ДОЛЬЩИКИ НЕ ДАДИМ СЕБЯ ОБМАНУТЬ. ОТМЕНИМ ПРИКАЗ МИНСТРОЯ №560/ПР ОТ 12.08.2016 ГОДА

Проблема

Уважаемые участники долевого строительства и «обманутые дольщики», просим Вас подписать данную петицию за ОТМЕНУ ПРИКАЗА  МИНСТРОЯ РОССИИ «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» от 12.08.2016 года №560/пр, который вступил в силу 30.06.2017 года, разъяснения «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением приказа Минстроя России «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» от 12.08.2016 года № 560/пр.

      Просим ВОССТАНОВИТЬ действие Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.09.2013 г. №403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены»

      Не зря статья 40 Конституции Российской Федерации гласит:

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

      Однако вступление данного Приказа Минстроя России в силу очень сильно ущемляет конституционные права граждан,  изменяет критерии отнесения граждан к числу пострадавших, что значительно ущемляет права и интересы всех участников долевого строительства на территории Российской Федерации у которых заключены договора долевого участия до 30 июня 2017 года и значительно усложняет возможность  вступить в реестр обманутых дольщиков, дающий право на государственную поддержку. Данный Приказ способствует резкому сокращению числа «обманутых дольщиков» т.к. он направлен не на защиту прав и законных интересов дольщиков, а на защиту интересов чиновников.

       Приказ №560/пр вступил в силу 30.06.2017 г, с одновременным признанием утратившим силу Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.09.2013 г. №403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены» (Приказ №403).  Также согласно разъяснении к Приказу №560/пр с 30 июня 2017 года уполномоченным органам исполнительной власти субъектов РФ, на территории которых осуществляется строительство многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, при осуществлении полномочий по признанию граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, пострадавшими и ведению реестра таких граждан при рассмотрении соответствующих   заявлений граждан следует руководствоваться приказом Минстроя №560/пр.

     Таким образом все лица которые не успели подать заявление на включение в реестр обманутых дольщиков до 30.06.2017 года включаются в данный реестр по новым правилам приказа №560/пр. Возникает вопрос, что делать тем людям объекты которых исключены данным приказом №560/пр из статуса проблемных? Например: объекты в которых зафиксированы случаи двойных продаж, либо объекты у которых закончился договор аренды и местные власти его не продлевают, а застройщик не строит, либо объекты строительство которых осуществлялось застройщиком с нарушением требований проектной документации (лишние этажи, либо подъезды) и т.д. В данных рекомендациях к приказу №560/пр делается акцент на заявительный характер пострадавшего гражданина на включение в реестр «Установить, что действие настоящего приказа распространяется на отношения, связанные с включением в реестр пострадавших граждан - участников долевого строительства, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, возникшие после вступления в силу настоящего приказа.». Однако, если разобрать, когда же возникают эти отношения для включения в реестр обманутых дольщиков необходимо найти причину - заключение договора долевого участия. Т.е. если бы  человек не заключил договор долевого участия (причина) – его бы не обманул застройщик, следовательно, не возникла бы необходимость вступать в реестр обманутых дольщиков (следствие). В данном приказе №560/пр происходит подмена понятий договорные отношения (дольщик-застройщик) и заявительный характер отношений (дольщик-администрация).

      Ранее же критерием включения в реестр обманутых дольщиков  был не сам факт "замороженной" стройки, а конкретная ситуация каждого дольщика, не получившего жилье.

      Знать эти нововведения должен каждый дольщик, для эффективной правовой защиты своих прав. Давайте сравним требования отнесения граждан к пострадавшим от действия застройщика в долевом строительстве на примере, что было в приказе №403 и что стало в приказе №560/пр.

 1.    Приказ №403 - Приложение 2 ,часть 4 («Включению в Реестр подлежат граждан…при наличии одного или нескольких критериев»)

Приказ №560/пр -  раздел III. Порядок принятия решения о включении пострадавшего гражданина в реестр, пункт 10, подпункт 1 («Заявитель не подлежит включению в реестр при наличии одного из следующих условий: несоответствие заявителя одному из критериев….»).

