ЗА ЗВЕРЕЙ! ЗА ЛЮДЕЙ!


ЗА ЗВЕРЕЙ! ЗА ЛЮДЕЙ!
Проблема
ЗА ЗВЕРЕЙ, ЗА ЛЮДЕЙ!
ТРЕБОВАНИЕ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ М. МИШУСТИНУ
Вами, гр. Мишустин, было подписано Постановление №336 от 10. 03. 2022 года «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403581894/ (далее: Постановление), продленное на следующие года, которое вводит МОРАТОРИЙ на проверки практически во всех сферах, кроме нескольких и, тем самым:
- крышует недобросовестный бизнес,
- а также нарушения со стороны государственных органов, муниципалитетов, должностных лиц , запрещая проверки их деятельности по всей стране,
- и этим оставляет безнаказанным нанесение вреда гражданам, животному миру, природе.
Постановление п.1 гласит: «Установить, что в 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ" и ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов.., должностных лиц… и за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц … (включая контроль за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий…»
Постановление продлено, последнее дополнение сделано в сентябре 2024года. Мораторий на проведение плановых проверок - до 2030 года (Постановление №372 от 10.03.2023года).
- Постановление блокирует действие вышеупомянутых в п.1 Постановления федеральных законов.
Внеплановые проверки, т.е. по заявлению граждан и организаций о нарушениях, либо инциденту проводятся ( п.7) «исключительно в случаях:
-влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью,
- возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,
- ущерба обороне страны и безопасности государства
Тогда: « контролируемому лицу выдается предписание об устранении выявленных нарушений». Ну, пожурят легонько.
Во всех других ситуациях - твори , что хочешь!
Ну, отравились многие москвичи шаурмой, попали в больницы, но не померли же.
А в сентябре еще 30 человек отравились в Москве. Но обороне-то от этого вреда не было.
Мораторий касается проверок, которые проводят Росприроднадзор, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, иные надзоры, МЧС. На практике сотрудники надзорных органов, судя по нашим обращениям, заготовили общий ответ-болванку на все случаи обращений и рассылают ее, не решая ни одну проблему и ссылаясь на Постановление. Может, стоит роботов посадить и сэкономить фонд ЗП? Огромные структуры бюджетников по всей стране бездействуют.
Мораторий максимально ограничивает возможности контролирующих органов. Теперь им требуется согласовывать внеплановые проверки с прокуратурой. А прокуратура их не согласовывает.
На практике это выглядит так: гражданин или организация обращается с жалобой в прокуратуру. Прокурор пересылает это обращение/жалобу в надзорный орган, который обязан обратиться к тому же прокурору о согласовании проведения проверки, и тот же прокурор ее не согласовывает, ссылаясь на Постановление, не усматривая угрозу жизни граждан или обороне!
А что с плановыми проверками на каждый год? Чтобы «не пугать российский, не пуганный бизнес, надзорный орган теперь вправе осуществить вместо плановой проверки профилактический визит «для профилактики нарушений законодательства и стимулирования добросовестности»! Прелестно написано.
Но до 2030 года под плановые проверки могут попасть только «объекты, отнесенные к категориям высокого риска, например, родильные дома, дошкольные учреждения и т.п. Все остальные сферы функционируют бесконтрольно.
В п. 10.1 Постановление ограничивает функции Охотнадзора, прописывая контроль только физических лиц «в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований физическими лицами», что противоречит п.4 ст.40 ФЗ №209 «Об охоте…», где написано: «Предметом государственного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных настоящим федеральным законом». Согласно парадоксальному Постановлению проверять охотхозяйства не надо? Ведь, они – юр. лица и ИП. Но Закон выше Постановления!
Среди бесконтрольных областей есть огромная бизнес-ниша, которую занимает использование живых существ – наших соседей по планете. Это – зверинцы всех мастей, цирки, травля собаками живых зверей в охотхозяйствах, виварии, океанариумы, жуткое содержание узников нерадивыми владельцами ИП, торговля животными, страшное содержание сельскохозяйственных животных во многих агрокомплексах, конюшни покатушечников, все пункты временного содержания отловленных животных без владельцев (вспомним астраханский Освенцим под ханжеским названием Экоприют, где вырезали глаза, органы, конечности у обездвиженных животных, и за что никто до сих пор не сел за решетку. Припомним ПВС в Якутске, где животные и сейчас замерзают насмерть в металлических боксах, либо их загрызают сородичи),и все возможные истязания животных ради прибыли, ради развлечения остаются вне контроля сегодняшнего российского государства. Это – свидетельство дикости и невежества.
Список бесконтрольной жестокости со стороны владельцев бизнеса на животных можно продолжать долго.
Вы думаете, гр. Мишустин, что другие жизни менее ценны, чем ваша? И чем прибыль бизнеса?? Что другие не так чувствуют боль, как ваши дети, этим другим меньше хочется есть и пить, что они могут всю жизнь сидеть в крохотных клетках без выгула?
