

Всем привет!
В ходе знакомства с информацией, изложенной в статье о прилове косаток в сети рыбаков и поиска старого подобного видео от 2018 г., я наткнулась просто на ошеломляющие кадры приловов у наших рыбопромышленников. При этом, не так давно, я направляла обращение в специализирующийся ведомство с вопросом о приловах косаток. Мне ответили, что пользователи, у которых были разрешения на добычу водных биологических ресурсов, не сообщали о приловах косаток. Судя по видео, рыбопромышленники кое-что умалчивают 😡, и вопрос контроля за приловом китообразных, других крупных животных, таких как акулы и ластоногие должен встать на повестке профильных ведомств РФ.
Материалы доказывающие что прилов есть:
1. Видео с китом – 2014 г.
2. Видео плохого качества с косаткой - 2016 г.
3. Видео с тремя мёртвыми гриндами за раз (рыбакам очень весело) - 2016 г.
4. Видео с большим каким-то видимо китообразным, вид животного сложно определить в темноте, вероятно плавун - 2016 г. (видео смотреть по ссылке)
5. Видео с мёртвой косаткой в воде, судя по комментариям, попала под винт или сети – 2017 г.
6. Видео с косаткой на палубе, где её поднимают вверх хвостом (источник видео удалён) - 2018
7. Видео, прилов кашалота - 2022 г.
8. Видео, где днём кита вытягивают из сети и сразу же спускают за борт – конец 2023 г.
9. Видео , где хвост кита запутался в трале - 2024 г.
10. Видео с небольшим китом, которого подвешивают кверху хвостом – 2024 г.
11. Видео, хорошего качества, косатка на палубе – 2024 г.
*некоторые видео по ссылкам с запрещённых хостингов, могут не прогружаться
Друзья, кому не сложно, помогите пожалуйста распространить этот материал о прилове китообразных по пабликам соц.сетей.
_____________
С уважением, член рабочей группы по проблемам содержания и использования животных в цирках, дельфинариях, передвижных зоопарках, а также частными лицами при Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и устойчивому развитию, общественный инспектор в области обращения с животными Беляева Софья. Подписаться.