

В последние дни появилось несколько позитивных сообщений о том, что в ситуации с косатками и белухами наметилась положительная тенденция.
Росприроднадзор проводит государственную экологическую экспертизу в отношении добычи (выловов) косаток и белух. Экспертная комиссия принимает решение, что величина общего допустимого улова (ОДУ) белух на текущий год значительна и ее нельзя считать обоснованной. Комиссией рекомендовано доработать материалы ОДУ с уменьшением объемов изъятия в 5 раз и только для научных целей.
В отношении косаток комиссия принимает во внимание сложившуюся спорную ситуацию и неоднозначность научных подходов, а также факт включения косаток в Красную книгу Камчатского края, и рекомендует заказчику пересмотреть и переработать материалы ОДУ косаток, прежде всего для научных исследований и учёта, на 2019 и 2020 годы с уменьшением объемов изъятия в 2 раза. http://27.rpn.gov.ru/newsto/informaciya-o-zavershenii-gosudarstvennoy-ekologicheskoy-ekspertizy-dokumentacii-1
Департаментом Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу проведена государственная экологическая экспертиза документации в отношении добычи (выловов) косаток и белух. Экспертная комиссия отклоняет документы, выданные для вылова косаток и белух, и рекомендует заказчикам пересмотреть материалы ОДУ, сократив общий допустимый улов для белух в пять раз и для косаток — в два раза.
Комиссия также советует пересмотреть условия выдачи разрешений на вылов косаток и белух, сделав возможным вылов косаток и белух только в научных целях.
«С юридической точки зрения, результат экспертизы вызывает ряд недоумений, — считает юрист Greenpeace Веда Кошовская. — На официальном сайте Росприроднадзора ДФО обозначено, что экспертной комиссией “установлено соответствие в обоснованных разделах представленных материалов”. По сути, это положительное решение. Однако принятие отрицательного решения по одним морским млекопитающим и положительного — по другим, не соответствует закону. В любом случае отрицательное заключение по косаткам и белухам можно считать тактической победой. Оно не означает, что вылова косаток и белух в 2019 году не будет, но всё же вероятность эта значительно снижается».
Согласно Закону об экологической экспертизе, отрицательное заключение в части косаток и белух означает, что решение отрицательно и по всему объекту экспертизы (материалы ОДУ по всем морским млекопитающим). Если Росприроднадзор действительно принял такое противоречивое решение, что следует из двух новостей, опубликованных на официальном сайте, можно говорить о незаконности такого решения. Говоря проще, законных оснований для вылова любых морских млекопитающих в 2019 году нет.
«Пока что это решение похоже на попытки чиновников балансировать между интересами фирм-отловщиков с одной стороны и интересами общества и охраны природы с другой, — считает координатор отдела исследований Greenpeace Оганес Таргулян. — Однако даже такое заключение — уже большая тактическая победа, так как раньше всё делалось только для увеличения прибыли коммерсантов. Ловить косаток и белух можно будет только в научных целях, а это означает необходимость их выпуска на волю по окончании исследований. Бизнес, основанный на зашкаливающей прибыли от экспорта, скоро зачахнет».
Для того, чтобы вылов косаток и белух в 2019 году состоялся, компаниям придётся доработать материалы, снова пройти процедуру оценки воздействия на окружающую среду и общественные слушания и представить материалы на экспертизу. С учётом широкой общественной огласки, которая повлияла на решение Росприроднадзора, можно предположить, что если Росрыболовство выдаст разрешения ещё раз, протест против вылова белух и косаток примет мировой масштаб.
Кроме россиян, более 20 иностранных биологов — специалистов по китообразным писали обращение в департамент Росприроднадзора по ДФО с призывом не одобрять общий допустимый улов (ОДУ) косаток на 2019 год https://greenpeace.ru/news/2018/11/19/shag-do-pobedy-rosprirodnadzor-rekomendoval-sokratit-vylov-beluh-i-kosatok-v-2019-godu/
У меня вопросы:
Почему только сейчас, когда 101 мормлек уже выловлен (точнее, остался в живых, потому что было выловлено 102) и находится в заточении в китовой тюрьме, Росприроднадзор проводит ГЭЭ и приходит к решению, что ОДУ на белух на текущий год нельзя считать обоснованным?