Вывод: Если раньше надо было наличие хотя бы одного критерия, то сейчас наличие всех сразу. Это также резко снижает количество граждан, имеющих право на включение в Реестр обманутых дольщиков.

2.   Приказ №403 – критерий 1: строительство прекращено или приостановлено на срок более девяти месяцев на основании решения органа, уполномоченного на выдачу разрешения.

Критерий 2: строительство прекращено или приостановлено на срок более девяти месяцев на основании решения органа, уполномоченного на выдачу разрешений при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что в срок объект не будет передан.

Приказ №560/пр – критерий 1: неисполнение застройщиком обязательств по договору в течение более 9 месяцев с даты, установленной в договоре и одновременном отсутствии прироста вложений в незавершенное строительство такого объекта в течение двух отчетных периодов согласно отчетности застройщика.

Вывод: По новому приказу если в течение этих двух отчетных периодов сумма вложений увеличится на 50 копеек, то гражданину откажут в праве на отнесение его в реестр пострадавших граждан. И это увеличение в своей бухгалтерской отчетности имеет право указать сам застройщик, отсекая у потерпевших граждан право на внесение в реестр.

Например: При рассмотрении заявлений от дольщиков ГК «Квартстрой» (Нижний Новгород) в министерстве строительства выяснили, что в первом квартале 2017 г. на строительство объектов перечислялись средства. Эти сведения содержатся в ежеквартальной отчётности и оборотно-сальдовых ведомостях компании. Таким образом, частные инвесторы данных объектов не могут быть признаны обманутыми дольщиками (на данный момент).

3.   Приказ №403 – критерий 3: просрочка выполнения обязательств по сделке более чем на  девять месяцев (в том числе по незаключенным договорам или недействительным сделкам, обязательства по которым со стороны гражданина исполняются (исполнены)).

Приказ №560/пр: Данное положение исключено критерием 2 («привлечение застройщиком проблемного объекта денежных средств гражданина - участника долевого строительства для строительства проблемного объекта осуществлялось на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом N 214-ФЗ»).

Вывод: Только договор долевого участия, прошедший государственную регистрацию в Росреестре по ФЗ-214 и никакие другие договора. Граждане, заключившие договора ЖСК, купившие жилищные сертификаты – исключены.

4.   Приказ №403 - Критерий 4 — выдано заключение о несоответствии процессов строительства требованиям регламентов, проектной документации, иным обязательным требованиям, условиям подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, препятствующее вводу многоквартирного дома в эксплуатацию и свидетельствующее о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан.

Приказ №560/пр – Данное положение исключено пунктом д) критерия №1 («за исключением следующих объектов строительства: …не завершенного строительством многоквартирного дома, строительство которого осуществлено (осуществляется) с нарушением требований градостроительного плана земельного участка, требований, установленных в разрешении на строительство, проектной документации»).

Вывод: То есть если Вы не получили свою квартиру из-за того что застройщик ее строил с нарушениями каких-то ГОСТов, СНиПов, то Вас в реестр не включат!

5.   Приказ №403 - Критерий 5 – прекращение права владения и пользования земельным участком застройщика и прекращения действия документа на право строительства, что свидетельствует о том, что в срок объект не будет передан.

Приказ №560/пр – Данное положение исключено пунктами б) и в) Критерия 1 (« за исключением следующих объектов строительства б) .., строительство которого осуществлено (осуществляется) в отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок; в), созданного (создаваемого) на земельном участке в отсутствие государственной регистрации права собственности застройщика на земельный участок, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка, либо договора безвозмездного пользования земельным участком»).

Вывод: Если у застройщика во время строительства закончился договор аренды, то Вы не вступите в Реестр.

Например: Московская компания ООО СК «Велес» в 2013 году взялась строить в г. Липецке двадцати четырех этажный жилой дом и обязалась сдать его в декабре 2016 года. В ноябре 2015 года по инициативе застройщика стройка заморожена на стадии котлована. По настоящее время  стройка не возобновлена, срок аренды земельного участка истек (администрация судится с ООО СК «Велес» о возврате участка в муниципальную собственность), застройщик скрывается, уголовное дело не возбуждено. Пострадавшим гражданам местные власти отказывают во включении в реестр пострадавших граждан, а принятый Приказ Минстроя России от 12.08.2016 г. №560/пр вообще исключает данных «обманутых дольщиков» из числа пострадавших. В то время как утративший силу Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.09.2013 г. №403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены»  давал данным лица  право на включение в  реестр обманутых дольщиков.

