

20 сентября был запущен опрос в среде российского школьного сообщества, касающийся использования животных в цирках. На сегодняшний день подведены следующие итоги:
Опрошено - 2712 респондентов
36,1 % опрошенных из Москвы
11,9 % из Санкт-Петербурга
Остальное из других городов России
81,3% ответили, что не посещают цирки
65,6% последний раз были в цирке более 10 лет назад
Номера с дрессированными животными привлекают лишь 6,8 % (3,5 % домашние животные, 3,3 % дикие). Больше всего людей привлекают акробаты и воздушные гимнасты 40,1 %
99,4 % не приемлет жестокое обращение с животными
90,6 % настораживает обращение с животными в цирках
93,7 % поддержали мнение, что в цирке наличие животных не обязательно для передачи особой атмосферы и зрелищности
Данные могут быть использованы для составления обращений к власти.
Опрос проведён участниками проекта «Экософия», во главе с Екатериной Бересневой, победителем данного конкурса по версии 2023 г. Огромное им спасибо, за проделанную работу! Реально не у каждого есть силы и возможность воплотить в жизнь такую идею, как опрос среди школьного сообщества!
С уважением, общественный инспектор в области обращения с животными Беляева Софья