

#СпасиСамурскийЛес


#СпасиСамурскийЛес
Проблема
Уважаемый Владимир Владимирович!
К Вам обращаются члены российских экологических организаций, жители Дагестана и Северного Кавказа, люди, которым небезразлична судьба субтропического реликтового лианового Самурского леса в дельте реки Самур.
Самурский лес – российский и единственный на Евразийском континенте реликтовый лес. Флора Самурского заказника насчитывает более 1000 видов, среди которых много эндемичных и реликтовых форм, а также редких и исчезающих видов, занесенных в Красные книги России и Дагестана (лапина крылоплодная, лук странный, плющ Пастухова, ятрышник болотный, офрисы - кавказский, оводоносный и др.). В дельте реки Самур отмечено более 300 видов птиц, из которых более 130 видов – гнездящиеся и предположительно гнездящиеся. Здесь зарегистрировано более 50 редких и исчезающих видов, занесенных в Красные книги Дагестана, России и МСОП (черный аист, фламинго, кудрявый пеликан, орлан-белохвост, малый подорлик, савка, белоглазый нырок, шилоклювка, луговая тиркушка, султанская курица и др.). Как место массового пролета и зимовок птиц устье реки Самур объявлено ключевой орнитологической территорией международного значения.
Государственный природный заказник «Самурский» организован Приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 28 мая 1982 г. № 162 без ограничения срока действия. Передан в ведение заповедника «Дагестанский» Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 3 ноября 2009 г. № 362. Заказник имеет профиль биологического (зоологического) и предназначен для сохранения и восстановления ценных хозяйственных объектов, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения представителей животного мира и их среды обитания.
Площадь Заказника 11,2 тыс. га, расположен на территории Магарамкентского (S - 9,3 тыс. га) и Дербентского (S - 1,9 тыс. га) районов. На территории заказника расположено 7 населенных пунктов сельского типа, 3 пограничные заставы, Приморский рыборазводный завод, земли нескольких сельхозпредприятий и арендаторов.
Сложившийся экологический баланс на протяжении долгих лет обеспечивает как существование уникального Самурского леса, так и условия для жизнедеятельности местного населения (около 30 тыс. человек).
Наше обращение к Вам вызвано тем, что Самурский лес на грани экологической катастрофы в связи с осуществляемым на практике опасным планом руководства Республики Дагестан по строительству крупных гидросооружений по забору подземных вод в дельте реки Самур и грунтовых вод на территории Самурского леса для обеспечения питьевой водой Дербента и прилегающих к нему населенных пунктов. Лес с 2010 года не получает достаточного количества воды для сохранения экологического равновесия и высыхает, уменьшился в три раза за последние время.
Обращаем ваше внимание на два пагубных для экологии региона момента:
Безвозвратное изъятие недопустимого объема до 80% вод реки Самур Азербайджаном, получившего в 2010 году единственный Головной Гидроузел на российской реке Самур в государственную собственность и с того времени интенсивно добывающего максимальный объем поверхностных и подземных вод реки в районе водозабора, в результате чего русло реки после Гидроузла почти сухое, что наносит огромный экологический и хозяйственный ущерб интересам России.
Катастрофическое снижение уровня грунтовых вод на территории самого заказника, высыхание и деградация древнего леса, обмеление лесных речек и прибрежных озер, колодцев в связи с незаконным откачиванием грунтовых подземных вод в дельте Самура и на территории указанного леса самим руководством Дагестана.
(Примечание: Самурский Гидроузел - единственный плотинный водозабор, на котором расположены головные водозаборы двух стран (России и Азербайджана), построенный в 1956 году на землях Российской Федерации, принадлежащий во все времена России, как и река Самур - 3 сентября 2010 года указом президента Д. Медведева был подарен Азербайджану вместе с 2000 метрами земли и двумя российскими селами с 600 российскими гражданами(!)