6.   Приказ №403 - Критерий 6 — признание гражданина потерпевшим в соответствии с постановлением следователя.

Приказ №560/пр ---------------------

Вывод: Данный пункт вообще проигнорирован новым Приказом Минстроя, следовательно, он вообще исключен.

7.   Приказ №403 - Критерий 7 - вступление в законную силу приговора суда, с установлением вины должностных лиц застройщика, привлекшим денежные средства двух и более граждан в отношении одного и того же объекта и указанные граждане признаны потерпевшими.

Критерий 8 — Судом установлен факт привлечения денежных средств в отношении двух и более граждан в отношении одного и того же объекта, договора не расторгнуты, и обязательства застройщика не выполнены.

Приказ №560/пр – Данные положения исключены пунктом а) Критерия 1 (« за исключением следующих объектов …строительства введенных в эксплуатацию многоквартирных домов или не завершенных строительством многоквартирных домов, в которых в отношении одного и того же жилого помещения застройщиком заключены два и более договора долевого участия»).

Вывод:  При таком обороте событий обманутый дольщик может только подать в суд на застройщика и несколько лет ждать результатов розыска МВД должностных лиц застройщика. Внесение в реестр и соответственно выплаты из фонда ему не положено.

8.   Приказ №403 - Критерий 9 — Ликвидация, или начало процедуры ликвидации или банкротства застройщика.

Приказ №560/пр -  Раздел III. Порядок принятия решения о включении пострадавшего гражданина в реестр  пункт 10, подпункт 3 гласит, что «Заявитель не подлежит включению в реестр при наличии одного из следующих условий: вступление в законную силу судебного акта об удовлетворении (погашении), частичном удовлетворении требований пострадавшего гражданина в рамках рассмотрения дела о банкротстве застройщика проблемного объекта».

Вывод: Это означает следующее – по решению суда Вы получили частичное возмещение требований, например 50 копеек, и Вы на этом основании не можете быть включены в Реестр пострадавших граждан.

9.   Приказ №403- Приложение 2, часть 14, пункт 5 - «Основаниями для отказа во включении заявителя в Реестр являются… привлечение денежных средств заявителя для строительства многоквартирных домов на землях, не предназначенных для этих целей».

Приказ №560/пр - Данное требование осталось, в пункте г) Критерия 1 («за исключением следующих объектов строительства …созданного (создаваемого) на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного дома.

Вывод: Здесь имеется в виду именно строительство на землях, предназначенных только для индивидуального жилищного строительства.

Перечень критериев Приказа №403 исчерпан дальше мы будем рассматривать оставшиеся критерии Приказа №560/пр.

10.  Критерий 3 («надлежащее исполнение гражданином - участником долевого строительства обязательств по договору долевого участия»).

Вывод: Это означает, дольщик должен выплатить уже всю стоимость квартиры. Раньше дольщик мог не платить дальше, если было явно видно прекращение строительства.

11.  Критерий 4 («неисполнение застройщиком проблемного объекта обязательств по действующему договору участия в долевом строительстве по передаче жилого помещения, расположенного в проблемном объекте, гражданину -участнику долевого строительства»).

Вывод: Это незаметное, но очень коварное дополнение. Если застройщик не строит, и Вы договорились с ним о получении Вами вместо жилья денежной компенсации, и Вы получили уже 50 копеек (и пока больше ничего), то в реестр пострадавших граждан Вас не включат.

12.  Критерий 5 («отсутствие лица, являющегося правопреемником прав и обязанностей застройщика по строительству проблемного объекта, к которому может быть заявлено требование об исполнении обязательств застройщика по договору участия в долевом строительстве»).

Вывод: Самое страшное и непонятное введение от Приказа Минстроя. Если застройщик не выполнил свои обязательства, не хочет, не может платить, но он, застройщик, на месте, не пропал, и, следовательно, нельзя пожаловаться на отсутствие его правопреемника, то Вас не включат в реестр. Это означает,  что 99,9% всех пострадавших граждан не смогут вступить в реестр! Разбирайтесь с застройщиком сами, в суде и от суда получайте Ваши деньги.

