Штрафы за выход на лёд - плевок государства в лицо рыболова.

Эта петиция собрала 674 подписанта

Проблема

  1. МЧС не успевает спасать граждан на льду, а тут ещё выясняется, что бензин стоит дорого и ехать оказывать помощь на судне с воздушной подушкой очень дорого, МЧС сравнивает стоимость жизни гражданина России со стоимостью топлива, ловко, Парни из МЧС, только зачем нам такое МСЧ ? Достать труп - со дна водоёма, вот чем занимается МЧС, оказать реальную помощь на льду в критической ситуации оно не способно. После того, как выходит закон о штрафах, у МЧС задача упрощается, просто собрать штрафы у всех, кто выходит на берег со льда, отлично придумали, лень - двигатель прогресса, а камеры с высоким разрешением на берегу устанавливаете для видеофиксации правонарушения, так можно вообще из офиса не выходить, зачем вам людей спасать, можно просто штрафовать. Это логика областной думы в Калининградской области, где дума приняла закон о штрафах за выход на лёд. Господа депутаты, вы в ДУМЕ, есть такое слово, ДУМА, оно произошло от русского слова, думать, именно для этого вас Мы выбрали, чтобы вы думали ! "Родив" закон о штрафах за выход на лёд вы подумали ? Нам так не кажется.

Антон Андреевич, когда вы пришли в область, нам, поколению 20 - 45 лет, вашему поколению, действительно показалось, что закончилось мракобесие местных "царьков", как в думе, исполнительной власти, судебной, Калининградской области, нашего родного края. И ваши дела реально показываю это, да что мы на "вы" ? Вы - наш Губернатор. Антон, нам, жителям Калининградской области, нужна твоя зашита от произвола местных властей, издающие законы против нас, они лишают нас зимней рыбалки, просим тебя, своей властью, отозвать закон, собрать коллегию в составе всех заинтересованных лиц и отредактировать данный закон, оставив его в настоящей редакции, не избежать столкновения власти и общества и к каким последствиям это может привести ? Кому это надо, нам нет...

    2. Нет такого в понимании у Калининградского рыболова термина - лёд не опасный, для Калининградского рыболова лёд опасен всегда. Опасен, как лес с ядовитыми грибами и клещами, как горы в которых замерзают альпинисты и ломают позвоночники лыжники, как мотоциклы, бьющееся на ровном месте, как обычная дорога мимо вашего дома, где может погибнуть человек, даже пристегнутый ремнём безопасности, в личном автомобиле или обычной маршрутке, или не спеша гуляющий по тротуару. Лёд может быть толщиной в 50 см, но на нём может образоваться трещина, занесённая снегом, в лютые морозы, есть места, которые не замерзают, морское течение с соленной водой может сточить лёд в определённом месте снизу, а сверху этого не видно, обстановка на льду меняется постоянно, ежеминутно, это надо видеть, понимать, прогнозировать, находясь на льду, пусть это глухое озеро или обширный залив, необходимо знать все факторы, влияющие на безопасность на льду, но даже это не даст гарантии, что вы не провалитесь.

    Важно понимать, как правильно и быстро оказать помощь в такой ситуации, так как время идёт на минуты, необратимые изменения в организме человека после проваливания в воду зимой,  в среднем, наступают через пять минут. Кокой экипаж МЧС, пусть даже на вертолёте, или на судне с воздушной подушкой пребудет через пять минут. Никакой, это физически невозможно, поэтому, всё, что делает МЧС, в подобных ситуациях, постфактум. Задача должна ставиться так, научить людей поведению на льду, читать лёд, оказывать первую медицинскую помощь после спасения, правильно понимать прогнозы погоды, силу ветра и его направления, иметь с собой спасательные средства, правильную экипировку.  Любой калининградец, обнаружив на Верхнем озере детей в опасной обстановке, точно должен понимать, что у него есть всего пять минут, чтобы спасти, в случае проваливания детей и как он будет это делать, вот над чем должны думать в областной думе и МЧС, чтобы действительно заботится о нас, обычных законопослушных гражданах Калининграда и области, а не собирать поголовно по 5000 рублей при выходе со льда в виде штрафов, объявив запрет выхода на лёд с 1 ноября до 1 мая, как это делаю в некоторых регионах РФ. Штрафы необходимо отменить – люди будут бояться обращаться за помощью, обходить засады на берегу, поставленные МЧС для поборов в виде штрафов, тянуть до последнего, до фатального, когда человеку уже не помочь.

 

avatar of the starter
Сергей АброськинАвтор петиции

Адресаты петиции

Антону Алиханову,
Антону Алиханову,
Губернатору Калининградской области
Ожигину Аркадию
Ожигину Аркадию
Начальник ГУ МЧС по Калининградской области

Новости этой петиции

Поделиться этой петицией

Петиция создана 25 декабря 2018 г.