Спасите анапчан и Черное море!

16

Давайте соберем 25 подписей!
Петиции, собравшие более 1000 подписей, приводят к успеху в 5 раз чаще.

Проблема

Уважаемый Дмитрий Викторович!

Обращаются к вам жители Анапы с двумя наболевшими проблемами.

1. Подъем фрагментов затонувших танкеров. 15 декабря 2024 года потерпели крушение танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в Керченском проливе. Прошло уже почти 2 года, но их фрагменты до сих пор на дне. 21 августа 2026 года завершена откачка мазута. Однако, экологи заявляют о продолжающихся возможных утечках нефтепродуктов. Как только шторм и сильный ветер с Керченского пролива, то на берегу нас могут ожидать черные вкрапления, для каждого анапчанина это большая боль, хочется чтобы этот ад закончился. С каждым новым штормом увеличивается риск разрушения конструкций. Учитывая обстановку, возможно, через дипломатические каналы проработать временные гарантии безопасности для судов и специалистов, участвующих в подъёме, по аналогии с недавней гуманитарной операцией в Алешках. Просим принять все меры для подъема судов с учетом существующей обстановки.


2. Меркаптановые газы удушают анапчан. Жители Анапы и соседних населённых пунктов регулярно жалуются на резкий запах нефтепродуктов и меркаптанов, головную боль, тошноту. На выносных причалах КТК в районе Южной Озереевки, при погрузке нефти  из танкеров вытесняются инертные газы, содержащие нефтяные пары. Возможно, установить модульную систему улавливания и очистки этих газов непосредственно при погрузке танкеров: герметичный сбор газов, пропуск через адсорбционные фильтры с активированным углём и специализированным сорбентом. Размещение мобильной установки рядом с выносным причальным устройством позволит избежать строительства дорогостоящего газопровода до берега. Начать можно с пилотного проекта на одном причале. Это позволит улавливать загрязняющие вещества непосредственно в месте их образования, а не ограничиваться измерением концентраций уже после выброса в атмосферу.

Анапа — федеральный детский курорт, который ежегодно посещают около 5 миллионов россиян. Здесь отдыхают семьи с детьми со всей страны. Мы не должны мириться с ситуацией, когда жители и отдыхающие вынуждены терпеть резкие химические запахи и опасаться за своё здоровье.

Пожалуйста, помогите решить эти проблемы. Просим Вас содействовать скорейшему подъёму затонувших фрагментов танкеров и внедрению эффективной системы улавливания и очистки выбросов при погрузке нефти на терминалах КТК.

avatar of the starter
Макс АнапскийАвтор петиции

Адресаты петиции

Ядров Дмитрий Викторович
Министр транспорта Российской Федерации

Новости этой петиции

Поделиться этой петицией

Петиция создана 4 ноября 2026 г.