
Вчера мы вели переговоры с Парком Горького, выясняли в Доринвест информацию об отлове: находили "концы" по заявкам на отлов, удалось ли его осуществить и куда увезли кошек.
Кошек действительно не увозили, и заявка на Парк Горького в Доринсвет не поступала. Однако за сутки до публикации обновления 3 февраля (под заголовком "Парк Горького вызвал отлов на кошек") ловец Доринвеста подтвердил информацию об отлове. Перед этим была опубликована запись Парком, что работы по стерилизации УЖЕ ведутся ГУП Доринвест. А Доринвест —безвозвратная служба отлова, с пожизненным размещением в приюты, где попутно и делается стерилизация. Соответственно, был сделан вывод о стерилизации (=отлове) Доринвестом в текущем моменте. Вы сами видели на скриншоте. Ловец подтвердил, что ловят там. Мы прождали сутки до выяснения информации, но обновлений не поступало.
И именно после публикации текста об отлове наш ветврач повторно связался с ловцами Доринвеста — они сказали, что в Парке Горького не были давно. Октябрь-ноябрь — тогда то и был инцидент с Жаровней, которая вызывала отлов. Видимо, Парк Горького ссылался на этот случай и, в целом, поддерживает работы по отлову. Тогда с Жаровней отлов удалось прекратить.
В пятницу, вчера, мы находили концы по заявкам в Доринвесте — дозвонились туда и выяснили, что последний раз Доринвест был в парке в декабре, а с "уловом" — только в ноябре. Вышло вот такое недопонимание. Искать виноватого - бессмысленно и беспощадно, вы сами понимаете. Каждая сторона допустила ошибки в коммуникации, которые привели к конфликту в публичном поле. Мы отреагировали на предоставленную ими информацию, а в виду того, что нам официального ответа не поступало (уже два месяца "ни ответа, ни привета"), официальный комментарий в фейсбуке Парка послужил источником информации.
Нам нет выгоды раздувать конфликт с Парком Горького. Беспричинная война никому не нужна. Фонд защиты городских животных по прежнему хочет реализовать проект "Кошки Горького" и выйти на конструктивный диалог с Парком. Ведь можно обидеться и закрыться, сказав "ничего мы с вами реализовывать не будем", а можно использовать данную ситуацию как точку роста и выйти из конфликта партнерами.
Почему же мы так хотим совместный проект? Мы могли бы втихую стерилизовать кошек и молча делать добрые дела. Но благотворительность так не работает. Чем больше о нас знают, тем больше возможностей помогать мы имеем. Это объективная реальность, увы. О благотворительности нужно говорить, нужно привлекать общественность, чтобы как можно больше людей задумывалось, что живые существа - бездомные или беспомощные городские животные - живут рядом с нами и зачастую страдают от действий человека. Будь то благоустройство или выброс животного на улицу, где он плодит потомство, которое потом плодит новое бездомное потомство. Для этого и нужна стерилизация.
А нам нужны средства на стерилизацию, потому что мы сейчас взяли на себя обязательство по стерилизации 60 кошек из завода МИГ, а также у нас постоянные сносы реновации. Добавим к этому еще 13 кошек на камерах, которые поедут к нам в Котобюро после отлова и вет манипуляций. Исходя из такой позиции мы обратились к парку с просьбой поддержать нашу работу и привлечь внимание их аудитории в своих соцсетях, обратившись к подписчикам за поддержкой. Наши ресурсы не позволяют проводить освв по всему городу, увы.