Эта планета создана отнюдь не для нас, а для всего живого здесь, и мы – лишь звено, колесико в экологической системе Земли. Как бы мы не пыжились.
ФЗ №498 от 27 .12. 2018г. «Об ответственном отношении к животным…» , принятый «в целях защиты животных» и «укрепления нравственности» за который обе Палаты парламента проголосовали единогласно, декларирует в п.1 ст.4 «отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания».
Ваше Постановление своим мораторием проверок разрушает ФЗ №498 «Об ответственном отношении к животным..», расширившего понятие жестокого обращения с животными, а также разрушает подзаконные акты, прописывающие контроль в этой сфере.
Мы понимаем, что вами очень доволен нечестный бизнес и садистский бизнес в разных областях. Возможно, это – главное, чего вы добились на этом посту, ибо экономическое положение большинства россиян ухудшается с каждым днем, и мы не видим даже микроскопически положительных результатов работы вашего правительства на благо граждан.
Зато Постановление наносит огромный моральный вред миллионам россиян.
Ваше Постановление, декларирующее бездействие государства, АБСУРДНО и, конечно, должно быть отменено! Но вы на это не пойдете. У вашего «шедевра» столько интересантов! Этого должна потребовать Генеральная прокуратура РФ.
Нам неизвестны государства, которые легализуют бесконтрольность. В нормальных государствах такого явления быть не может.
В многих странах ЕС все объекты с животными ( содержание, состояние, условия) контролируются каждую вторую неделю.
Мораторий на запрет внеплановых проверок истек 31.12.2024 года. Возможно, правительство РФ намерено пролонгировать этот запрет на 2025 год. Мы против того, чтобы это касалось сфер , связанных с животными и природой.
МЫ, ГРАЖДАНЕ, ТРЕБУЕМ ОТ ВАС : дополнить Постановление новым Приложением (сейчас их пять, дополнить шестым)«Особенности оценки соблюдения обязательных требований к содержанию и использованию животных в рамках федерального государственного надзора (Россельхознадзор, Росприроднадзор) в области ответственного отношения к животным. Следует установить обязательность проверок как плановых, так и внеплановых без согласования с прокуратурой всех объектов, где используются животные и птицы: обращение с животными без владельцев, использование в культурно-зрелищных мероприятиях, использование в охотхозяйствах, содержание и использование лабораторных животных, сельскохозяйственных животных и птиц, морских млекопитающих и др.
Услышьте стоны зверей и нас! ВЫ, гр. Мишустин, ОБЯЗАНЫ!!!
489
Проблема
ЗА ЗВЕРЕЙ, ЗА ЛЮДЕЙ!
ТРЕБОВАНИЕ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ М. МИШУСТИНУ
Вами, гр. Мишустин, было подписано Постановление №336 от 10. 03. 2022 года «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403581894/ (далее: Постановление), продленное на следующие года, которое вводит МОРАТОРИЙ на проверки практически во всех сферах, кроме нескольких и, тем самым:
- крышует недобросовестный бизнес,
- а также нарушения со стороны государственных органов, муниципалитетов, должностных лиц , запрещая проверки их деятельности по всей стране,
- и этим оставляет безнаказанным нанесение вреда гражданам, животному миру, природе.
Постановление п.1 гласит: «Установить, что в 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ" и ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов.., должностных лиц… и за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц … (включая контроль за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий…»
Постановление продлено, последнее дополнение сделано в сентябре 2024года. Мораторий на проведение плановых проверок - до 2030 года (Постановление №372 от 10.03.2023года).
- Постановление блокирует действие вышеупомянутых в п.1 Постановления федеральных законов.
Внеплановые проверки, т.е. по заявлению граждан и организаций о нарушениях, либо инциденту проводятся ( п.7) «исключительно в случаях:
-влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью,
- возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,
- ущерба обороне страны и безопасности государства
Тогда: « контролируемому лицу выдается предписание об устранении выявленных нарушений». Ну, пожурят легонько.
Во всех других ситуациях - твори , что хочешь!
Ну, отравились многие москвичи шаурмой, попали в больницы, но не померли же.
А в сентябре еще 30 человек отравились в Москве. Но обороне-то от этого вреда не было.
Мораторий касается проверок, которые проводят Росприроднадзор, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, иные надзоры, МЧС. На практике сотрудники надзорных органов, судя по нашим обращениям, заготовили общий ответ-болванку на все случаи обращений и рассылают ее, не решая ни одну проблему и ссылаясь на Постановление. Может, стоит роботов посадить и сэкономить фонд ЗП? Огромные структуры бюджетников по всей стране бездействуют.
Мораторий максимально ограничивает возможности контролирующих органов. Теперь им требуется согласовывать внеплановые проверки с прокуратурой. А прокуратура их не согласовывает.
