

Вчера Яна Сидорова и Влада Мордасова приговорили почти к 7 годам колонии строгого режима за массовые беспорядки, которых не было.
Решение приняли в Москве — об этом говорили даже в самом суде. На разбирательство ушло всего полдня, а совещались судьи и вовсе меньше часа.
Суд проходил на фоне протестов по всей стране. В Москве на Тверскую вышли сотрудники Amnesty International, Мария Алёхина и десятки независимых активистов.
Кроме того в пикеты вышли в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Краснодаре, Сочи, Кургане, Саратове, Омске, Томске, Чите и Барнауле. В некоторых городах они продолжаются и сейчас.
Кампания в любом случае продолжается.
Впереди ещё много работы: приговор — не конечная точка. Нужно будет организовать передачу писем в колонию, готовиться к кассации в Верховном суде, следит за делом в ЕСПЧ и распространять мерч.
Пока что мы ждём информацию о том, когда Яна и Влада отправят на этап — и куда привезут. Тогда будет понятно, как нам действовать.
Поддержать наш проект финансово (печать мерча, работу сайта и организационные расходы — зарплаты мы не получаем) можно так: money.yandex.ru/to/410016051371706. Подойдут любые банковские карты.
Почитать трансляцию с суда и полистать фотографии пикетов можно в нашем канале в Telegram: @rostovcase.