

На прошлой неделе мы с вами обращались к Amway и L'Oréal Paris с призывом поддержать на заседаниях рабочей группы предложения о запрете тестирования косметики на животных. Кстати, огромное всем спасибо за такой массовый отклик — десятки комментариев и имэйлов были отправлены этим компаниям, и их уже нельзя было проигнорировать.
Amway активно отвечала на электронную почту и под комментариями в соцсетях. Они сообщали, что компания "занимает активную позицию и поддерживает отстаивание запрета тестирования на животных на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС)". Однако, это не было прямым ответом на главный вопрос о том, поддержат ли они на заседаниях рабочей группы предложения из публичного обсуждения о запрете тестов косметики на животных в ЕАЭС. Уточняющие вопросы в инстаграме и ВКонтакте остались без ответа.
L'Oréal тоже ответила, но всего нескольким людям в комментариях: "Компания L`Oreal не тестирует ни продукты, ни ингредиенты на животных и находится в авангарде развития альтернативных методов тестирования больше 30 лет." На уточняющие вопросы ответа так же получено не было. Более того, мы получили жалобу "на нарушение конфиденциальности" на наш ролик на ютубе.
Окончательных выводов о действиях представителей вышеназванных компаний в рабочей группе сделать нельзя, однако упорное игнорирование простого вопроса позволяет сделать предположение, что поддерживать предложения из публичного обсуждения они не будут. Но в любом случае в Amway и L'Oréal теперь прекрасно знают, что за их действиями следит огромное количество людей, и о позиции их представителей в рабочей группе по вопросу тестирования косметики на животных в ЕАЭС будет известно сразу же после заседания. Так что совсем скоро мы с вами уже узнаем, как у этих компаний соотносятся слова с реальными действиями.
Напоминаю, что заседания рабочей группы при ЕЭК пройдут 13, 18 и 27 октября.