Остановить экологическую катастрофу на Васильевском острове Санкт-Петербурга

Остановить экологическую катастрофу на Васильевском острове Санкт-Петербурга

Создано
7 февраля 2022 г.
Подписей: 923Следующая цель: 1 000
Подписать

Почему эта петиция важна

В Василеостровском районе планируют снести почти 2 тысячи гаражей, чтобы построить школу и детские сады на месте действующих могильников, содержащих радиоактивные и тяжелые химические отходы.

Первая часть сообщения звучит неплохо для мамочек с детьми, только если вчитаться в суть и быть жильцом Васильевского острова десятки лет, можно оценить смертельную опасность для маленьких детей и жителей района.

Речь идет об участке площадью более 33 тыс. кв. м. на Морской набережной, где сейчас размещен гаражный кооператив КАС «МАЯК». Власть и администрация города бездействуют, не реагируя на запросы местных жителей, что они собираются делать с отходами.

Данная земля не приспособлена для какого-либо строительства ввиду того, что на этом месте ранее располагались захоронения различных вредных отходов. В 50-е годы в одном из НИИ Минобороны СССР, расположенном по указанному адресу, проводился комплекс работ с радиоактивными веществами, в результате чего была загрязнена территория самого института. Земельный участок заражен химическими и радиоактивными отходами, так как ранее там осуществлялись захоронения отходов топлива подводных лодок, а также отходы завода им. Козицкого (ртутные соединения бракованных телевизионных кинескопов) и отходы производства НИИ 33.

В почве под гаражами высокие концентрации тяжелых металлов: свинец и медь в некоторых пробах превышены до 100 раз, кадмия — до 64. Многие пробы имеют кратное превышение по селену, цинку и мышьяку. Если такие отходы выйдут наружу, жители района будут подвергнуты крайне негативным последствиям для жизни.

Даже если непосредственного заражения почвы и окружающей среды в настоящее время не произошло, проведение каких-либо работ по строительству объектов с заглубленными фундаментами может повредить захоронения, нарушить экологическую обстановку в районе и привести к крайне негативным последствиям для здоровья жителей района. Школы и садики явно без фундамента не строятся

Администрация города заявляла, что проводили исследования в 2021 году, но явно им нельзя верить в полной мере, так как с 1996 года территория оставалась нетронутой, вывоз и утилизация почво-грунтов на специализированных полигонах не осуществлялись. Официальных бумаг администрация не представляет. 

В соцсетях на эту новость жители активно обсуждают место для строительства школы.

«Все правда. Лично общался с работниками ВНИИРА, говорили, что много радиоактивного хоронили на берегу Финского залива. Там, где свалка была, рядом с Морской набережной, 9», — вспомнил петербуржец.

«Проработал во ВНИИРА 23 года в отделе ГО и ЧС, и лично могу показать, где на территории предприятия есть какие-то захоронения. Не зря к нам раз в год приезжали инспекции и из Росатома. Эти места всегда были под контролем, до развала конторы», — подтвердил еще один.

«Родители моих одноклассников строго-настрого запрещали гулять в тех краях. На этой территории были свалки химических отходов. Мой дядя с друзьями еще маленькими бегали туда смотреть „светящиеся кучи“. Насколько я понял, там были отходы с фосфором. Рыбу в тех краях тоже не советовали ловить», — пишет еще один местный житель.

 

Для дополнительной справки о вере к нашему уважаемому губернатору и Администрации:

1. Cнесли большую школу на 14 линии Васильевского острова под общежитие https://www.fontanka.ru/2021/03/29/69837263/ 

Л - логика! Зачем сносить школу, если их так не хватает в районе.

2. На намыве застройщики сами решают вопросы с инфраструктурой. Заявлены 9 садов и 6 школ. Опять же - вы когда градостроительный план утверждали по намыву, рассчитывали на количество школ и садиков? Или калькулятор сломался?

Город сам не может определиться, что он рушит, что потом строит. А в итоге пострадают жители.

Сначала этот кусок земли хотели использовать под ЗСД, потом под ТЦ и многоуровневые парковки. Но застройщики отказывались, когда видели анализы земли. Так что поменялось за этот год? Если не проводились работы по рекультивации земли, которые требуют баснословных денег...

Итак, явно стоит вопрос - а будет ли школа, или построят очередной ТЦ, развлекательное учреждение там, где копать глубже чем на 1 метр опасно для жизни. Явно для школы и садиков не нужен такой большой земельный участок, а окупаемость таких учреждений для инвесторов просто никакая. 

Или вы вскопнете землю, создадите коллапс, а мы будем потом лечиться за свой же счет?

Самый главный вопрос - готовы ли жители Васильевского острова подвергать своих детей и свое здоровье опасности, слушая обещания чиновников о застройке школы и садиков? Если НЕТ, то подпишите петицию

Требуем остановить беспредел властей до выяснения обстоятельств.

Подписать
Подписей: 923Следующая цель: 1 000
Подписать