Petition updateВнимание! интервенция по-китайски. Нужна помощь по спасению Священного озера Байкал!Достучаться до небес. Мне нужны ваши идеи, друзья!
Юлия ИванецАнгарск, Russia
Apr 17, 2018
Друзья, да, я могу Вас так называть? Потому что вы нашли время и поделились темой Байкала, которую не обсуждал только ленивый. За счет вашей поддержки многие узнали о том, как меняется Байкал, его природа, и вы понимаете, какая судьба может быть у славного моря... Байкал. С древних времен его называют священным морем, славным, седым и грозным. Среди множества эпитетов можно выделить такие как: «мировой источник питьевой воды», «голубое око Сибири», «оазис девственной природы Земли», «сакральный центр Северной Азии», «богоделанное творение», «священный дар природы», «памятник природы с неповторимыми ландшафтами», «бесценная сокровищница генетического богатства Земли», «чудо лимнологии, средоточие уникальных природных ценностей». Благодаря своим уникальным особенностям Байкал в 1996 г. внесен в список «Всемирного наследия» ЮНЕСКО. Среди озер земного шара озеро Байкал занимает первое место по глубине (1637 м). Возраст Байкала около 25 миллионов лет. Озеро содержит более 20% мировых запасов пресной воды. К сожалению, ситуация по Байкалу заставляет совершенно менять свой угол зрения и роняет рейтинг доверия к власти, увы. Многие люди, живущие на территории Байкала, не видят сдвигов в решении национального вопроса со строительством китайских гостиниц на берегах священного озера. Ввиду принятия законов о сокращении водоохраной зоны (внесение поправок в распоряжение правительства РФ возвращает прежние границы водоохранной зоны до 200 метров) и прочих законодательных моментах, мнение населения по этому решению разделилось. Кто то уже ощущает на себе все юридические коллизии, пытаясь оформить земельные объекты в собственность, кто то прямо говорит о том, что Байкал «продали» и нечего барахтаться, если все уже «там» решено, а кто то не хочет в это верить. Кто же прав? Очень многие озадачены вопросами, а как собственно жить то дальше? Я уверена, никто не знает однозначного ответа, в каком направлении двигаться людям и чего ожидать? Чтобы понять, как меняется облик Листвянки и достаточно там побывать и просто понаблюдать и кажется, даже воздух пропитан болью, болью за родную землю... Понятно, что проблема возникла не сиюминутно и не за один год, не нужно быть ясновидящим, чтобы понимать, что Байкал просит о помощи, через экосистему, через природные явления, через зверей и птиц. Проблема вырубки леса разве не знакома каждому? Вы можете усмехнуться и покрутить пальцем у виска, что ж, это ваше право. Доктор биологических наук, заведующий лабораторией биологии водных беспозвоночных Лимнологического института СО РАН Олег Тимошкин в интервью РИА Новости: — Проблема масштабного распространения спирогиры, действительно, является сегодня угрозой для экосистемы Байкала. По нашим данным, эта водоросль распространяется там, где наиболее мощно проявляется антропогенное воздействие. Спирогира — весьма чувствительный индикатор загрязнения озера сточными водами. Нужно ли еще что-то добавлять к сказанному? Зачем я это вам пишу?. Я конечно не К.Собчак (так уж вышло)), хотя, во время ее предвыборной кампании, в ее адрес так же было направлено письмо по проблеме застройки на берегах Байкала, но этого человека проблема Байкала не заинтересовала. Мне бы хотелось агитировать людей (нет, не баллотироваться в президенты) на то, чтобы в мыслях люди держали эту тему. Вдруг, кого-то осенит здравой идеей и кто то еще «загорится» помощь реально? А если серьезно, пишу потому, что желаю, чтобы изменились законы, наши законы. И они были бы направлены в сторону коренного народа, т. е местных жителей и их предков, а не в угоду иностранных государств, чтобы принцип лояльности к иностранному государству, не мешал разглядеть "подводные камни" о которых мы сами уже спотыкаемся. Пишу это для того, чтобы наши дети (и мои волонтеры, с которыми мы говорим об этом) понимали, что есть то, что единожды отдав (сдав в аренду пусть юридически и грамотно), мы никогда не вернем. Я не хочу сегодня здесь говорить о законах и о том, что закон, что дышло. Это утопия. Иногда мне кажется, что законы сознательно запутывают граждан, чтобы выяснить, кто сильнее, если другие средства не подходят… Есть люди, которые должны заниматься своими делами на правительственном и законодательном уровне и как минимум, действовать не в разрез Конституции гражданам России. Ну вот, не хотела говорить о законах снова и снова, но куда без них? «Совет женщин АГО» задался вопросом проведения конкурса рисунков на тему Байкала среди детей от 5 до 15 лет на территории АГО. Однако, лояльно к этой идее отнеслись далеко не все. Возможно, вы скажете, что рисунки - это банально. Банально и заезжено? Тогда что? Какая идея вас бы зацепила, если бы вы были ребенком? Поэтому, хочу обратиться к людям, которые со мной на одной волне, я прошу у Вас совета, чтобы вы высказались и поделились своими идеями. Что бы это такое «эдакое» могло быть, чем привлечь внимание к данной проблеме? В курсе ли данной проблемы дети? Как дети и подростки могут помочь? А они хотят! Они верят, что взрослые, те, кто у власти не имеют право на ошибку. Все решения по Байкалу, все должно приниматься по совести. Все правильно и продумано. Как на ваш взгляд, можно привлечь внимание (в очередной) раз, к таким важным моментам как помочь Байкалу и что можно и можно ли предпринять, чтобы сохранить наши земли? P.S. Помните, голубоглазую улыбчивую девочку, Саманту Смит?— американская школьница из штата Мэн, ставшая всемирно известной благодаря письму, которое она написала только что ставшему председателем Президиума Верховного Совета и генеральным секретарем ЦК КПСС Ю. В. Андропову в самый разгар холодной войны. В ноябре 1982 года Саманта увидела на обложке журнала «Time Magazine» президента США Рейгана и нового советского руководителя Андропова в качестве человека года. В одной из статей того журнала было сказано, что новый руководитель СССР является весьма опасной личностью и что под его руководством Советский Союз как никогда угрожает безопасности США. Тогда Саманта спросила у своей матери, что «если Андропова все так боятся, почему не напишут ему письмо и не спросят, собирается ли он начинать войну?» Мать, шутя, ответила: «Ну, напиши сама», и Саманта написала. Свои пожелания и предложения можно писать здесь или на почту: ivanec79@bk.ru
Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X