Petition updateНЕ ДОПУСТИТЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ ЯНТАРНОГО КРАЯ. ЗАПРЕТИТЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ШАХТ И ГОКа.Куда девать отходы химического производства калийных удобрений в Нивенском?

Антонова ИринаKaliningrad, Russia
Aug 4, 2016
Главный вопрос для «голландского» инвестора, который изначально был представлен ООО «Стриктум», затем ООО «К-Поташ Сервис», а теперь ООО «К-Поташ»-куда девать отходы производства. Инвестор меняет фирмы, периодически обновляет штат, нервно выдумывает способы утилизации, но вопрос не решен до сих пор.
В 2014 году, когда жители региона впервые узнали о существовании инвестора, скрывающегося за зарубежными фирмами, калийщики даже не скрывали своих намерений поступить с отходами, как их белорусские коллеги. Не зря же кураторами проекта выступили академик и профессор из братской республики. В документации Оценки воздействия на окружающую среду, инвестор совершенно четко и не двусмысленно отразил свои намерения складировать галит (техническая соль - твердые отходы производства) в солеотвалы рядом с обогатительной фабрикой. А почему бы и нет? Ведь в Солигорске и Соликамске поступают именно так! В надежде, что народ пропустит «мимо ушей» намерения инвестора, обладатели лицензии на разработку участка недр Нивенское-1, решили пойти по самому дешевому для себя пути. Но народ оказался на удивление прозорливым, из-за чего поднялась волна возмущения. Жить рядом с солеотвалами не захотел никто.
После неудачной попытки «проскочить на халяву», руководство ООО «Стриктум» поменяло версию, заявив, что в Нивенском соляных гор не будет, дескать предприятие будет безотходным и все что будет извлекаться из-под земли будет продано без остатка. В доказательство «голландцы» сообщили, что заключили договор с литовской компанией, в которую будут поставлять техническую соль. К тому же постоянно навязывалась мысль о том, что Калининграду крайне необходимо огромное количество соли для посыпки дорог в зимний период. А белорусский академик Крутько вообще предложил бишофит (жидкие отходы калийного производства) отправлять вагонами через две границы в Беларусь, мол «ценный технический продукт»! Однако, принимая во внимание тот факт, что мягкая калининградская зима не требует миллионы тонн соли ежегодно (да и литовская зима тоже), а идея о транспортировке бишофита в Беларусь не вызывает ничего кроме смеха, версия с продажей отходов так же провалилась.
Но инвестор не унывал и мучительно продолжал поиски ответа на вопрос «Куда девать миллионы тонн химических отходов каждый год?». В этих мучениях родилась третья версия - обратная закладка. Причем «голландцы» решили приподнести эту идею как некое «ноу-хау». Инвестора даже не смутил столетний возраст данной технологии. Обратная закладка конечно же используется на подобных производствах, но цель ее не утилизация отходов, а создание опоры для выравнивания напряжения грунта, для того, что бы было возможно как можно больше извлечь руды на поверхность. В общем обратная закладка не для бережливых экологов, а для жадных недроразработчиков. Естественно такая технология значительно удорожает себестоимость каждой добытой тонны руды и конечного продукта в целом. Сотрудники Беларуськалия в своем ответе на запрос Инициативной группы сообщили, что обратная закладка может увеличивать себестоимость калийной руды аж до 100%! К тому же в мире не существует ни одного безотходного калийного производства. Для того, чтобы образовалось место для обратной закладки, необходимо около 5 лет работы рудника. Где все это время будут храниться химические отходы, которые составят миллионы тонн ежегодно? Вопрос повис в воздухе и очередная версия с треском провалилась.
Четвертая версия прозвучала из уст генерального директора ООО «К-Поташ Сервис» в конце 2015 года на встрече с экологами. Инвестор высказал намерения закачивать химические отходы в недра Калининградской области. Для этого предполагалось использовать поглощающий слой кембрийского периода. В качестве удачного опыта калийщики приводили пример газового хранилища в поселке Романово Зеленоградского района Калининградской области, где вымытый подземный слой соли был закачен в поглощающую скважину. Однако «голландцы» не спешили рассказывать о том, что в Романово это было сделано один раз в ограниченном объеме, а ООО «К-Поташ Сервис» собирается это делать ежегодно. Причем все отходы при этом необходимо разбавлять перед закачкой их в воде и доводя до концентрации поглощающего слоя. При этом миллионы тонн увеличатся в объеме многократно! Данные закачки далеко не безопасны и требуют многолетних исследований. История знает многочисленные примеры в США, Японии, России и в других странах, когда утилизация через поглощающие скважины приводила к масштабным многолетним землетрясениям. К тому же где взять такой объем воды, из каких горизонтов? Не вызовет ли опустошение этих горизонтов изменение напряженности недр и как следствие тектонические подвижки грунта? В общем вопрос и ныне там - в воздухе...
Славский Игорь
Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X