
«Сейчас в штате осталось трое сотрудников, потому что нам содержать их не на что. У нас средств на существование почти нет. Какое иностранное финансирование?»
«Иностранными агентами» сейчас признаны 75 НКО. Они обязаны отчитываться о своих расходах и маркировать все публикации. Мы поговорили с центром «Анна», «Институтом развития прессы — Сибирь», фондом «Так-так-так» и порталом «Парк Гагарина» о том, как они перестроили свою деятельность после признания «иноагентами» и что мотивирует их продолжать работать.
Давление на НКО-иноагентов усиливается не только со стороны государства — вот что, например, рассказала нам руководитель центра «Анна» Марина Пискалкова-Паркер:
«Статус „иноагента“ еще и развязывает руки таким радикальным группам, как, например, недавно признанное экстремистским „Мужское государство“. Меня они доставали не один год, и статус „иноагента“ использовали как оправдание своих действий: мол, мы-то за правое дело боремся, „иностранных агентов“ преследуем».
Читайте монологи руководителей НКО-«иноагентов» на сайте ОВД-Инфо