

Прокуратура СВАО Москвы направила материалы о деятельности тату-салона «Студия 18» на территории арт-кластера «Флакон» для проверки возможного финансирования экстремистских сообществ в Центр по противодействию экстремизму УВД по СВАО. Об этом указано в ответе прокуратуры Москвы депутату МГД Максиму Круглову, который делал соответствующий запрос.
Также в документе указано, что Останкинская межрайонная прокуратура объявила предостережение ИП Глуховой Н.А., на которую оформлена тату-студия, о недопустимости пропаганды, публичного демонстрирования нацистской атрибутики, символики и реабилитации нацизма. При этом прокуратура не обнаружила публикаций экстремистской направленности на страницах «Студии 18» в соцсетях.
Ранее в СМИ была опубликована презентация, где были наглядно представлены все факты экстремистской деятельности тату-салона, включая публикацию свастик и других нацистских символов.
Напомним, что основатель тату-салона нацист из банды Тесака Андрей Дедов (Чуенков) по кличке Дед сбежал на Украину после того, как Тесак дал признательные показания о серии убийств. На Украине Андрей Дедов подал документы на получение убежища. Ранее туда сбежал другой нацист из банды Тесака Сергей Коротких по кличке Малюта (Боцман). Он стал командиром разведроты полка «Азов», куда вошли другие российские нацисты. Следственный комитет России возбудил уголовное дело против бойцов «Азова» по статьям «похищение человека», «истязание», «применение запрещенных средств и методов ведения войны».
Петицию за закрытие «нацистского» тату-салона подписали 17 тысяч человек. Про нее рассказали десятки СМИ, включая федеральное телевидение. Несмотря на реакцию общественности, тату-салон работает до сих пор.
Автор петиции Рустам Юлбарисов