13.  Критерий 6 («необеспеченность обязательств застройщика поручительством банка или страхованием ответственности, либо ликвидацией кредитной и страховой организации, которая должна была осуществить выплаты по обязательствам застройщика»).

Вывод: Пострадавшему гражданину, при наличии поручительств банка или страхования, необходимо самому доказать этим поручителям, страховщикам факт нарушения договора долевого участия и вытребовать с них полной выплаты суммы денежной компенсации.

14.  Критерий 7 («отсутствие гражданина в реестре в отношении одного и того же проблемного объекта»).

Вывод:  Если гражданин заключил два и более  договора долевого участия в одном доме  или  в нескольких домах, (например, квартиру себе и дочери), то он сможет включиться в реестр только по одному из них, даже если все они признаны проблемными.  Деньги от второй квартиры - потеряны навсегда.

15.  Раздел III. Порядок принятия решения о включении пострадавшего гражданина  в реестр  пункт 10, подпункт 4 («Заявитель не подлежит включению в реестр при наличии одного из следующих условий …расторжение договора долевого участия, договора уступки»).

Вывод: Это также очень коварное изменение, если неопытный дольщик расторгнет договор долевого участия, договор уступки и вместо него получит какие-то векселя, договоры, то его не включат в реестр.

  16.  Так же следует обратить отдельное внимание на пункт 12 подпункт 3 раздела IV. «Исключение пострадавшего гражданина из реестра» Приказа №560/пр, который гласит что: «в случае отказа пострадавшего гражданина от мер поддержки и (или) содействия в восстановлении нарушенных прав, предложенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в случае, если такие меры и порядок их предоставления предусмотрены нормативными правовыми актами соответствующего субъекта Российской Федерации».

Вывод: Если Вам органы местного самоуправления вместо Вашей квартиры предлагают земельный участок или другую квартиру где-нибудь на окраине города и т.д.  вы не можете отказаться, т.к. за отказ вас исключают из реестра пострадавших граждан и вы уже не обманутый дольщик.

     Так же следует обратить внимание на защиту прав граждан (участников долевого строительства) которые по договору долевого участия приобретали так называемую коммерческую недвижимость. Данная категория пострадавших граждан вообще не защищена никаким законом. Так как в случае банкротства застройщика данная категория граждан не может рассчитывать на передачу им нежилого помещения, а равно возврата уплаченных денежных средств в полном объеме.

Просим:

         ОТМЕНИТЬ ПРИКАЗ  МИНСТРОЯ РОССИИ «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» от 12.08.2016 года №560/пр, который вступил в силу 30.06.2017 года, разъяснения «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением приказа Минстроя России «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» от 12.08.2016 года № 560/пр.

      ВОССТАНОВИТЬ действие Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.09.2013 г. №403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены».

    ГРАЖДАНЕ НЕ ДОЛЖНЫ ДОКАЗЫВАТЬ исполнительным и контролирующим органам СВОЙ СТАТУС «ОБМАНУТОГО ДОЛЬЩИКА» и причинённый вред государственными национальными программами «Жилище», «Доступное жильё». ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗАЩИТУ ПРАВ ДОЛЬЩИКОВ  ДОЛЖНА ВОЗЛАГАТЬСЯ НА ГОСУДАРСТВО, а возмещение причиненного  вреда дольщикам должно возлагаться на исполнительные органы власти и должностных лиц, вплоть до уголовной ответственности, в соответствии с Конституцией РФ: Статьей 15 пункт 2, Статьей 35 пункт 3, Статьей 40, Статьей 45, Статьей 52 и Статьей 53, а также соответствующими статьями Гражданского кодекса РФ и другими законами России.

 С уважением Баранова Анастасия.

avatar of the starter
Анастасия БарановаАвтор петиции
Эта петиция собрала 1 950 подписантов

Проблема

Уважаемые участники долевого строительства и «обманутые дольщики», просим Вас подписать данную петицию за ОТМЕНУ ПРИКАЗА  МИНСТРОЯ РОССИИ «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» от 12.08.2016 года №560/пр, который вступил в силу 30.06.2017 года, разъяснения «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением приказа Минстроя России «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» от 12.08.2016 года № 560/пр.

