Мировые тенденции отказа от натурального меха затронули и Россию. Недавно производитель и продавец одежды "Каляев" объявил о закрытии фабрики по производству изделий из норки из-за спада спроса. Фабрика в Москве выпускала около 15 тысяч норковых шуб в год, а сеть “Каляев” включает 19 магазинов.
Представитель компании заявил: «Начиная с 2018 года рынок меховых изделий ежегодно падает на 25%, а спрос на пуховики растет на 30%. Популярность искусственного меха выросла к 2019 году на 323%, а к 2020 году — ещё на 114%.»
Падение спроса на мех животных отмечают и другие:
Wildberries: «самой большой популярностью этой зимой пользуются экошубы из искусственного меха: в декабре их купили в два раза больше, чем натуральных шуб».
Чек Индекс: число покупок шуб из натурального меха – «ниже на 10%, чем в 2020 году, и на 45% ниже, чем в 2019 году». Число покупок шуб из искусственного меха – «выше на 30%, чем в 2020 году, и на 36% выше, чем в 2019 году».
«Эксперты Чек Индекса называют ряд причин снижения продаж шуб из натурального меха. Во-первых, «этичный» подход к изделиям из натурального меха. На фоне запрета или резкого сокращения торговли товарами из пушнины в странах Европы, многие бренды отказываются от натурального меха. Такая ситуация оказывает влияние и на российских покупателей, прежде всего молодежь. Во-вторых, практичность. Из-за ускоряющегося ритма жизни покупатели все чаще выбирают более функциональную одежду из современных материалов»
По заявлению Национальной ассоциации звероводов России, падение спроса на шубы на мировом рынке и введение налога привело к сокращению производства:
«В 2019 году был введен налог, НДС, на нашу шкурковую продукцию — 20%. В связи с этим у нас многие зверохозяйства, не выдерживая экономику, сократили производство… Если до введения НДС — в 2017 году — мы на 3 миллиарда рублей продали продукции, то в прошлом году — мы продали примерно на 1 миллиард».