восстановить Титова Александра Вениаминовича в должности художественного руководителя Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра

Эта петиция собрала 1 034 подписанта

Проблема

12 сентября 2013 года Александру Титову во время репетиции оркестра позвонили по телефону из Комитета по культуре С.-Петербурга и сообщили о том, что он уволен. Приказ был подписан 11 сентября председателем Комитета В.Ю. Панкратовым.
А.В. Титов — дирижер с мировым именем, авторитетный профессионал, заведуюший кафедрой оперно-симфонического дирижирования, заслуженный артист России, профессор, имеющий безупречную репутацию среди коллег, слушателей и музыкантов, возглавляемого им оркестра. Заняв пост главного дирижера СПбГАСО в 2007 году, А.В. Титов вывел его на качественно новый уровень. Он расширил репертуар оркестра, успешно гастролировал с ним во многих странах, выступал на престижных концертных площадках города, в том числе, в Большом зале филармонии, осуществил множество премьер, записал десятки компакт-дисков, среди которых особое место занимает имеющий огромное гражданское звучание проект «Музыка Военной поры».
Во многом тот факт, что оркестр стал заметным явлением в культурной жизни нашего города, есть заслуга главного дирижёра.
Для справки — А.В. Титов закончил С.-Петербургскую консерваторию по трем специальностям: оперно-симфоническое дирижирование, хоровое дирижирование, фортепиано; закончил аспирантуру, проходил стажировку как симфонический дирижёр в Тэнглвуде (США). В 1988 году стал лауреатом конкурса дирижёров в Японии, после чего был приглашён на работу в Ленинградскую консерваторию и в Мариинский театр, где трудился 15 лет. Затем А.В. Титов 8 лет работал в Большом театре (Москва), где осуществил 5 самостоятельных оперных и балетных постановок. Он имеет почетное звание Заслуженного артиста России, награждён несколькими грамотами правительства Санкт-Петербурга, удостоен ученого звания профессора, руководит кафедрой оперно-симфонического дирижирования в Санкт-Петербургской консерватории. Он является также приглашённым дирижёром театра «Ла Скала» (Милан), Театра «Массимо» (Палермо), Оркестра Штаатскапеллы (Дрезден) и оркестров Би-Би-Си в Англии и Шотландии.
Коллектив Государственного академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга возмущен немотивированной и абсолютно необоснованной отставкой А.В.Титова, о чем написал открытое обращение губернатору города Г.С. Полтавченко. В нем сказано, что «оркестр — это не полигон для экспериментов и не ристалище для разыгрывания закулисных интриг», а серьезный творческий коллектив, требующий каждодневной профессиональной работы. Сам же факт увольнения был оценен как «несправедливый по сути и хамский по форме». Убедительный комментарий к увольнению Титова дал Ю.Х. Темирканов на пресс-конференции 23 сентября 2013: «Это свинский поступок».
На сегодняшний день обращение оркестра Губернатору остается без ответа, поскольку с 16 сентября Георгий Сергеевич находится в отпуске. Зато с музыкантами встретился г-н Панкратов и объяснил происходящее «естественной ротацией кадров». Выступление чиновника, подписавшего приказ об увольнении, не содержало ни извинений, ни объяснения причин увольнения. Единоличное решение Панкратова об увольнении А.В. Титова явилось для всего коллектива предельным выражением равнодушия и непрофессионализма.
Сложившаяся ситуация возмутила профессиональное сообщество музыкантов Северной столицы, которые не согласны с политикой Комитета по культуре и его действиями, носящими разрушительный характер для культуры нашего города.
А.В. Титова поддержал профессорско-преподавательский С.-Петербургской консерватории, члены Ученого совета; оркестр Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича во главе с его художественным руководителем и главным дирижером, народным артистом, лауреатом государственной премии России, профессором Александром Дмитриевым; коллектив оркестра Михайловского театра; оркестр, хор и солисты Мариинского театра; и другие музыкальные коллективы и организации города.
Сотни подписей в поддержку А.В. Титова как авторитетных, так и рядовых музыкантов уже стоят под обращением к Губернатору С.-Петербурга с требованием отмены приказа об увольнении и восстановлении в прежней должности.
Настоящее обращение является призывом ко всем, кому небезразлична музыкальная культура С.-Петербурга. Здесь собираются подписи всех тех, кто выступает против нарастающего в последнее время чиновничьего произвола.

Новости этой петиции

Поделиться этой петицией

Петиция создана 23 сентября 2013 г.