Незаконное выкачивание подземных грунтовых вод леса руководством Дагестана начато с 2013 года без официально утвержденного проекта и экологической экспертизы федерального уровня. Первый водозабор у села Азадоглы запущен и действует. Второй водозабор у села Самур пытаются достроить и запустить любыми способами. Мирное население Самурской долины и Присамурья серьезно встревожено и встало на защиту экологии и своих прав. SOS народом был объявлен в 2013 году. Несколько раз с 2013 года они живым щитом вставали меж водозабором у села Самур и тяжелой техникой с рабочими и принуждали остановить работы. Имело место серьезные столкновения с полицией и отрядами ОМОН. Обстановка накалена до предела.
Экологи едины во мнении, что нельзя забирать воду из-под леса без обеспечения соответствующего притока речной воды. Жители Самурской долины испытывают острую нехватку воды, высыхают сады, умирает флора и фауна, деградирует, сохнет и умирает уникальный Самурский лес.
По просьбе жителей Южного Дагестана к решению проблемы в конце 2013 - начале 2014 года подключились эксперты из Москвы: Председатель "Российского союза гидрогеологов” (Росгидрогео), эксперт ООН Юрий Богомолов, первый заместитель Росгидрогео, советник по водным ресурсам генерального директора ОАО «Зарубежгеология » Серафим Голубев, советник Председателя Росгидрогео по водохозяйственным вопросам, главный инженер крупных и сложных водохозяйственных объектов ЗАО ПО «Совинтервод» Валерий Ладыгин, член Общественной Палаты России, Председатель Совета Межрегиональной социально-экологической общественной организации «Зеленая Лига» Сергей Симак. В 2014 году данная экспертная группа федеральных экологов вынесли профессиональный вердикт и предупредили, что строительство нужно немедленно остановить, поскольку уровень подземных вод, питающих Самурский лес и местные источники, уже опустился ниже уровня моря – серьёзная угроза экологии. Миллионы деревьев создают огромное соматическое давление, вместо грунтовых вод втягивается морская вода и лес гибнет со стороны моря тоже.
Данные эксперты в качестве одной из альтернативных мер предложили использовать источник подземных вод, расположенных под самим Дербентом. Их никто не желал слышать. С 2014 года ситуация ухудшилась в разы и продолжает ухудшаться. Зону повсеместно охватили негативные процессы – высыхание родников и вековых деревьев в лесу, резкое падение уровня воды в озерах. Уровень грунтовых вод в Самурском лесу постоянно падает, высыхают лианы и целые дубовые рощи, которым пятьсот и более лет.
Руководством Дагестана полностью игнорируется принцип ненанесения ущерба экологии. Пренебрежительно игнорируют рекомендации московских специалистов с мировым именем и огромным опытом работы в областях гидростроительства, гидрогеологии и экологии. Незаконно производятся работы по бурению скважин на территории леса - особо охраняемой зоны федерального значения. Отсутствует официально представленный народу проект и федеральная экологическая экспертиза, на которое государство выделило более полумиллиарда рублей.
Обращаем внимание на то, что для решения вопроса снабжения г. Дербента, г. Избербаша, а также населенных пунктов Дербентского и Каякентского районов питьевой водой, имеются альтернативные варианты, о которых дагестанские чиновники умалчивают.
Вместо охраны и защиты национального природного достояния федерального значения - Самурского природного комплекса - руководство Дагестана всеми силами проводит в жизнь экологически опасный гидротехнический проект, который официально не представлен, не утвержден, избегает проводить прозрачную федеральную экологическую экспертизу. Это вызывает огромное недоумение и серьезную озабоченность всего экологического общества.
Отдельно следует указать на упущения со стороны Российской Федерации: после межгосударственного соглашения 2010 года между Российской Федерацией и Республикой Азербайджан по совместному (50% на 50%) использованию ресурсов реки Самур за вычетом 30% экологического сброса, Россия никак, по факту, не контролировала водозабор из реки. Контроль был установлен лишь в январе 2014 года на волне возмущения граждан, проживающих в населенных пунктах Самурской долины, по факту запланированной выкачки воды из под Самурского леса.
