

Дорогие друзья, сейчас в СМИ широко обсуждается финансовая и трудовая ситуация в Московском театре имени Еромоловой: Уволенные актеры потребовали проведения проверок в Театре Ермоловой
Уволенным актерам нечего терять, и поэтому они публично стали говорить о запредельных зарплатах руководителя Олега Меньшикова. "Каким рассудительным я стану!" - говорил когда-то иронично о своем будущем его герой Костик в "Покровских воротах". Однако сам актер стал не рассудительным, а просто абсолютно бессовестным. Как практически все руководители госучреждений у нас в стране.
Бедные актеры! Они и не догадываются, что никто им не поможет. Что это не только в их театре, а во всей стране госруководителям дано законом право распоряжатся бюджетными деньгами с такой степенью свободы, что все их "художества" остаются законными, и проверяющим остается только взывать к их совести (примеры ниже). Вы еще где-нибудь можете представить себе такую страну, где хождение бюджетных денег по сути регулируется на законом, а совестью? Поистине СВЯТАЯ РУСЬ - только святой может выдержать испытание огромными деньгами, когда они тебе законно в мошну текут.
Вот примеры призывов к совести:
https://ria.ru/20171030/1507831756.html - Голикова усомнилась в совести глав бюджетных учреждений
https://vogazeta.ru/articles/2017/11/30/economics/1153-minobrnauki_vydelit_bolee_2_mlrd_rub_na_povyshenie_zarplat_rabotnikov_vuzov - О.Ю.Васильева призывает ректоров к НРАВСТВЕННЫМ ОРИЕНТИРАМ (!!!): "Но должны же быть какие-то нравственные ориентиры, у вас реально люди получают скоромные деньги, а вы приносите справки о высокой средней заработной плате в вузе и просите начислить вам 700 тыс. руб., когда люди у вас по 35-45 получают. Это как?», – спросила Васильева.
А далее она НЕ НАЗЫВАЕТ схемы того, как "руководство вузов, повышая достаток только отдельных, приближенных, преподавателей, фактически не повышают зарплату педагогического коллектива. По принципу у тебя 20 у меня 120, а средняя у нас 70. Не буду эти схемы рассказывать, чтоб ни у кого не вызывать неправильного интереса», – отметила Васильева. НЕ НАЗЫВАЕТ, чтобы ректоры не взяли эти схемы на вооружение (!). Все законно!Только нравственные ориетиры могут помочь))).
https://www.youtube.com/watch?v=WQgPDyO-n6s&t=260s Принимать РЕШЕНИЕ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ предлагает Володин главным врачам, назначившим ЗАРПЛАТЫ (не премии!) "любимым" уборщицам и секретаршам в Саратове по 80-120 тысяч рублей. При этом все по закону, никто этих главных врачей не посадил - не за что, все ОК.
___________
Ну что ж, если не законы менять, а продолжать призывать лису не ходить в курятник, - конечно, ничего не изменится.
Будем надеяться, что все же когда-то наступит такое время, что законодательные изменения, необходимость которых описана в нашей петиции, произойдут.
Если у вас лично есть какие-то возможности выхода на людей, обладающих правом законодательной инициативы, прошу связать меня с ними. Но только так, чтоб они сами назначили встречу, чтоб не я рассказывала им, в чем проблема, - у меня на это уже сил нет. Могу только с тем беседовать, кто высказывает искреннюю заинтересованность.
http://change.org/p/6782120 - здесь все законы названы.
https://premiagi.ru/initiative/3763 - здесь первоочередное.
С уважением, Ирина Канторович irinakant3@gmail.com