Дискриминация музыкальных руководителей Татарстана


Дискриминация музыкальных руководителей Татарстана
Проблема
Мы, музыкальные руководители Татарстана, хотим привлечь Ваше внимание к нашей непростой и уязвимой ситуации. Под прикрытием оптимизации, которая коснулась многие районы Татарстана, музыкальные руководители получают за увеличенный объем работы зарплату в полтора-два-три раза меньше. Почему, ставя в приоритет маленького гражданина, во многих городах республики сокращают ставки музыкальных руководителей в дошкольных образовательных учреждениях?
При увеличении круга обязанностей, педагогам данной категории увеличивают число групп и сокращают время, отведенное на освоение Программы по ФГОС ДО (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования). Происходит дискриминация профессии музыкального руководителя и падение уровеня жизни музыкальных руководителей ДОУ.
Мы обращались в Реском профсоюза работников образования РТ и, как выяснилось из ответа на наш наболевший вопрос, в дошкольной организации музыкальное образование построено по остаточному принципу, а главная составляющая – это присмотр и уход за детьми.
Дошкольное образование, в соответствии с ФГОС ДО, является первой ступенью общего образования: (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ ред. от 08.12.2020 «Об образовании в Российской Федерации» статья 10. Структура системы образования пункт 4.).
В соответствии с ФГОС ДО, музыкальный руководитель разрабатывает свою образовательную Программу, которую реализует в течение 5 лет. Образовательная Программа утверждена заведующим - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации (статья 2 пункт 9 Федерального Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). В соответствии с этой Программой, музыкальный руководитель осуществляет музыкально-эстетическое развитие воспитанников в области «Художественно-эстетическое развитие», раздел «Музыкальная деятельность».
Музыкальная деятельность с детьми предполагает приобщение воспитанников к музыкальному искусству; развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания музыкального искусства; формирование основ музыкальной культуры, развитие музыкальных способностей: поэтического и музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти, развитие детского музыкально-художественного творчества и других задач. В соответствии с этими задачами, музыкальный руководитель осуществляет индивидуальную работу с детьми, выявляет музыкально-одаренных детей и детей, слабо усваивающих программу, проводит с ними индивидуальную работу.
Музыкальный руководитель организует и проводит музыкально-образовательную деятельность со всеми возрастными группами, начиная с первой младшей группы до подготовительной (возраст от 1.5 до 7 лет), досуги, развлечения, литературно-музыкальные праздники и др., сценарии к которым тоже составляет сам.
Музыкальный руководитель - это стержень детского сада, так как именно по нашей работе судят о состоянии всего музыкально-эстетического и патриотического воспитания в ДОУ. Музыкальные руководители проводят больше других педагогов детского сада открытых мероприятий (утренники, досуги, развлечения, мастер-классы и т.д.). Мы сгораем эмоционально и никто об этом не задумывается. Многие музыкальные руководители организуют и проводят кружковую работу в учреждении, консультируют воспитателей дошкольного учреждения по вопросам музыкального образования детей, принимают участие в различных конкурсах муниципального, республиканского, международного уровня. В некоторых городах, где есть музыкально-педагогические колледжи, являются руководителями от предприятия педагогической практики студентов.
Музыкальный руководитель имеет двойное образование (музыкальное и педагогическое), но оценен ниже всех педагогов ДОУ. Когда в 17 лет человек выбирает профессию, немного находится тех, кто может выбрать профессию музыкального руководителя, поскольку далеко не у всех за плечами есть музыкальная школа, где обучение проходит параллельно с обучением в средней общеобразовательной школе, что является двойной нагрузкой на человека. Чтобы стать музыкальным руководителем нужно проучиться 7 лет в музыкальной школе, параллельно получая общее образование в общеобразовательной школе + 4 года в педколледже + 5 лет в институте.
Музыкальные руководители работают с 5 возрастными группами. Если необходимо представить детское учреждение на конкурсе фестивале, конференции - руководство обращается только к музыкантам. Многие руководители не хотят видеть сложности и большой нагрузки в нашей работе и стараются угодить местной власти. При этом именно музыкальные руководители в первую очередь стали использовать ИКТ (информационно-компьютерные технологии), потому что наша профессия - это творческий размах мыслей.
Мы, музыкальные руководители Татарстана, хотим обратить ваше внимание на то, что оплата труда музыкальных руководителей в разных городах Республики Татарстан рассчитывается по-разному. Такое чувство, что детские сады - это не государственные учреждения, а частные и каждый город – это отдельное государство.