Владимир Владимирович, Вы объявили 2017 год в России Годом Экологии! Мы просим Вас, чтобы вы оказали влияние на руководство Республики Дагестан, чтобы скорректировать планы по строительству водозаборных гидросооружений для выкачки подземных грунтовых вод Самурского леса и не допустить исчезновения Самурского природного комплекса. Мы просим Вас повлиять на правительство Азербайджана для справедливого урегулирования речного стока трансграничной реки Самур и прекращения ими незаконного выкачивания подземных вод реки. Мы просим Вас определить новый статус Самурского природного комплекса в Российской Федерации, чтобы он оказался под непосредственно прямым федеральным экологического контролем и государственным надзором в России. Мы просим вас дать заказнику Самурский статус Государственного природного заповедника, в котором заказник остро нуждается и что позволит ему в дальнейшем стать биосферным резерватом ЮНЕСКО.
Мы также просим Вас дать указание:
Приостановить все работы по проекту водозабора вод Самурского заказника до выяснения всех обстоятельств реализации проекта и его экологического обоснования. Провести детальный правовой анализ документов по проекту запланированного водозабора из подземного пресного озера под Самурским лесом с привлечением федеральных экологических служб.
Создать межведомственную комиссию с включением в ее работу независимых и федеральных экспертов в области экологии для изучения вопроса, связанного с водозабором и недропользованием. В том числе, экспертных заключений, которые уже имеются по факту имевших место попыток выкачки воды. В том числе, результаты обсуждения данного резонансного вопроса в Общественной палате Республики Дагестан в 2013-2014 гг.
Создать Правительственную комиссию для пересмотра ратификационных соглашений с Республикой Азербайджан и в части водораздела р. Самур. Создать Межгосударственную комиссию по предотвращению выкачки воды из под Самурского леса с территории Республики Азербайджан.
Дать правовую оценку действиям/бездействию российских чиновников, не осуществлявших контроль за водозабором (согласно межгосударственному соглашению 2010 года) из реки Самур с 2010 по январь 2014 гг.
Дать правовую оценку действиям российских чиновников, которые без необходимой проектной документации, приступили к реализации проекта по выкачке воды из под Самурского леса и осваивать сотни миллионов (535,5 млн. руб.) бюджетных средств.
Вся надежда народа только на вас!
Спасем Самурский Лес вместе!

Проблема
Уважаемый Владимир Владимирович!
К Вам обращаются члены российских экологических организаций, жители Дагестана и Северного Кавказа, люди, которым небезразлична судьба субтропического реликтового лианового Самурского леса в дельте реки Самур.
Самурский лес – российский и единственный на Евразийском континенте реликтовый лес. Флора Самурского заказника насчитывает более 1000 видов, среди которых много эндемичных и реликтовых форм, а также редких и исчезающих видов, занесенных в Красные книги России и Дагестана (лапина крылоплодная, лук странный, плющ Пастухова, ятрышник болотный, офрисы - кавказский, оводоносный и др.). В дельте реки Самур отмечено более 300 видов птиц, из которых более 130 видов – гнездящиеся и предположительно гнездящиеся. Здесь зарегистрировано более 50 редких и исчезающих видов, занесенных в Красные книги Дагестана, России и МСОП (черный аист, фламинго, кудрявый пеликан, орлан-белохвост, малый подорлик, савка, белоглазый нырок, шилоклювка, луговая тиркушка, султанская курица и др.). Как место массового пролета и зимовок птиц устье реки Самур объявлено ключевой орнитологической территорией международного значения.
Государственный природный заказник «Самурский» организован Приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 28 мая 1982 г. № 162 без ограничения срока действия. Передан в ведение заповедника «Дагестанский» Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 3 ноября 2009 г. № 362. Заказник имеет профиль биологического (зоологического) и предназначен для сохранения и восстановления ценных хозяйственных объектов, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения представителей животного мира и их среды обитания.
Площадь Заказника 11,2 тыс. га, расположен на территории Магарамкентского (S - 9,3 тыс. га) и Дербентского (S - 1,9 тыс. га) районов. На территории заказника расположено 7 населенных пунктов сельского типа, 3 пограничные заставы, Приморский рыборазводный завод, земли нескольких сельхозпредприятий и арендаторов.
Сложившийся экологический баланс на протяжении долгих лет обеспечивает как существование уникального Самурского леса, так и условия для жизнедеятельности местного населения (около 30 тыс. человек).
