

Петиция за ограничение монетизиции и обязательную маркировку ИИ-контента
Проблема
ИИ-контент вытесняет живых авторов - музыкантов, поэтов, писателей, художников.
Обесценивается творческий труд и портится вкус аудитории, а недобросовестные граждане выдают за свои произведения генерации из нейросети.
Мы выступаем за обязательную маркировку ИИ-контента.
Даже если генерация в нейросети присутствовала лишь на каком-то из этапов создания аудио или визуального контента об этом нужно упоминать.
Цифровой след должен фиксироваться самим человеком выложившим контент в сеть, а также производители нейросетей должны сохранять дубликат произведения вместе с промтом, по которому оно создавалось и точным временем генерации.
Мы выступаем за ограничение монетизации контента созданного с помощью нейросети.
Генерация контента в нейросети путем написания промта не может быть приравнена к созданию произведения искусства и соответственно не может оцениваться равным образом.
ИИ-контент не может считаться уникальным и оригинальным.
Признаками уникальности и оригинальности обладают лишь произведения искусства созданные человеком путем личного творческого труда.
Необходимо на законодательном уровне определить различия между живым творческим трудом и генерацией контента в нейросети.
Подлинный творческий труд состоит из:
- Физических, психических и эмоционально-волевых усилий
- Использования профессиональный навыков, приобретаемых годами
- Использования воображения и фантазии, а также чувственного опыта
Нейросеть лишь собирает пазл из уже созданных ранее произведений. Соответственно результат не является по-настоящему уникальным, более того он не может быть кем-то присвоен и единолично монетизирован. Написавший промт не становится музыкантом, поэтом, писателем или художником.
Мы выступаем за пересмотр политики распределения роялти в пользу живых творцов: авторов и артистов.
Об этом важно говорит, чтобы нам как человечеству не потерять способность и желание развивать свои таланты. Чтобы люди, особенно дети, продолжали гордиться тем, что могут создавать что-то сами, по-настоящему творить, а не просто генерировать.
427
Проблема
ИИ-контент вытесняет живых авторов - музыкантов, поэтов, писателей, художников.
Обесценивается творческий труд и портится вкус аудитории, а недобросовестные граждане выдают за свои произведения генерации из нейросети.
Мы выступаем за обязательную маркировку ИИ-контента.
Даже если генерация в нейросети присутствовала лишь на каком-то из этапов создания аудио или визуального контента об этом нужно упоминать.
Цифровой след должен фиксироваться самим человеком выложившим контент в сеть, а также производители нейросетей должны сохранять дубликат произведения вместе с промтом, по которому оно создавалось и точным временем генерации.
Мы выступаем за ограничение монетизации контента созданного с помощью нейросети.
Генерация контента в нейросети путем написания промта не может быть приравнена к созданию произведения искусства и соответственно не может оцениваться равным образом.
ИИ-контент не может считаться уникальным и оригинальным.
Признаками уникальности и оригинальности обладают лишь произведения искусства созданные человеком путем личного творческого труда.
Необходимо на законодательном уровне определить различия между живым творческим трудом и генерацией контента в нейросети.
Подлинный творческий труд состоит из:
- Физических, психических и эмоционально-волевых усилий
- Использования профессиональный навыков, приобретаемых годами
- Использования воображения и фантазии, а также чувственного опыта
Нейросеть лишь собирает пазл из уже созданных ранее произведений. Соответственно результат не является по-настоящему уникальным, более того он не может быть кем-то присвоен и единолично монетизирован. Написавший промт не становится музыкантом, поэтом, писателем или художником.
Мы выступаем за пересмотр политики распределения роялти в пользу живых творцов: авторов и артистов.
Об этом важно говорит, чтобы нам как человечеству не потерять способность и желание развивать свои таланты. Чтобы люди, особенно дети, продолжали гордиться тем, что могут создавать что-то сами, по-настоящему творить, а не просто генерировать.
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 27 января 2026 г.