
Друзья!
В ранее представленной РМК на общественные обсуждения проектной документации по оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) содержится информация в которой, со ссылкой на инженерно-экологические изыскания, утверждается о превышении ПДК в воде рыбохозяйственных водоемов по показателям:
- р. Каменка до впадения в р. Чумляк – натрий, калий, магний, сульфаты, аммоний, медь, РТУТЬ, фенолы.
- р. Чумляк выше Коркино – аммоний, РТУТЬ, фенолы, магний, фтор.
Кроме того, как мы помним, в Отчете с ТЭО постоянных разведочных кондиций Томинского месторождения к Протоколу ГКЗ от 28.08.2015 года, в которых приведены результаты анализов воды до начала разработки месторождения. В воде были превышены ПДК по ряду компонентов, в том числе по свинцу, железу. Это объясняется особенностями геологического строения территории.
И в 2021 году уже, 30.04.2021 при плановом отборе проб воды в школе дер. Шумаки (500 жителей) в хозяйственно-питьевом водопроводе обнаружено экстремальное загрязнение ртутью (более 10 ПДК). Анализ выполнен Управлением Роспотребнадзора по ЧО. Скважина затампонирована, демонтирована водонапорная башня. Около этой деревни находится исток р.Чумляк.
В связи с этим, нами организован отбор и анализ проб воды, отобранных из рек Каменка и Чумляк.
В настоящее время идет анализ результатов, их сверка с уже имеющимися данными ранее проведенных анализов, в том числе и присланных вами.
Тем не менее, расходы по анализу отобранных проб составили 15 000 руб.
Как всегда, без вашей помощи нам не обойтись, в связи с чем вынуждены объявить сбор средств на карту
2202 2004 2270 0557. Вера Дмитриевна С.
И, как всегда, отчет о собранных средствах будет опубликован в группе