Против свалки по дороге на Байкал

Эта петиция собрала 578 подписантов

Проблема

Прямо по дороге на Байкал, на самые красивые заливы и пляжи священного озера, в Эхирит-Булагатском районе, расположена огромная свалка. Этот полигон уже не вмещает мусор, который сюда привозят жители поселка Усть-Ордынский. Суд обязал администрацию района решить проблему ещё в 2013 году, в 2017 был создан проект нового полигона, но не прошел проверку, так как захватывал территорию реки Куда (одной из самых загрязнённых в Иркутской области). В 2018 году отсюда была вывезена часть мусора, свалку закрыли, но жителям, за неимением другого места, пришлось сваливать бытовые отходы прямо около свалки! По этой причине размеры уже незаконного полигона стали ещё больше, там постоянно ходят коровы, бегают дикие собаки целыми стаями, мусор горит так,что дым заволакивает дорогу и нечем дышать!

Мы вынуждены обратиться к районным властям с требованием решить мусорный вопрос в течение 2019 года, построить полигон для бытовых отходов и место для сортировки и переработки части мусора, поставить в поселке Усть-Ордынский урны и баки (их очень мало и весь поселок завален мусором), обеспечиь его систематическую транспортировку на полигон. 

Наш район и поселок станет чище, мы увидим туристов, счастливых односельчан и гостей родной земли!

avatar of the starter
Экологический патрульАвтор петиции

Адресаты петиции

Администрации МО Эхирит-Булагатского
Администрации МО Эхирит-Булагатского

Новости этой петиции

Поделиться этой петицией

Петиция создана 21 апреля 2019 г.