
Konstantin ZharinovChelyabinsk, Russia
Dec 19, 2014
Наш старший товарищ, Леонид Семёнович Коробченко, член правления СНТ "Дубровское" прислал своё мнение по сложившейся на сегодняшний день ситуации
"1) наша борьба в чём-то не была даром, так как в техзадании появились новые объекты воздействия - СНТ "Дубровский" и п. Полина -их ранее не было. Дополнительно появились новые направления исследований в ТЗ: п. 7.8.9. - оценка воздействия на ... стоимость недвижимого имущества, п. 7.8.10 - плата за негативное воздействие на окружающую среду (то, о чем я говорил в своем выступлении на слушаниях). То есть к нам все-таки прислушиваются и с нами где-то считаются, это хорошо для будущих баталий по новому проекту.
2) по новому проекту: моё мнение, что ввиду санкций и падения рубля почти на 100 % денег по кредиту Сбербанка (около 50 млрд. руб.) точно не хватит даже для начала проекта, так как велика стоимость необходимого для вскрышных работ оборудования - импортных, например, тракторов-бульдозеров Катерпиллер, буровых установок, запчастей к ним и прочего, что является, по сути, оборудованием двойного назначения и сейчас запрещено в США и ЕС к продаже нам. То есть придется им, как и в сов.время закупать это через третьи страны - Беларусь, Казахстан и прочих, а это стоит теперь в 2 раза дороже из-за курса доллара и евро плюс доп.издержки на величину маржи перепродавцов.
Многие дополнительные расходы, указанные в себестоимости проекта, также на 30 - 50 % содержат затраты в валюте, что также приводит к удорожанию проекта. Кроме этого сейчас происходит дальнейшее падение стоимости меди на мировых рынках - до 6700-6800 $ за тонну. "Они", видимо, прикинули вчерне, что в таком виде их проект нерентабелен и решили для достижения рентабельности и появления обоснования для взятия нового кредита от Сбербанка, повысить количество и. соответственно. стоимость запасов руды за счет якобы проведенных доп.геологических исследований. Это весьма нетрудно, так как геологические, изыскательные фирмы в настоящее время - фактически безработные и голодные, их нанять можно недорого. Думаю, что их цель - под новый полностью проект, с новыми запасами, с новой рентабельностью, по новым ценам затрат - взять доп.кредит этак на 30-40 миллиардов руб., начать долбить землю (вскрыша) сколько хватит денег за вычетом тех, что уйдут в сторону по их сторонним фирмам по липовым договорам поставок, услуг якобы чего-то, - и, в случае дополнительного обвала рубля и появления новых, в том числе политических рисков, - слинять куда-нибудь, типа на Лазурный берег. Такой сценарий не исключен, я думаю.
Но, во всяком случае, надо продолжать на них (ГОК) давление. Я также думаю, что г. Герман Греф (Сбербанк) весьма озаботится, чтобы подстраховаться на всякий случай на выданный доп.кредит, чтобы в проекте - обосновании нового кредита, было бы учтено как можно больше всех факторов, в том числе и мнение нас, как граждан.
И ещё - вполне может быть и не будет вообще доп.кредита и реализации проекта, так как Сбербанк находится под санкциями и денег у него - кот наплакал и по словам самого Г.Грефа сегодня – денег не занять не только на Западе, но и на востоке, и время сейчас неважное для финансирования крупных и длительных проектов. Мало того, вчера в своем интервью глава ВТБ А. Костин сказал, что надо отзывать американского посла и фактически разрывать дипломатические отношения с США, если банки РФ отключат от международной платежной системы SWIFT,(так же, как и Иран), а это очень и очень больно для наших банков - фактически их банкротство.
Так что продолжаем битву за наши интересы"
Support now
Sign this petition
Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X