
Так считает Министр здравоохранения России Вероника Скворцова:
https://iz.ru/829624/2018-12-29/zarplaty-rossiiskikh-vrachei-vyrosli-v-2018-godu-pochti-na-40
И я лично ей искренно верю. Тут важна одна деталь: выросла именно СРЕДНЯЯ зарплата. А сейчас по закону можно (через стимулирующие выплаты) платить сотрудникам одной должности и нагрузки зарплату с разницей в разы (причем, большие разы). Например: "Одна педиатр со стажем получала по ведомости при полной загрузке 10 тысяч рублей, а другая — 80 тысяч". https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/04/25/76303-nepravilnyy-doktor
Главврачи и стараются: закрывают отделения, сокращают медработников (чтоб их зарплату тоже в стимулирующие перевести). Вот и растет средняя. Кое-где уже 80 ПРОЦЕНТОВ всех денег идет на зарплаты: "в некоторых ЛПУ более 80% трат уходит на зарплату персонала и страховые отчисления",- сообщил замминистра Татарстана. https://medvestnik.ru/content/news/Ispolnenie-maiskih-ukazov-po-zarplate-vedet-k-tomu-chto-vrachi-vskore-budut-lechit-tolko-slovom.html
Он только не уточнил, что львиная доля этих денег идет в зарплату ОТДЕЛЬНЫХ "приближенных" руководству сотрудников. А в целом россияне получают все меньше(((.
Распространяйте петицию за отмену ЗАКОНОВ, породивших эту дикую, похожую на театр абсурда, ситуацию по всей стране: http://change.org/p/6782120