Пересмотр статьи 245 УК РФ

Петиция закрыта

Эта петиция собрала 93 подписанта

Проблема

В июле 2023 года,в городе Мегионе,Ханты Мансийского автономного округа,пьяный мужчина,начал приставать к добродушной собаке породы Хаски-которую любили жители всего города,а после этого-начал заставлять ее исполнять команды.После чего-собака не захотела исполнять его команды,укусив его -чтоб защититься от неадекватного пьяного мужчины.Но мужчина,вместо того чтоб оставить в покое собаку-зарезал ее на глазах детей...Собака погибла.


В сентябре 2022 года,в том же самом Мегионе-другой мужчина,зарезал другую собаку,прямо на глазах у её хозяйки,хоть и собака вела себя безобидно.Собака погибла.


Не менее ужасный случай произошел в городе Лангепасе,Ханты Мансийского автономного округа.Мужчина в начале сентября 2023 года,изнасиловал и жестоко убил собаку,отрезав от нее,язык и половой член.


Нет смысла перечислять все подобные случаи по России,но их очень много,и невозможно знать об них-если в СМИ,пишут лишь про те факты-по которым работают\работали правоохранительные органы.Но немало и случаев,не раскрытых фактов живодерства...


Необходимо ужесточать статью 245 УК РФ,иначе люди не боятся совершать живодерство,и могут быть агрессивными к людям...Ведь многие убийцы людей-начинали с убийств животных.


Я не раз уже размещал на РОИ,подобные инициативы об ужесточении статьи 245 УК РФ...Но к сожалению-инициативы не набрали необходимого количества голосов.А проблема-не только не решена,но и усугубляется,а количество живодерств-растет...А значит что необходимо,писать очередные подобные инициативы,ведь проблему решать,остро необходимо. 

Понятно,что ужесточение наказаний за жестокое обращение с животными,не исправит мир и не искоренит жестокость.Тем более-недостаточно для этого ужесточения законов,и многое зависит,и от других факторов:качество исполнения законов,возможности доказать факт преступления,а так же и позиция общества.


Но тем не менее,ужесточение законов,направленных против жестокого обращения с животными-это уже шаг вперед,в сторону успешной борьбы с жестокостью.


Люди за жестокое обращение с животными,уже не отделаются условными сроками и не уйдут от реального лишения свободы.Это уже,более-менее хорошо. 

Ужесточить статью 245 УК РФ.


Максимальное наказание по части 1 данной статьи-предусмотреть от 3 до 5 лет лишения свободы.


Максимальное наказание по части 2 данной статьи-предусмотреть от 5 до 8 лет лишения свободы.


Убийство детенышей животных,а так же и беременных и кормящих,самок животных-приравнять к деянию,предусмотренному частью 2 статьи 245 УК РФ.


Все случаи жестокого обращения с животными,на почве алкогольного опьянения-так же приравнять к части 2 статьи 245 УК РФ.


Исключить по данной статье,все наказания-не связанные с лишением свободы,за исключением случаев,превышения обороны от нападения животных.И кроме случаев,убийства животных по неосторожности и халатности.


Наиболее мягкое наказание за живодерство,по части 1 данной статьи-предусматривать колонию поселения.


Наиболее мягкое наказание по части 2 данной статьи-предусматривать колонию общего режима.


Максимальное наказание,за убийство животного-на почве превышения пределов самообороны-предусматривать до 1 года лишения свободы.Месть в адрес животных-не в счёт,и не считать случаями самообороны.


Максимальное наказание,за убийство животных по неосторожности ,и за гибель животных в силу халатности-предусматривать до 3 лет лишения свободы.

avatar of the starter
Сергей СурновАвтор петиции

Новости этой петиции