Обновление к петицииПомогите спасти часовню - святыню ПсковаАнастасиевская часовня на пути к возрождению
Анатолий ЛысиковРоссия
6 апр. 2021 г.

Друзья, как мы сообщали, 25 марта состоялось заседание Научно – методического и экспертного Совета при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Специалисты также обсуждали вопрос необходимости переноса Анастасиевской часовни, попадающей в зону реконструкции Ольгинского моста.

По информации, размещенной на сайте АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)» на заседании Методсовета были приняты следующие решения:

 «После проведения комплекса ремонтно-реставрационных работ памятник планируется приспособить для круглогодичного музейного использования с демонстрацией экспозиций (иконостас, росписи) и с обеспечением доступа всех категорий лиц, в том числе маломобильных групп населения.

1. Выполнить проектные решения по местоположению и переносу объекта, вследствие реконструкции моста.

2. Выполнить проектные решения восстановления барабана, купола и надглавного креста в исторических формах, т.к. на данный момент их исполнение не соответствует историческим материалам.

3. Выполнить проектные решения по организации территории памятника (благоустройство) для его сохранения с учетом организации противопаводковых мероприятий на основании технического состояния территории с угрозой подтопления (холм, подъем, дорожки, лестница, подиум, ограда).

4. Выполнить проект реконструкции исторического иконостаса по имеющимся фотоматериалам.

5. Обеспечить всесезонное использование.

Учесть проведение и организацию внутриплощадных электрических сетей и обеспечить внутреннее и наружное освещение, места подключения электроприборов, устройство теплых полов, слаботочных систем противопожарной и охранной сигнализации с устройством видеонаблюдения».

https://www.anopskov.ru/post/%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%87%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8F

Друзья, для достижения этих целей предстоит еще много работы. Ведь на общественность возлагается чрезвычайно ответственная задача – спасти всем миром бесценные настенные росписи часовни, созданные по эскизам выдающегося живописца Николая Рериха.  Впереди еще долгий и трудный путь к возрождению Храма, но мы уверены, что пройдем его вместе с вами.

Скопировать ссылку
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Эл. почта
X