      Просим ВОССТАНОВИТЬ действие Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.09.2013 г. №403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены»

      Не зря статья 40 Конституции Российской Федерации гласит:

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

      Однако вступление данного Приказа Минстроя России в силу очень сильно ущемляет конституционные права граждан,  изменяет критерии отнесения граждан к числу пострадавших, что значительно ущемляет права и интересы всех участников долевого строительства на территории Российской Федерации у которых заключены договора долевого участия до 30 июня 2017 года и значительно усложняет возможность  вступить в реестр обманутых дольщиков, дающий право на государственную поддержку. Данный Приказ способствует резкому сокращению числа «обманутых дольщиков» т.к. он направлен не на защиту прав и законных интересов дольщиков, а на защиту интересов чиновников.

       Приказ №560/пр вступил в силу 30.06.2017 г, с одновременным признанием утратившим силу Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.09.2013 г. №403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены» (Приказ №403).  Также согласно разъяснении к Приказу №560/пр с 30 июня 2017 года уполномоченным органам исполнительной власти субъектов РФ, на территории которых осуществляется строительство многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, при осуществлении полномочий по признанию граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, пострадавшими и ведению реестра таких граждан при рассмотрении соответствующих   заявлений граждан следует руководствоваться приказом Минстроя №560/пр.

     Таким образом все лица которые не успели подать заявление на включение в реестр обманутых дольщиков до 30.06.2017 года включаются в данный реестр по новым правилам приказа №560/пр. Возникает вопрос, что делать тем людям объекты которых исключены данным приказом №560/пр из статуса проблемных? Например: объекты в которых зафиксированы случаи двойных продаж, либо объекты у которых закончился договор аренды и местные власти его не продлевают, а застройщик не строит, либо объекты строительство которых осуществлялось застройщиком с нарушением требований проектной документации (лишние этажи, либо подъезды) и т.д. В данных рекомендациях к приказу №560/пр делается акцент на заявительный характер пострадавшего гражданина на включение в реестр «Установить, что действие настоящего приказа распространяется на отношения, связанные с включением в реестр пострадавших граждан - участников долевого строительства, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, возникшие после вступления в силу настоящего приказа.». Однако, если разобрать, когда же возникают эти отношения для включения в реестр обманутых дольщиков необходимо найти причину - заключение договора долевого участия. Т.е. если бы  человек не заключил договор долевого участия (причина) – его бы не обманул застройщик, следовательно, не возникла бы необходимость вступать в реестр обманутых дольщиков (следствие). В данном приказе №560/пр происходит подмена понятий договорные отношения (дольщик-застройщик) и заявительный характер отношений (дольщик-администрация).

      Ранее же критерием включения в реестр обманутых дольщиков  был не сам факт "замороженной" стройки, а конкретная ситуация каждого дольщика, не получившего жилье.

      Знать эти нововведения должен каждый дольщик, для эффективной правовой защиты своих прав. Давайте сравним требования отнесения граждан к пострадавшим от действия застройщика в долевом строительстве на примере, что было в приказе №403 и что стало в приказе №560/пр.

 1.    Приказ №403 - Приложение 2 ,часть 4 («Включению в Реестр подлежат граждан…при наличии одного или нескольких критериев»)

Приказ №560/пр -  раздел III. Порядок принятия решения о включении пострадавшего гражданина в реестр, пункт 10, подпункт 1 («Заявитель не подлежит включению в реестр при наличии одного из следующих условий: несоответствие заявителя одному из критериев….»).

Вывод: Если раньше надо было наличие хотя бы одного критерия, то сейчас наличие всех сразу. Это также резко снижает количество граждан, имеющих право на включение в Реестр обманутых дольщиков.

2.   Приказ №403 – критерий 1: строительство прекращено или приостановлено на срок более девяти месяцев на основании решения органа, уполномоченного на выдачу разрешения.

Критерий 2: строительство прекращено или приостановлено на срок более девяти месяцев на основании решения органа, уполномоченного на выдачу разрешений при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что в срок объект не будет передан.

