Остановите репрессии против беларуских студентов и преподавателей

Остановите репрессии против беларуских студентов и преподавателей

485 зарубежным университетам-партнёрам (по списку)
16 июля 2021 года одиннадцать беларуских студенток и студентов и одна преподавательница были осуждены на срок от 2 до 2,5 лет тюрьмы за мирное выражение своей гражданской позиции.
Это не единственный пример преследования студентов в Беларуси. С начала учебного года репрессии коснулись более 1200 студентов и преподавателей:
- 462 студентов получили выговоры или замечания по политическим мотивам;
- 261 студентов были отчислены по политическим мотивам;
- 132 человек лишены стипендий и/или общежития по политическим мотивам;
- 37 студентов признаны политзаключёнными;
- 107 преподавателя потеряли работу по политическим мотивам.
Источники из администраций крупнейших университетов рассказали, что по всей стране готовятся зачистки преподавательского состава. Есть распоряжение уволить всех, кто публично осуждал насилие, участвовал в акциях или поддерживал пострадавших студентов.
Самое страшное в этой ситуации — действия ректоров и деканов беларуских университетов. За всё время протестов ни один вуз не высказался в защиту своих студентов.
Но ещё хуже — часто сотрудники администрации сами становятся инициаторами репрессий: вызывают на студентов ОМОН, пишут заявления в милицию, отчисляют и выселяют из общежитий. Беларуские университеты стали инструментом для политического преследования со стороны государства и напрямую отчитываются о проведенных репрессиях перед силовыми структурами.
При этом у большинства беларуских вузов есть иностранные университеты-партнёры. Университеты Германии, Англии, США, Польши, Франции и десятка других стран заявляют о дружеских отношениях с беларускими вузами, а значит поддерживают действия и разделяют ценности своих партнеров.
Мы, подписавшиеся под этой петицией, призываем университеты-партнёры высших учебных заведений Беларуси проявить солидарность с беларускими студентами и преподавателями:
- Приостановить партнёрство и любое сотрудничества с университетами, администрация которых оказывает давление на студентов и преподавателей из-за гражданской позиции, вплоть до прекращения политических репрессий;
- Вместо этого разработать и расширить стипендии и программы для независимой поддержки пострадавших студентов и преподавателей из Беларуси;
- Публично осудить нарушения прав и свобод человека, совершаемые администрацией беларуских вузов-партнёров.
Если мы не защитим беларуских студентов, десятки из них окажутся в тюрьме. Поддержите петицию в защиту студентов и преподавателей Беларуси.
E-mail для связи: honestuniversity@gmail.com.