
Именно такие цифры называют в 2018 году эксперты Высшей школы экономики: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/v-rossii-uvolili-35percent-mladshego-medpersonala-i-10percent-nauchnykh-sotrudnikov-1027833307
Меня поражает, что вслед за "оптимизаторами", эксперты видят причину "оптимизации" в майских указах Путина. Это очень удобно в сравнении с правдой: ОПТИМИЗИРУЕМ В СВОЙ КАРМАН, ПОТОМУ ЧТО ЗАКОНЫ ПРЕДПИСЫВАЮТ СЭКОНОМЛЕННЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА НАПРАВЛЯТЬ В ПРЕМИИ.
Бедность работающего населения РФ, «уникальное явление РФ», спровоцировали законы, мотивировавшие руководителей государственных и муниципальных учреждений на сокращение зарплат работникам:
1) Часть 17 ст. 30 83‑ФЗ от 08.05.2010, согласно которой «не использованные в текущем финансовом году остатки средств», остаются на счетах учреждения (ранее они возвращались в бюджет).
2) Региональные законы о том, как распоряжаться «не использованными остатками средств», например, для Москвы: «Экономия по фонду оплаты труда, включая начисления на фонд оплаты труда, по коммунальным услугам и материальным затратам может направляться на выплаты стимулирующего характера», то есть на премии[1]. При этом легитимно премии могут составлять большую часть итогового (выплаченного) фонда оплаты труда учреждения.
[1] П.17 Приложения к Постановлению Правительства Москвы от 24 октября 2014 г. № 619-ПП (в ред. постановления Правительства Москвы от 23.12.2015 N 932-ПП). До этого действовал похожий по содержанию п.3 Постановления Правительства Москвы № 1088-ППО от 28 декабря 2010 г.
ПРОШУ ВСЕМЕРНО РАСПРОСТРАНЯТЬ ПЕТИЦИЮ ЗА ОТМЕНУ НАЗВАННЫХ ЗАКОНОВ: http://change.org/p/6782120