Обновление к петицииНЕ СТРОЙТЕ НОВЫЙ ОКЕАНАРИУМ!Приморский краевой суд снял арест с нелегально выловленных косаток и белух
Андрей ТодоровскийМосква, Московская область, Россия
24 дек. 2018 г.

Пока неизвестно, что за этим последует, и означает ли это решение скорое освобождение мормлеков.

Источник: https://www.newsvl.ru/society/2018/12/24/176668/

Приморский краевой суд снял наложенный месяц назад районным судом арест с нелегально выловленных косаток и белух в Приморском крае, содержащихся в центре передержки. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда.

В бухте Средней под Находкой в специальном центре передержки находятся более десяти нелегально выловленных для продажи в Китай косаток и около 90 белух, большинство из которых детеныши. Возбуждено уголовное дело по статье о незаконной добыче.

24 ноября Ленинский районный суд наложил арест на животных, который предполагал запрет на действия с ними, в частности, на перевозку и продажу. Позже появилась информация о пропаже трех из 90 белух, содержащихся в бухте.

Суд постановил наложенный арест на нелегально выловленных косаток и белух отменить, в удовлетворении ходатайства следователя – отказать.

Кроме того, Следственный комитет Приморья передал дело о незаконном вылове и удержании косаток и белух в бухте Средней в УМВД Хабаровского края.

В пресс-службе краевого следственного управления подтвердили передачу всех материалов дела, но отказались комментировать точную причину смены ведомства, занимающегося расследованием.

«Мы передали все материалы дела в хабаровское УМВД, это статья, подведомственная органам МВД», – уточнили в пресс-службе приморского Следкома.

По информации источника VL.ru в правоохранительных органах, дело передано по причине того, что отлов и начальная передержка животных осуществлялись на территории Хабаровского края. В пресс-службе приморского Следкома эту информацию не подтвердили и не опровергли.

https://www.newsvl.ru/vlad/2018/12/24/176660/

Скопировать ссылку
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Эл. почта
X