Например, во многих городах Республики Татарстан (Агрыз, Бугульма, Елабуга, Зеленодольск, Заинск, Камские поляны, Набережные Челны ) музыкальный руководитель осуществляет на одну ставку музыкальное воспитание в 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12 группах при полной наполняемости групп. В Лениногорском районе музыкальным руководителям стало известно, что с 1 сентября 2021года, в связи с оптимизацией, изменится оплата и условия их труда, в следствии чего ожидается уменьшение заработной платы более чем в три раза. В июне ждут официального уведомления. В Нурлатском районе с 2018 года начисление заработной платы музыкальных руководителей было переведено на нормативное финансирование, где расчёт нагрузки музыкального руководителя стал производиться не по количеству групп, а по численности детей в ДОУ. Уменьшение ставки заработной платы с 1.5 до 0.41, то есть в 3.65 раза, заведующие аргументируют расчетами, согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 30 декабря 2013 года N 1096 «О нормативном финансировании деятельности дошкольных образовательных организаций Республики Татарстан», которое уже утратило силу.
В Российской Федерации система оплаты труда музыкальных руководителей проводится согласно пункту 2.3.3. (Нормативы численности работников, занятых воспитательно-педагогической деятельностью) Постановления министерства Российской Федерации от 21 апреля 1993 г. N 88 «Об утверждении нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)». Согласно нормативам, на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет, наполняемостью 15-20 человек устанавливается 0,25 ставки должности музыкального руководителя.
Согласно пункту 2.4. Приказа министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 года N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (с изменениями на 13 мая 2019 года), норма часов педагогической работы музыкальных руководителей устанавливается в 24 часа в неделю за ставку заработной платы.
На основе вышеназванных и других нормативно-правовых документов разработана Основная образовательная Программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, которая, в свою очередь, разработана на основе ФГОС ДО (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года) и которая на сегодняшний день служит алгоритмом для разработки нашей музыкально-образовательной Программы для дошколят.
Просим вас разобраться в данной ситуации и привести заработную плату музыкальных руководителей Татарстана в соответствие с нормативными актами Российского законодательства.
678
Проблема
Мы, музыкальные руководители Татарстана, хотим привлечь Ваше внимание к нашей непростой и уязвимой ситуации. Под прикрытием оптимизации, которая коснулась многие районы Татарстана, музыкальные руководители получают за увеличенный объем работы зарплату в полтора-два-три раза меньше. Почему, ставя в приоритет маленького гражданина, во многих городах республики сокращают ставки музыкальных руководителей в дошкольных образовательных учреждениях?
При увеличении круга обязанностей, педагогам данной категории увеличивают число групп и сокращают время, отведенное на освоение Программы по ФГОС ДО (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования). Происходит дискриминация профессии музыкального руководителя и падение уровеня жизни музыкальных руководителей ДОУ.
Мы обращались в Реском профсоюза работников образования РТ и, как выяснилось из ответа на наш наболевший вопрос, в дошкольной организации музыкальное образование построено по остаточному принципу, а главная составляющая – это присмотр и уход за детьми.
Дошкольное образование, в соответствии с ФГОС ДО, является первой ступенью общего образования: (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ ред. от 08.12.2020 «Об образовании в Российской Федерации» статья 10. Структура системы образования пункт 4.).
В соответствии с ФГОС ДО, музыкальный руководитель разрабатывает свою образовательную Программу, которую реализует в течение 5 лет. Образовательная Программа утверждена заведующим - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации (статья 2 пункт 9 Федерального Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). В соответствии с этой Программой, музыкальный руководитель осуществляет музыкально-эстетическое развитие воспитанников в области «Художественно-эстетическое развитие», раздел «Музыкальная деятельность».
Музыкальная деятельность с детьми предполагает приобщение воспитанников к музыкальному искусству; развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания музыкального искусства; формирование основ музыкальной культуры, развитие музыкальных способностей: поэтического и музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти, развитие детского музыкально-художественного творчества и других задач. В соответствии с этими задачами, музыкальный руководитель осуществляет индивидуальную работу с детьми, выявляет музыкально-одаренных детей и детей, слабо усваивающих программу, проводит с ними индивидуальную работу.
