ЛИКИНО-ДУЛЁВО В обновлении «В Подмосковье катастрофа» от 16.07.19 я писала о том, как полиция разгоняет протестующих против комплекса по переработке отходов, который строит сын генпрокурора Юрия Чайки.
«Скажите Путину — началась война! Нас бьют, все в крови, женщина лежит, умирает, скорая не может проехать», — заявила «МБХ медиа» активистка Ольга Басацкая. Пострадавшую — ее зовут Светлана Карева — увезли в больницу. Говорят, у нее перелом позвоночника. «Новая газета» пишет, что она получила травму, упав спиной на пень после того, как ее толкнул полицейский https://www.instagram.com/p/Bz8JFXuiaiV/?igshid=tp3j4hthka4h&fbclid=IwAR1n8hmiuZF4UweaHZyNziXVn0HD-N3oPJs5wE2orj_dOvzC1O3P2ySL2Sw
Планируется срубить 70 гектаров леса. Уничтожат не только лес, но и почву. Всё будет отравлено на многие километры вокруг.
Получен ответ из Министерства ЖКХ Московской области. Оказывается, что с 08.02.19 по 29.03.19 по проекту мусорного полигона были проведены публичные слушания, и замечания и предложения участников слушаний были учтены (!). Полагаю, что в «публичных слушаниях» участвовали только чиновники, иначе жители близлежащих сёл и деревень не защищали бы лес ценой своего здоровья. А вот ещё интересненькое: «Решение о размещении КПО будет принято по итогам проведения комплекса специализированных мероприятий по инженерным изысканиям (геологическим, гидрологическим, инженерным)». Выходит, лес начали рубить в отсутствие какой бы то ни было экспертизы?! На кону лес, реки и почвы территории, которая входит в ООПТ «Мещерский край», единый подземный водоносный слой! Экологическая катастрофа грозит территории огромной площади! https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2607185586011812&set=pcb.1329040767256551&type=3&theater&ifg=1
Публикую ссылки на плакаты, на которых адрес странички защитников Подмосковья из Ликино-Дулёва. Максимальный репост!
МОСКВА Жители нескольких районов Москвы встревожены планами чиновников города во что бы то ни стало проложить мост (часть ЮВХ) через Москву-реку соединяющий район Москворечье-Сабурово и Печатники. Дело в том, что на месте прохождения моста и станции очистки стоков с него, находится крупнейшее в Москве захоронение радиоактивных отходов бывшего завода Полиметаллов системы Минсредмаша (ныне АО ТВЭЛ, Росатом).
Нарушения законодательства при проектировании этой хорды начались еще с первых публичных слушаний по проекту " Проект планировки участка линейного объекта улично - дорожной сети - мостового перехода через Москву - реку в створе Шоссейной улицы и Каспийской улицы с транспортной развязкой с Каширским шоссе" в 2013г., но жители сумели доказать негодность этого проекта по сути - усугубляющем проблему пробок на Каширском шоссе, в том числе упомянув и о наличии радиоактивных захоронений на местоположении будущей стройки, также нами были отправлены разъяснительные письма, почему такое строительство мы считаем неприемлемым и получены отписки из мэрии.
В 2015 г. Мэр Москвы Собянин С.С. все-таки подписал этот проект - № 184-ПП от 08.04.2015 «Об утверждении проекта планировки территории линейного объекта участка улично-дорожной сети — мостового перехода через Москву-реку в створе Шоссейной улицы и Каспийской улицы с транспортной развязкой с Каширским шоссе», без внесения каких либо существенных изменений.
Стройка на берегу Москвы-реки со стороны района Печатники уже незаконно начата. Полностью отсутствуют основания проводить строительные работы и занимать земельный участок под строительство - получается самовольная застройка территории непонятно кем и подо что, угрожающая здоровью и жизни жителям. Ответственного за беспредел найти не удается. Полиция бездействует.
Стройка Южной рокады и ЮВХ нанесет огромный вред Москве:
- создаст дополнительный повышенный уровень шума;
- экологии г. Москвы и ближайшему Подмосковью;
- САМОЕ ЖУТКОЕ и СЕРЬЕЗНОЕ - в той части, где расположены захоронения радиоактивных отходов, при строительстве будет вскрыт могильник РАО. В воздух поднимется радиоактивная пыль. При попадании этой пыли в воздух, дышать таким воздухом ОПАСНО!!! У вдохнувших людей начнет развиваться рак легких в течение 3-5 лет.
Подпишите петицию
Стройка века СТОП!!! ЮВХ разворошит ядерный могильник в Москворечье-Сабурово! http://chng.it/rmmV46jWVm