Приказ №560/пр – критерий 1: неисполнение застройщиком обязательств по договору в течение более 9 месяцев с даты, установленной в договоре и одновременном отсутствии прироста вложений в незавершенное строительство такого объекта в течение двух отчетных периодов согласно отчетности застройщика.

Вывод: По новому приказу если в течение этих двух отчетных периодов сумма вложений увеличится на 50 копеек, то гражданину откажут в праве на отнесение его в реестр пострадавших граждан. И это увеличение в своей бухгалтерской отчетности имеет право указать сам застройщик, отсекая у потерпевших граждан право на внесение в реестр.

Например: При рассмотрении заявлений от дольщиков ГК «Квартстрой» (Нижний Новгород) в министерстве строительства выяснили, что в первом квартале 2017 г. на строительство объектов перечислялись средства. Эти сведения содержатся в ежеквартальной отчётности и оборотно-сальдовых ведомостях компании. Таким образом, частные инвесторы данных объектов не могут быть признаны обманутыми дольщиками (на данный момент).

3.   Приказ №403 – критерий 3: просрочка выполнения обязательств по сделке более чем на  девять месяцев (в том числе по незаключенным договорам или недействительным сделкам, обязательства по которым со стороны гражданина исполняются (исполнены)).

Приказ №560/пр: Данное положение исключено критерием 2 («привлечение застройщиком проблемного объекта денежных средств гражданина - участника долевого строительства для строительства проблемного объекта осуществлялось на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом N 214-ФЗ»).

Вывод: Только договор долевого участия, прошедший государственную регистрацию в Росреестре по ФЗ-214 и никакие другие договора. Граждане, заключившие договора ЖСК, купившие жилищные сертификаты – исключены.

4.   Приказ №403 - Критерий 4 — выдано заключение о несоответствии процессов строительства требованиям регламентов, проектной документации, иным обязательным требованиям, условиям подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, препятствующее вводу многоквартирного дома в эксплуатацию и свидетельствующее о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан.

Приказ №560/пр – Данное положение исключено пунктом д) критерия №1 («за исключением следующих объектов строительства: …не завершенного строительством многоквартирного дома, строительство которого осуществлено (осуществляется) с нарушением требований градостроительного плана земельного участка, требований, установленных в разрешении на строительство, проектной документации»).

Вывод: То есть если Вы не получили свою квартиру из-за того что застройщик ее строил с нарушениями каких-то ГОСТов, СНиПов, то Вас в реестр не включат!

5.   Приказ №403 - Критерий 5 – прекращение права владения и пользования земельным участком застройщика и прекращения действия документа на право строительства, что свидетельствует о том, что в срок объект не будет передан.

Приказ №560/пр – Данное положение исключено пунктами б) и в) Критерия 1 (« за исключением следующих объектов строительства б) .., строительство которого осуществлено (осуществляется) в отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок; в), созданного (создаваемого) на земельном участке в отсутствие государственной регистрации права собственности застройщика на земельный участок, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка, либо договора безвозмездного пользования земельным участком»).

Вывод: Если у застройщика во время строительства закончился договор аренды, то Вы не вступите в Реестр.

Например: Московская компания ООО СК «Велес» в 2013 году взялась строить в г. Липецке двадцати четырех этажный жилой дом и обязалась сдать его в декабре 2016 года. В ноябре 2015 года по инициативе застройщика стройка заморожена на стадии котлована. По настоящее время  стройка не возобновлена, срок аренды земельного участка истек (администрация судится с ООО СК «Велес» о возврате участка в муниципальную собственность), застройщик скрывается, уголовное дело не возбуждено. Пострадавшим гражданам местные власти отказывают во включении в реестр пострадавших граждан, а принятый Приказ Минстроя России от 12.08.2016 г. №560/пр вообще исключает данных «обманутых дольщиков» из числа пострадавших. В то время как утративший силу Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.09.2013 г. №403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены»  давал данным лица  право на включение в  реестр обманутых дольщиков.

6.   Приказ №403 - Критерий 6 — признание гражданина потерпевшим в соответствии с постановлением следователя.

Приказ №560/пр ---------------------

Вывод: Данный пункт вообще проигнорирован новым Приказом Минстроя, следовательно, он вообще исключен.

