Поддержать инициативу Правительства России по повышению возраста выхода на пенсию!
Поддержать инициативу Правительства России по повышению возраста выхода на пенсию!
Проблема
Мы – работающие и молодые россияне. Мы считаем унизительной для себя ситуацию, когда пятидесятипятилетние женщины причисляются к немощным «старухам», а шестидесятилетние мужчины к «старикам». В то время как во всем мире возрастную планку, за которой человека считают нетрудоспособным, повышают, в России эта планка является неоправданно низкой. В конечном счете, от этого страдают и пенсионеры, уже вышедшие на пенсию, и активная молодежь, и люди предпенсионного возраста. Пенсионеры получают мизерную пенсию, на которую едва можно выжить. Стыдно, что в России, самой богатой ресурсами страны в мире, пенсионеры выживают, покупают самую дешевую еду, им не до фитнесса или туристических поездок. В конечном итоге возрастает нагрузка и на социальную сферу, растут государственные затраты на медицину. Молодежи труднее найти и устроиться на работу, ведь все места на государственных предприятиях заняты 50-летними мужчинами, которые терпят до пенсии, а зачастую и после выхода на пенсию не желают уходить, рассматривая пенсию всего лишь как дополнительный доход. Если бы у них было в запасе еще больше рабочего времени, они бы не держались так сильно за место, а достойный размер пенсии, возможный после повышения возраста выхода на пенсию, сделал бы возможным освобождение рабочих мест для молодежи. Люди предпенсионного возраста имеют меньше пространства для маневров, ведь «скоро все равно на пенсию».
Мы считаем, что повышение возраста выхода на пенсию в том виде, в каком оно анонсировано Правительством, несет в себе следующие выгоды:
1) Россия приблизится по экономическим показателям к таким мировым экономическим гигантам, как США (возраст выхода на пенсию 65 лет) и Франция (возраст выхода на пенсию 62,5 года).
2) Рост пенсий и приближение их размера к европейскому уровню. В конечном итоге сами пенсионеры только выиграют, ведь содержать вышедших на пенсию будет большее количество работающего населения.
3) Сокращение расходов на социальную сферу. Так возраст выхода на пенсию станет мотивировать трудоспособное население заботиться о своем здоровье, снизить потребление алкоголя, чтобы дожить до достойной и обеспеченной старости.
4) Снижение общей инфатильности населения. Не секрет, что многие российские мужчины воспитаны «однополыми» парами: мамой и бабушкой. Такие «мужчинки» не способны в корне взять ответственность за свою жизнь, заняться спортом, активно жить, бросить вредные привычки. Увеличение возраста выхода на пенсию станет еще одним стимулом задуматься об ответственности за собственную жизнь.
5) Соответствие мировой практике более позднего взросления. Далеко не секрет, что «детство» в развитых странах отодвигается до 25 лет, когда юноша только получает образование и не участвует в экономическом процессе. Средний возраст вступающих в брак в Германии уже превышает 30 лет. В этой связи, необходимо тем, кто повзрослел позднее остальных, дать шанс не постареть раньше остальных.
Отдельно хотим отметить, что повышение возраста выхода на пенсию затронет только тех, кто родился в шестидесятых годах и позже, когда экономическая ситуация более-менее стабилизировалась, а медицина победила многие болезни. Тем самым мы повысим пенсии для «детей войны», чье здоровье навсегда было подорвано тяжелыми условиями Великой Отечественной и послевоенной разрухой. Позаботиться о «детях войны» и оставшихся в живых ветеранах путем повышения для них пенсий за счет освободившихся денег в Пенсионном Фонде – наименьшее, что мы можем сделать для них.
Мы, нижеподписавшиеся, полностью поддерживаем действия Правительства России и Президента Владимира Владимировича Путина. Мы призываем нижнюю палату парламента, Государственную думу, принять, возможно сложную, но жизненно необходимую инициативу Правительства по увеличению возраста выхода на пенсию. Призываем не идти на поводу у популистов без внятной экономической программы и пытающих нажить сомнительный политический капитал на сиюминутной выгоде. Данный вопрос – вопрос будущего всего нашего Отечества.
