Petition updateНе допустите закрытия 61-ой больницы города Москвы43 тысячи подписавшихся за сохранение ГКБ №61
Татьяна КасимоваМосква, Russia
Sep 22, 2015
Друзья, огромное спасибо за ваши подписи! В четверг, 17 сентября в 12.00 инициативная группа передала подписи (около 40 000) в приемную Правительства РФ. Это действительно огромное число подписей, которые мы сумели собрать всего за неделю! Москвичей поддержали депутаты и политики. Вскоре после этого в прессе появились очередные заявления г-на Печатникова, заместителя мэра по вопросам социального развития, который уже дважды публично обманул москвичей, заверив, что больница не будет закрыта и даже будет обслуживать москвичей в рамках ОМС. Разумеется, эти слова — очередной пустой звук, больница при таком исходе существовать не будет. Однако, даже если на минуту представить себе, что обещанное сбудется, и пациентов будут возить в больницу по ОМС, то посмотрите, как это будет выглядеть для жителей. В случае передачи больницы МГМУ им. Сеченова она НЕ будет принимать пациентов по скорой. Она перестанет быть скоропомощной бюджетной больницей. А ведь исторически городские больницы более, чем на 80% живут по скоропомощному принципу! Так что даже если 61-я больница и примет какое-то количество пациентов по ОМС планово, то это будет совсем небольшое количество по усмотрению заведения. Примут тех, кто будет интересен с точки зрения учёбы, например. Кроме того, даже из оставшихся на сегодня в 61 больнице 300 коек большое количество станет платными. При этом систему квот отменяют по всей России. Таким образом, обычный житель, нуждающийся в срочной помощи, в больницу не попадёт. И на оставшиеся бюджетные места выстроится гигантская очередь, в которой люди будут умирать. Вот "радужная" перспектива, которую нам готовят власти. Повторимся, это - даже в случае выполнения обещаний, прозвучавших с экрана! Видимо, так у нас понимают ДОСТУПНОСТЬ медицинского обслуживания, которая широко декларировалась в рамках пресловутой "реформы" здравоохранения! Мы не верим в обещания московских властей, которые в лице заместителя мэра Печатникова обещали открыть амбулаторный центр на базе 61 ГКБ, а также уверяли нас, что больница будет функционировать в прежнем статусе. Инициативная группа планирует дальше проводить публичные акции в форме пикетов, митинга, встреч с депутатами. Материал "Вестей" - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2665842
Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X