7.   Приказ №403 - Критерий 7 - вступление в законную силу приговора суда, с установлением вины должностных лиц застройщика, привлекшим денежные средства двух и более граждан в отношении одного и того же объекта и указанные граждане признаны потерпевшими.

Критерий 8 — Судом установлен факт привлечения денежных средств в отношении двух и более граждан в отношении одного и того же объекта, договора не расторгнуты, и обязательства застройщика не выполнены.

Приказ №560/пр – Данные положения исключены пунктом а) Критерия 1 (« за исключением следующих объектов …строительства введенных в эксплуатацию многоквартирных домов или не завершенных строительством многоквартирных домов, в которых в отношении одного и того же жилого помещения застройщиком заключены два и более договора долевого участия»).

Вывод:  При таком обороте событий обманутый дольщик может только подать в суд на застройщика и несколько лет ждать результатов розыска МВД должностных лиц застройщика. Внесение в реестр и соответственно выплаты из фонда ему не положено.

8.   Приказ №403 - Критерий 9 — Ликвидация, или начало процедуры ликвидации или банкротства застройщика.

Приказ №560/пр -  Раздел III. Порядок принятия решения о включении пострадавшего гражданина в реестр  пункт 10, подпункт 3 гласит, что «Заявитель не подлежит включению в реестр при наличии одного из следующих условий: вступление в законную силу судебного акта об удовлетворении (погашении), частичном удовлетворении требований пострадавшего гражданина в рамках рассмотрения дела о банкротстве застройщика проблемного объекта».

Вывод: Это означает следующее – по решению суда Вы получили частичное возмещение требований, например 50 копеек, и Вы на этом основании не можете быть включены в Реестр пострадавших граждан.

9.   Приказ №403- Приложение 2, часть 14, пункт 5 - «Основаниями для отказа во включении заявителя в Реестр являются… привлечение денежных средств заявителя для строительства многоквартирных домов на землях, не предназначенных для этих целей».

Приказ №560/пр - Данное требование осталось, в пункте г) Критерия 1 («за исключением следующих объектов строительства …созданного (создаваемого) на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного дома.

Вывод: Здесь имеется в виду именно строительство на землях, предназначенных только для индивидуального жилищного строительства.

Перечень критериев Приказа №403 исчерпан дальше мы будем рассматривать оставшиеся критерии Приказа №560/пр.

10.  Критерий 3 («надлежащее исполнение гражданином - участником долевого строительства обязательств по договору долевого участия»).

Вывод: Это означает, дольщик должен выплатить уже всю стоимость квартиры. Раньше дольщик мог не платить дальше, если было явно видно прекращение строительства.

11.  Критерий 4 («неисполнение застройщиком проблемного объекта обязательств по действующему договору участия в долевом строительстве по передаче жилого помещения, расположенного в проблемном объекте, гражданину -участнику долевого строительства»).

Вывод: Это незаметное, но очень коварное дополнение. Если застройщик не строит, и Вы договорились с ним о получении Вами вместо жилья денежной компенсации, и Вы получили уже 50 копеек (и пока больше ничего), то в реестр пострадавших граждан Вас не включат.

12.  Критерий 5 («отсутствие лица, являющегося правопреемником прав и обязанностей застройщика по строительству проблемного объекта, к которому может быть заявлено требование об исполнении обязательств застройщика по договору участия в долевом строительстве»).

Вывод: Самое страшное и непонятное введение от Приказа Минстроя. Если застройщик не выполнил свои обязательства, не хочет, не может платить, но он, застройщик, на месте, не пропал, и, следовательно, нельзя пожаловаться на отсутствие его правопреемника, то Вас не включат в реестр. Это означает,  что 99,9% всех пострадавших граждан не смогут вступить в реестр! Разбирайтесь с застройщиком сами, в суде и от суда получайте Ваши деньги.

13.  Критерий 6 («необеспеченность обязательств застройщика поручительством банка или страхованием ответственности, либо ликвидацией кредитной и страховой организации, которая должна была осуществить выплаты по обязательствам застройщика»).