Дмитрий Гуренков, Начальник Центрального штаба НОД Москвы и Самарской области.
Проблема
Мы – работающие и молодые россияне. Мы считаем унизительной для себя ситуацию, когда пятидесятипятилетние женщины причисляются к немощным «старухам», а шестидесятилетние мужчины к «старикам». В то время как во всем мире возрастную планку, за которой человека считают нетрудоспособным, повышают, в России эта планка является неоправданно низкой. В конечном счете, от этого страдают и пенсионеры, уже вышедшие на пенсию, и активная молодежь, и люди предпенсионного возраста. Пенсионеры получают мизерную пенсию, на которую едва можно выжить. Стыдно, что в России, самой богатой ресурсами страны в мире, пенсионеры выживают, покупают самую дешевую еду, им не до фитнесса или туристических поездок. В конечном итоге возрастает нагрузка и на социальную сферу, растут государственные затраты на медицину. Молодежи труднее найти и устроиться на работу, ведь все места на государственных предприятиях заняты 50-летними мужчинами, которые терпят до пенсии, а зачастую и после выхода на пенсию не желают уходить, рассматривая пенсию всего лишь как дополнительный доход. Если бы у них было в запасе еще больше рабочего времени, они бы не держались так сильно за место, а достойный размер пенсии, возможный после повышения возраста выхода на пенсию, сделал бы возможным освобождение рабочих мест для молодежи. Люди предпенсионного возраста имеют меньше пространства для маневров, ведь «скоро все равно на пенсию».
Мы считаем, что повышение возраста выхода на пенсию в том виде, в каком оно анонсировано Правительством, несет в себе следующие выгоды:
1) Россия приблизится по экономическим показателям к таким мировым экономическим гигантам, как США (возраст выхода на пенсию 65 лет) и Франция (возраст выхода на пенсию 62,5 года).
2) Рост пенсий и приближение их размера к европейскому уровню. В конечном итоге сами пенсионеры только выиграют, ведь содержать вышедших на пенсию будет большее количество работающего населения.
3) Сокращение расходов на социальную сферу. Так возраст выхода на пенсию станет мотивировать трудоспособное население заботиться о своем здоровье, снизить потребление алкоголя, чтобы дожить до достойной и обеспеченной старости.
4) Снижение общей инфатильности населения. Не секрет, что многие российские мужчины воспитаны «однополыми» парами: мамой и бабушкой. Такие «мужчинки» не способны в корне взять ответственность за свою жизнь, заняться спортом, активно жить, бросить вредные привычки. Увеличение возраста выхода на пенсию станет еще одним стимулом задуматься об ответственности за собственную жизнь.
5) Соответствие мировой практике более позднего взросления. Далеко не секрет, что «детство» в развитых странах отодвигается до 25 лет, когда юноша только получает образование и не участвует в экономическом процессе. Средний возраст вступающих в брак в Германии уже превышает 30 лет. В этой связи, необходимо тем, кто повзрослел позднее остальных, дать шанс не постареть раньше остальных.
Отдельно хотим отметить, что повышение возраста выхода на пенсию затронет только тех, кто родился в шестидесятых годах и позже, когда экономическая ситуация более-менее стабилизировалась, а медицина победила многие болезни. Тем самым мы повысим пенсии для «детей войны», чье здоровье навсегда было подорвано тяжелыми условиями Великой Отечественной и послевоенной разрухой. Позаботиться о «детях войны» и оставшихся в живых ветеранах путем повышения для них пенсий за счет освободившихся денег в Пенсионном Фонде – наименьшее, что мы можем сделать для них.
Мы, нижеподписавшиеся, полностью поддерживаем действия Правительства России и Президента Владимира Владимировича Путина. Мы призываем нижнюю палату парламента, Государственную думу, принять, возможно сложную, но жизненно необходимую инициативу Правительства по увеличению возраста выхода на пенсию. Призываем не идти на поводу у популистов без внятной экономической программы и пытающих нажить сомнительный политический капитал на сиюминутной выгоде. Данный вопрос – вопрос будущего всего нашего Отечества.
Дмитрий Гуренков, Начальник Центрального штаба НОД Москвы и Самарской области.
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 20 июня 2018 г.