На практике это выглядит так: гражданин или организация обращается с жалобой в прокуратуру. Прокурор пересылает это обращение/жалобу в надзорный орган, который обязан обратиться к тому же прокурору о согласовании проведения проверки, и тот же прокурор ее не согласовывает, ссылаясь на Постановление, не усматривая угрозу жизни граждан или обороне!
А что с плановыми проверками на каждый год? Чтобы «не пугать российский, не пуганный бизнес, надзорный орган теперь вправе осуществить вместо плановой проверки профилактический визит «для профилактики нарушений законодательства и стимулирования добросовестности»! Прелестно написано.
Но до 2030 года под плановые проверки могут попасть только «объекты, отнесенные к категориям высокого риска, например, родильные дома, дошкольные учреждения и т.п. Все остальные сферы функционируют бесконтрольно.
В п. 10.1 Постановление ограничивает функции Охотнадзора, прописывая контроль только физических лиц «в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований физическими лицами», что противоречит п.4 ст.40 ФЗ №209 «Об охоте…», где написано: «Предметом государственного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных настоящим федеральным законом». Согласно парадоксальному Постановлению проверять охотхозяйства не надо? Ведь, они – юр. лица и ИП. Но Закон выше Постановления!
Среди бесконтрольных областей есть огромная бизнес-ниша, которую занимает использование живых существ – наших соседей по планете. Это – зверинцы всех мастей, цирки, травля собаками живых зверей в охотхозяйствах, виварии, океанариумы, жуткое содержание узников нерадивыми владельцами ИП, торговля животными, страшное содержание сельскохозяйственных животных во многих агрокомплексах, конюшни покатушечников, все пункты временного содержания отловленных животных без владельцев (вспомним астраханский Освенцим под ханжеским названием Экоприют, где вырезали глаза, органы, конечности у обездвиженных животных, и за что никто до сих пор не сел за решетку. Припомним ПВС в Якутске, где животные и сейчас замерзают насмерть в металлических боксах, либо их загрызают сородичи),и все возможные истязания животных ради прибыли, ради развлечения остаются вне контроля сегодняшнего российского государства. Это – свидетельство дикости и невежества.
Список бесконтрольной жестокости со стороны владельцев бизнеса на животных можно продолжать долго.
Вы думаете, гр. Мишустин, что другие жизни менее ценны, чем ваша? И чем прибыль бизнеса?? Что другие не так чувствуют боль, как ваши дети, этим другим меньше хочется есть и пить, что они могут всю жизнь сидеть в крохотных клетках без выгула?
Эта планета создана отнюдь не для нас, а для всего живого здесь, и мы – лишь звено, колесико в экологической системе Земли. Как бы мы не пыжились.
ФЗ №498 от 27 .12. 2018г. «Об ответственном отношении к животным…» , принятый «в целях защиты животных» и «укрепления нравственности» за который обе Палаты парламента проголосовали единогласно, декларирует в п.1 ст.4 «отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания».
Ваше Постановление своим мораторием проверок разрушает ФЗ №498 «Об ответственном отношении к животным..», расширившего понятие жестокого обращения с животными, а также разрушает подзаконные акты, прописывающие контроль в этой сфере.
Мы понимаем, что вами очень доволен нечестный бизнес и садистский бизнес в разных областях. Возможно, это – главное, чего вы добились на этом посту, ибо экономическое положение большинства россиян ухудшается с каждым днем, и мы не видим даже микроскопически положительных результатов работы вашего правительства на благо граждан.
Зато Постановление наносит огромный моральный вред миллионам россиян.
Ваше Постановление, декларирующее бездействие государства, АБСУРДНО и, конечно, должно быть отменено! Но вы на это не пойдете. У вашего «шедевра» столько интересантов! Этого должна потребовать Генеральная прокуратура РФ.
Нам неизвестны государства, которые легализуют бесконтрольность. В нормальных государствах такого явления быть не может.
В многих странах ЕС все объекты с животными ( содержание, состояние, условия) контролируются каждую вторую неделю.
Мораторий на запрет внеплановых проверок истек 31.12.2024 года. Возможно, правительство РФ намерено пролонгировать этот запрет на 2025 год. Мы против того, чтобы это касалось сфер , связанных с животными и природой.
МЫ, ГРАЖДАНЕ, ТРЕБУЕМ ОТ ВАС : дополнить Постановление новым Приложением (сейчас их пять, дополнить шестым)«Особенности оценки соблюдения обязательных требований к содержанию и использованию животных в рамках федерального государственного надзора (Россельхознадзор, Росприроднадзор) в области ответственного отношения к животным. Следует установить обязательность проверок как плановых, так и внеплановых без согласования с прокуратурой всех объектов, где используются животные и птицы: обращение с животными без владельцев, использование в культурно-зрелищных мероприятиях, использование в охотхозяйствах, содержание и использование лабораторных животных, сельскохозяйственных животных и птиц, морских млекопитающих и др.
Услышьте стоны зверей и нас! ВЫ, гр. Мишустин, ОБЯЗАНЫ!!!
489
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 8 января 2025 г.