Музыкальный руководитель организует и проводит музыкально-образовательную деятельность со всеми возрастными группами, начиная с первой младшей группы до подготовительной (возраст от 1.5 до 7 лет), досуги, развлечения, литературно-музыкальные праздники и др., сценарии к которым тоже составляет сам.
Музыкальный руководитель - это стержень детского сада, так как именно по нашей работе судят о состоянии всего музыкально-эстетического и патриотического воспитания в ДОУ. Музыкальные руководители проводят больше других педагогов детского сада открытых мероприятий (утренники, досуги, развлечения, мастер-классы и т.д.). Мы сгораем эмоционально и никто об этом не задумывается. Многие музыкальные руководители организуют и проводят кружковую работу в учреждении, консультируют воспитателей дошкольного учреждения по вопросам музыкального образования детей, принимают участие в различных конкурсах муниципального, республиканского, международного уровня. В некоторых городах, где есть музыкально-педагогические колледжи, являются руководителями от предприятия педагогической практики студентов.
Музыкальный руководитель имеет двойное образование (музыкальное и педагогическое), но оценен ниже всех педагогов ДОУ. Когда в 17 лет человек выбирает профессию, немного находится тех, кто может выбрать профессию музыкального руководителя, поскольку далеко не у всех за плечами есть музыкальная школа, где обучение проходит параллельно с обучением в средней общеобразовательной школе, что является двойной нагрузкой на человека. Чтобы стать музыкальным руководителем нужно проучиться 7 лет в музыкальной школе, параллельно получая общее образование в общеобразовательной школе + 4 года в педколледже + 5 лет в институте.
Музыкальные руководители работают с 5 возрастными группами. Если необходимо представить детское учреждение на конкурсе фестивале, конференции - руководство обращается только к музыкантам. Многие руководители не хотят видеть сложности и большой нагрузки в нашей работе и стараются угодить местной власти. При этом именно музыкальные руководители в первую очередь стали использовать ИКТ (информационно-компьютерные технологии), потому что наша профессия - это творческий размах мыслей.
Мы, музыкальные руководители Татарстана, хотим обратить ваше внимание на то, что оплата труда музыкальных руководителей в разных городах Республики Татарстан рассчитывается по-разному. Такое чувство, что детские сады - это не государственные учреждения, а частные и каждый город – это отдельное государство.
Например, во многих городах Республики Татарстан (Агрыз, Бугульма, Елабуга, Зеленодольск, Заинск, Камские поляны, Набережные Челны ) музыкальный руководитель осуществляет на одну ставку музыкальное воспитание в 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12 группах при полной наполняемости групп. В Лениногорском районе музыкальным руководителям стало известно, что с 1 сентября 2021года, в связи с оптимизацией, изменится оплата и условия их труда, в следствии чего ожидается уменьшение заработной платы более чем в три раза. В июне ждут официального уведомления. В Нурлатском районе с 2018 года начисление заработной платы музыкальных руководителей было переведено на нормативное финансирование, где расчёт нагрузки музыкального руководителя стал производиться не по количеству групп, а по численности детей в ДОУ. Уменьшение ставки заработной платы с 1.5 до 0.41, то есть в 3.65 раза, заведующие аргументируют расчетами, согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 30 декабря 2013 года N 1096 «О нормативном финансировании деятельности дошкольных образовательных организаций Республики Татарстан», которое уже утратило силу.
В Российской Федерации система оплаты труда музыкальных руководителей проводится согласно пункту 2.3.3. (Нормативы численности работников, занятых воспитательно-педагогической деятельностью) Постановления министерства Российской Федерации от 21 апреля 1993 г. N 88 «Об утверждении нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)». Согласно нормативам, на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет, наполняемостью 15-20 человек устанавливается 0,25 ставки должности музыкального руководителя.
Согласно пункту 2.4. Приказа министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 года N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (с изменениями на 13 мая 2019 года), норма часов педагогической работы музыкальных руководителей устанавливается в 24 часа в неделю за ставку заработной платы.
На основе вышеназванных и других нормативно-правовых документов разработана Основная образовательная Программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, которая, в свою очередь, разработана на основе ФГОС ДО (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года) и которая на сегодняшний день служит алгоритмом для разработки нашей музыкально-образовательной Программы для дошколят.
Просим вас разобраться в данной ситуации и привести заработную плату музыкальных руководителей Татарстана в соответствие с нормативными актами Российского законодательства.
678
Адресаты петиции
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 28 марта 2021 г.