Аналогично, почему только сейчас, после вылова животных (жестокого вылова, замечу, ибо никому не известно, сколько мормлеков погибло или было покалечено во время отлова) комиссия вдруг замечает «неоднозначность научных подходов» и включение косаток в Красную книгу, и приходит к выводу, что ОДУ надо пересмотреть?
«Научные исследования» отменять никто не собирается, а это значит, что в будущем косатки и белухи не застрахованы от отлова, ибо у нас привыкли манипулировать понятиями. Но ведь изучать их можно и на расстоянии, не отлавливая из живой природы! Почему об этом никто не говорит?! На мой взгляд, человечество настолько много извело животин, что надо думать не о том, чтобы их изучать, а о том, чтобы оставить в покое и дать жить своей жизнью.
Никаких надежд, что отлова мормлеков в 2019 году не будет, нет. Решения Росприроднадзора противоречивы, и укрепившаяся в обществе тенденция «и овцы целы, и волки сыты» заставляет сомневаться в том, что ситуация с косатками и белухами как-то существенно изменится.
И, наконец, никто не говорит ни слова об освобождении отловленных в этом году мормлеков из китовой тюрьмы под Находкой! МОЛЧАНИЕ.
Экологи считают решение Росприроднадзора важным шагом, но это ещё не победа. А половинчатые меры, как известно, порой хуже неправды.
Что же, ждём, чем всё это закончится, ждём, но не обманываемся!
Последняя новость на этот час: Генпрокуратура предупредила Росрыболовство о недопустимости продажи косаток из РФ в Китай https://vk.com/oceanfriendsteam?w=wall-140923790_415%2Fall
Однако, судьба мормлеков в китовой тюрьме по-прежнему туманна....
Нам не нужны половинчатые решения! Предлагаю массово обратиться к президенту и генеральному прокурору с требованием освободить всех косаток и белух из китовой тюрьмы под Находкой! Кратко: ОСВОБОДИТЕ ВСЕХ КОСАТОК И БЕЛУХ ИЗ БУХТЫ СРЕДНЕЙ ПОД НАХОДКОЙ, ОТЛОВЛЕННЫХ В 2018 ГОДУ!
Можно от себя добавить: это наше достояние, или животные не игрушка, или другое, что приходит на сердце. Просим вежливо, с достоинством, но с решимостью и упорством, избегаем ненормативной лексики.
Президенту http://letters.kremlin.ru/ или http://letters.kremlin.ru/letters/send
Генеральному прокурору https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/ (уважаемый Юрий Яковлевич…)
НОВОСТИ
В начале ноября «Друзья океана» впервые участвовали в международной научной конференции "Морские млекопитающие Голарктики" в области изучения и сохранения морских млекопитающих в Российских морях. https://vk.com/oceanfriendsteam?w=wall140923790_406%2Fall
Директором "Приморского океанариума" с 17 ноября назначен Сергей Логинов. https://primamedia.ru/news/760665/ О ситуации в этом океанариуме я писал в обновлении https://bit.ly/2SbfOj2
Содержание китов и дельфинов в неволе после 3 лет дебатов и исследований стало уголовным преступлением в Канаде. https://www.cbc.ca/news/politics/tasker-whale-dolphin-captivity-canada-senate-bill-1.4876136?fbclid=IwAR2ejfFN3xKdrNLYjgHwcA9caYXujouG_z6VqpirG--6fKJ_XwZIo0VVn6s
ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИИ
Против пластиковой упаковки https://bit.ly/2FDg2hv
Остановить импорт дельфинов из Японии в Россию https://bit.ly/2sXeHt2
Остановить выдачу квот на отлов косаток и белух! https://goo.gl/vB83yw
Требуем закрыть приморский океанариум https://goo.gl/88LHwB
Запретить добычу и содержание в неволе дельфинов, косаток, китов и других морских млекопитающих https://goo.gl/mHDkWp
Ban wild captures of cetaceans from Russian waters! Запретить отлов морских животных! https://goo.gl/2GzsFD
«Жаберные сети массово уничтожают дельфинов в Черном море! Просим введения моратория» https://goo.gl/nK7a89
Отрезать плавники - НЕ ВЫХОД! https://bit.ly/2EQWOEz