Наше обращение к Вам вызвано тем, что Самурский лес на грани экологической катастрофы в связи с осуществляемым на практике опасным планом руководства Республики Дагестан по строительству крупных гидросооружений по забору подземных вод в дельте реки Самур и грунтовых вод на территории Самурского леса для обеспечения питьевой водой Дербента и прилегающих к нему населенных пунктов. Лес с 2010 года не получает достаточного количества воды для сохранения экологического равновесия и высыхает, уменьшился в три раза за последние время.
Обращаем ваше внимание на два пагубных для экологии региона момента:
Безвозвратное изъятие недопустимого объема до 80% вод реки Самур Азербайджаном, получившего в 2010 году единственный Головной Гидроузел на российской реке Самур в государственную собственность и с того времени интенсивно добывающего максимальный объем поверхностных и подземных вод реки в районе водозабора, в результате чего русло реки после Гидроузла почти сухое, что наносит огромный экологический и хозяйственный ущерб интересам России.
Катастрофическое снижение уровня грунтовых вод на территории самого заказника, высыхание и деградация древнего леса, обмеление лесных речек и прибрежных озер, колодцев в связи с незаконным откачиванием грунтовых подземных вод в дельте Самура и на территории указанного леса самим руководством Дагестана.
(Примечание: Самурский Гидроузел - единственный плотинный водозабор, на котором расположены головные водозаборы двух стран (России и Азербайджана), построенный в 1956 году на землях Российской Федерации, принадлежащий во все времена России, как и река Самур - 3 сентября 2010 года указом президента Д. Медведева был подарен Азербайджану вместе с 2000 метрами земли и двумя российскими селами с 600 российскими гражданами(!)
Незаконное выкачивание подземных грунтовых вод леса руководством Дагестана начато с 2013 года без официально утвержденного проекта и экологической экспертизы федерального уровня. Первый водозабор у села Азадоглы запущен и действует. Второй водозабор у села Самур пытаются достроить и запустить любыми способами. Мирное население Самурской долины и Присамурья серьезно встревожено и встало на защиту экологии и своих прав. SOS народом был объявлен в 2013 году. Несколько раз с 2013 года они живым щитом вставали меж водозабором у села Самур и тяжелой техникой с рабочими и принуждали остановить работы. Имело место серьезные столкновения с полицией и отрядами ОМОН. Обстановка накалена до предела.
Экологи едины во мнении, что нельзя забирать воду из-под леса без обеспечения соответствующего притока речной воды. Жители Самурской долины испытывают острую нехватку воды, высыхают сады, умирает флора и фауна, деградирует, сохнет и умирает уникальный Самурский лес.
По просьбе жителей Южного Дагестана к решению проблемы в конце 2013 - начале 2014 года подключились эксперты из Москвы: Председатель "Российского союза гидрогеологов” (Росгидрогео), эксперт ООН Юрий Богомолов, первый заместитель Росгидрогео, советник по водным ресурсам генерального директора ОАО «Зарубежгеология » Серафим Голубев, советник Председателя Росгидрогео по водохозяйственным вопросам, главный инженер крупных и сложных водохозяйственных объектов ЗАО ПО «Совинтервод» Валерий Ладыгин, член Общественной Палаты России, Председатель Совета Межрегиональной социально-экологической общественной организации «Зеленая Лига» Сергей Симак. В 2014 году данная экспертная группа федеральных экологов вынесли профессиональный вердикт и предупредили, что строительство нужно немедленно остановить, поскольку уровень подземных вод, питающих Самурский лес и местные источники, уже опустился ниже уровня моря – серьёзная угроза экологии. Миллионы деревьев создают огромное соматическое давление, вместо грунтовых вод втягивается морская вода и лес гибнет со стороны моря тоже.
Данные эксперты в качестве одной из альтернативных мер предложили использовать источник подземных вод, расположенных под самим Дербентом. Их никто не желал слышать. С 2014 года ситуация ухудшилась в разы и продолжает ухудшаться. Зону повсеместно охватили негативные процессы – высыхание родников и вековых деревьев в лесу, резкое падение уровня воды в озерах. Уровень грунтовых вод в Самурском лесу постоянно падает, высыхают лианы и целые дубовые рощи, которым пятьсот и более лет.
