
Страны, которые раньше боялись вызвать недовольство Пекина, изменили своё отношение, постепенно устанавливая более жёсткий курс в отношении государства, сообщает The Wall Street Journal.
Изменения на мировой арене
Австралия стала одной из первых стран, которая заблокировала Huawei на своей территории. Она также выступила с инициативой расследования действий компартии Китая (КПК) по борьбе с коронавирусом.
Индия, которая когда-то являлась столпом мирового движения неприсоединения , теперь расширяет военное сотрудничество с США и их союзниками, чтобы бороться с Китаем за оспариваемые границы.
Европа установила новые препятствия для китайских технологий и поглощения европейских компаний.
Великобритания и Франция ослабили конкурентоспособность Huawei в Европе. Хотя Германия до сих пор не предприняла никаких действий, дискуссии о зависимости Европы от Китая накаляются.
Этим летом, после того как Пекин ограничил свободы Гонконга, страны ЕС единодушно поддержали санкции, что раньше казалось немыслимым шагом.
Согласно The Wall Street Journal, иностранные лидеры ссылаются на претензии в адрес КПК, в числе которых реакция правительства Си Цзиньпина на вспышку коронавируса.
Среди претензий также сообщения о подавлении мусульманских меньшинств в Синьцзяне и демократических активистов в Гонконге, усиление конкуренции со стороны китайских компаний.
Из-за агрессивной дипломатии «боевых волков» китайского режима многие политики и бизнесмены ощущают себя мишенью.
Источник: https://www.epochtimes.ru/vsyo-bolshe-stran-protivodejstvuyut-rezhimu-kitajskoj-kompartii-99099406/
__________________
Друзья, поделитесь публикацией!
«Спасти историческую хронику о преступлениях коммунизма!» - Подпишите петицию! http://chng.it/xXWPq9Gd , http://chng.it/Szqkgsfh (english), http://chng.it/TkwfvNnS (українська).