Помогите жителям Красногорска остановить выбросы СОЮЗСНАБа и вернуть чистый воздух в город

Эта петиция собрала 1 075 подписантов

Проблема

Красногорск не дышит, а задыхается! Местные власти закрывают на это глаза.

С 2013 года жители Красногорска, и особенно микрорайонов Южный,Павшино и Райцентр, лишены возможности наслаждаться чистым и свежим воздухом. С утра и до глубокой ночи, на улице и в своих домах, жителей преследует тошнотворный, приторный  запах сливочных каш, горелой гречки, чеснока и прочих «вкусностей». Виной тому стало предприятие пищевой промышленности СОЮЗСНАБ (ООО Зеленые линии), расположившееся в непосредственной близости от жилых районов, по адресу Ильинский тупик, 6. Основная деятельность предприятия – производство  и расфасовка пищевых добавок.

Почуяв неприятный аромат пищи, жители сразу выяснили, откуда он исходит, и начали засыпать жалобами руководство предприятия, администрацию города и контролирующие органы. Руководство СОЮЗСНАБА наотрез отказывается признать, что именно его цеха источают это зловоние. Утверждают, что у них установлены дорогостоящие системы фильтрации и очистки воздуха. Вот только включают эти фильтры, вероятно, только по особым случаям - на момент проведения проверок, к примеру. Поэтому ни Роспотребнадзор, ни Росприроднадзор, никаких серьезных нарушений выявить не могут,или не стараются. 

А тем временем люди вынуждены жить в невыносимых условиях. Невозможно дышать, невозможно гулять с ребенком, невозможно открыть окно, невозможно спать по ночам. Каждая прогулка с ребенком превращается для меня в пробежку по площадкам в поисках наименее вонючей. А когда ветер дует в сторону моего дома, вообще на улицу не выхожу. Запах вызывает затруднения дыхания, боль в груди, приступы тошноты, головную боль. Особенно тяжко людям с сердечными заболеваниями, аллергикам и астматикам.В жаркое время года невозможно открыть окно и проветрить помещение. Спрятаться от этого запаха невозможно даже дома - он проникает в квартиры через системы вентиляции. Не исчезает он и ночью, а иногда даже усиливается так, что заснуть не представляется возможным. В зоне поражения ежедневно оказываются десятки детских площадок, детских садов и школ. Жители отмечают рост аллергических и респираторных заболеваний у детей. Насморк и кашель у ребенка не проходит неделями. Думала, что просто здоровье слабое. Но стоило уехать на дачу и все как рукой сняло. Теперь о СОЮЗСНАБе знает каждый житель Красногорска.

 На все жалобы жители получают отписки, мол «проверка проведена, нарушений не выявлено, нормы вредных веществ в воздухе не превышены». А на предмет неприятных запахов отвечают, что «нормирование запахов законодательством в области охраны атмосферного воздуха не предусмотрено». Игорь Соболев, начальник Управления Природопользования  администрации Красногорского района разводит руками: «Ну, пахнет. А что сделаешь?». 

А недавно жители получили ответ Главы Красногорского муниципального района Бориса Рассказова на жалобу о выбросах удушающего запаха в мкр. Южный, направленную ему из Администрации Губернатора МО. Вот, что он сообщает: "Сотрудниками Администрации было проведено обследование территории г. Красногорска на предмет выявления запахов... Запахов НЕ ВЫЯВЛЕНО."

Обонянию чиновников местной администрации можно только позавидовать: тысячи жителей чувствуют, а они нет. 

Я хочу дышать свежим воздухом, наслаждаться ароматом свежей листвы, весеннего утра, а не жить в атмосфере общепита. Я хочу, чтобы мой ребенок рос здоровым и с детства знал, что чистый воздух не должен пахнуть сливочной кашей.

Всех, кому не безразлично благополучие населения целого города, я прошу подписать мою петицию.

Нам больше не на кого рассчитывать!

 

avatar of the starter
Евгения СафоноваАвтор петиции

Адресаты петиции

Андрей Воробьев
Губернатор Московской области
Шота Горгадзе
Шота Горгадзе
Председатель Общественной палаты Московской области

Новости этой петиции