Руководством Дагестана полностью игнорируется принцип ненанесения ущерба экологии. Пренебрежительно игнорируют рекомендации московских специалистов с мировым именем и огромным опытом работы в областях гидростроительства, гидрогеологии и экологии. Незаконно производятся работы по бурению скважин на территории леса - особо охраняемой зоны федерального значения. Отсутствует официально представленный народу проект и федеральная экологическая экспертиза, на которое государство выделило более полумиллиарда рублей.
Обращаем внимание на то, что для решения вопроса снабжения г. Дербента, г. Избербаша, а также населенных пунктов Дербентского и Каякентского районов питьевой водой, имеются альтернативные варианты, о которых дагестанские чиновники умалчивают.
Вместо охраны и защиты национального природного достояния федерального значения - Самурского природного комплекса - руководство Дагестана всеми силами проводит в жизнь экологически опасный гидротехнический проект, который официально не представлен, не утвержден, избегает проводить прозрачную федеральную экологическую экспертизу. Это вызывает огромное недоумение и серьезную озабоченность всего экологического общества.
Отдельно следует указать на упущения со стороны Российской Федерации: после межгосударственного соглашения 2010 года между Российской Федерацией и Республикой Азербайджан по совместному (50% на 50%) использованию ресурсов реки Самур за вычетом 30% экологического сброса, Россия никак, по факту, не контролировала водозабор из реки. Контроль был установлен лишь в январе 2014 года на волне возмущения граждан, проживающих в населенных пунктах Самурской долины, по факту запланированной выкачки воды из под Самурского леса.
Владимир Владимирович, Вы объявили 2017 год в России Годом Экологии! Мы просим Вас, чтобы вы оказали влияние на руководство Республики Дагестан, чтобы скорректировать планы по строительству водозаборных гидросооружений для выкачки подземных грунтовых вод Самурского леса и не допустить исчезновения Самурского природного комплекса. Мы просим Вас повлиять на правительство Азербайджана для справедливого урегулирования речного стока трансграничной реки Самур и прекращения ими незаконного выкачивания подземных вод реки. Мы просим Вас определить новый статус Самурского природного комплекса в Российской Федерации, чтобы он оказался под непосредственно прямым федеральным экологического контролем и государственным надзором в России. Мы просим вас дать заказнику Самурский статус Государственного природного заповедника, в котором заказник остро нуждается и что позволит ему в дальнейшем стать биосферным резерватом ЮНЕСКО.
Мы также просим Вас дать указание:
Приостановить все работы по проекту водозабора вод Самурского заказника до выяснения всех обстоятельств реализации проекта и его экологического обоснования. Провести детальный правовой анализ документов по проекту запланированного водозабора из подземного пресного озера под Самурским лесом с привлечением федеральных экологических служб.
Создать межведомственную комиссию с включением в ее работу независимых и федеральных экспертов в области экологии для изучения вопроса, связанного с водозабором и недропользованием. В том числе, экспертных заключений, которые уже имеются по факту имевших место попыток выкачки воды. В том числе, результаты обсуждения данного резонансного вопроса в Общественной палате Республики Дагестан в 2013-2014 гг.
Создать Правительственную комиссию для пересмотра ратификационных соглашений с Республикой Азербайджан и в части водораздела р. Самур. Создать Межгосударственную комиссию по предотвращению выкачки воды из под Самурского леса с территории Республики Азербайджан.
Дать правовую оценку действиям/бездействию российских чиновников, не осуществлявших контроль за водозабором (согласно межгосударственному соглашению 2010 года) из реки Самур с 2010 по январь 2014 гг.
Дать правовую оценку действиям российских чиновников, которые без необходимой проектной документации, приступили к реализации проекта по выкачке воды из под Самурского леса и осваивать сотни миллионов (535,5 млн. руб.) бюджетных средств.
Вся надежда народа только на вас!
Спасем Самурский Лес вместе!

Петиция закрыта
Расскажите о петиции
Адресаты петиции
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 10 сентября 2016 г.