Вывод: Пострадавшему гражданину, при наличии поручительств банка или страхования, необходимо самому доказать этим поручителям, страховщикам факт нарушения договора долевого участия и вытребовать с них полной выплаты суммы денежной компенсации.

14.  Критерий 7 («отсутствие гражданина в реестре в отношении одного и того же проблемного объекта»).

Вывод:  Если гражданин заключил два и более  договора долевого участия в одном доме  или  в нескольких домах, (например, квартиру себе и дочери), то он сможет включиться в реестр только по одному из них, даже если все они признаны проблемными.  Деньги от второй квартиры - потеряны навсегда.

15.  Раздел III. Порядок принятия решения о включении пострадавшего гражданина  в реестр  пункт 10, подпункт 4 («Заявитель не подлежит включению в реестр при наличии одного из следующих условий …расторжение договора долевого участия, договора уступки»).

Вывод: Это также очень коварное изменение, если неопытный дольщик расторгнет договор долевого участия, договор уступки и вместо него получит какие-то векселя, договоры, то его не включат в реестр.

  16.  Так же следует обратить отдельное внимание на пункт 12 подпункт 3 раздела IV. «Исключение пострадавшего гражданина из реестра» Приказа №560/пр, который гласит что: «в случае отказа пострадавшего гражданина от мер поддержки и (или) содействия в восстановлении нарушенных прав, предложенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в случае, если такие меры и порядок их предоставления предусмотрены нормативными правовыми актами соответствующего субъекта Российской Федерации».

Вывод: Если Вам органы местного самоуправления вместо Вашей квартиры предлагают земельный участок или другую квартиру где-нибудь на окраине города и т.д.  вы не можете отказаться, т.к. за отказ вас исключают из реестра пострадавших граждан и вы уже не обманутый дольщик.

     Так же следует обратить внимание на защиту прав граждан (участников долевого строительства) которые по договору долевого участия приобретали так называемую коммерческую недвижимость. Данная категория пострадавших граждан вообще не защищена никаким законом. Так как в случае банкротства застройщика данная категория граждан не может рассчитывать на передачу им нежилого помещения, а равно возврата уплаченных денежных средств в полном объеме.

Просим:

         ОТМЕНИТЬ ПРИКАЗ  МИНСТРОЯ РОССИИ «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» от 12.08.2016 года №560/пр, который вступил в силу 30.06.2017 года, разъяснения «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением приказа Минстроя России «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» от 12.08.2016 года № 560/пр.

      ВОССТАНОВИТЬ действие Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.09.2013 г. №403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены».

    ГРАЖДАНЕ НЕ ДОЛЖНЫ ДОКАЗЫВАТЬ исполнительным и контролирующим органам СВОЙ СТАТУС «ОБМАНУТОГО ДОЛЬЩИКА» и причинённый вред государственными национальными программами «Жилище», «Доступное жильё». ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗАЩИТУ ПРАВ ДОЛЬЩИКОВ  ДОЛЖНА ВОЗЛАГАТЬСЯ НА ГОСУДАРСТВО, а возмещение причиненного  вреда дольщикам должно возлагаться на исполнительные органы власти и должностных лиц, вплоть до уголовной ответственности, в соответствии с Конституцией РФ: Статьей 15 пункт 2, Статьей 35 пункт 3, Статьей 40, Статьей 45, Статьей 52 и Статьей 53, а также соответствующими статьями Гражданского кодекса РФ и другими законами России.

 С уважением Баранова Анастасия.

avatar of the starter
Анастасия БарановаАвтор петиции

Адресаты петиции

Председателю Государственной Думы РФ Володину В.В.,
Председателю Государственной Думы РФ Володину В.В.,
Президенту РФ Путину В.В., Премьер-министру РФ Медведеву Д.А.,
Президенту РФ Путину В.В., Премьер-министру РФ Медведеву Д.А.,
Генпрокурору РФ Чайке Ю.Я.
Генпрокурору РФ Чайке Ю.Я.
Руководителю Минстроя РФ Мень М.А., Руководителю  Минюста РФ Коновалову А.В.
Руководителю Минстроя РФ Мень М.А., Руководителю Минюста РФ Коновалову А.В.

Новости этой петиции

Поделиться этой петицией

Петиция создана 22 октября 2017 г.