Спасти озеро "Ак-Гёль", оно уже почти умерло!

Эта петиция собрала 53 140 подписантов

Проблема

Из-за незаконного строительства уникальное озеро "Ак-Гёль" в центре столицы Дагестана Махачкалы уже практически умерло. Оно очень  сильно уменьшилось в объёме, погибла вся рыба, флора и фауна, периодически возникает токсичная пена и запах гниения. Продолжается это не один год, вышла масса публикаций в СМИ,  в том числе на федеральных каналах, но чиновники только обещают.

В тухлой воде на какое время даже появились раки, которых там никогда не было, но через пару месяцев и они все попередохли от токсинов. Озеро примыкает к популярному парку, и там гуляют целыми семьями! Это один из немногих глотков природы  в пыльной и грязной Махачкале, где практически нет зелёных зон. Но горожане уже практически лишились и его.  

Как уже было упомянуто, причиной этой варварской ситуации стало незаконное строительство многоэтажных домов на самом берегу озера, которые перекрыли единственный  доступ чистой воды. Кроме того они сбрасывали  строительный мусор прямо в озеро для экономии на вывозе.

Надеюсь эта петиция дойдёт до Главы Дагестана Владимира Васильева, и он заставит профильные министерства и ведомства выполнить свою работу, спасти озеро!

avatar of the starter
Вахтанг КумаевАвтор петиции

Адресаты петиции

Глава Дагестана Владимир Васильев
Глава Дагестана Владимир Васильев

Новости этой петиции