Остановить отлов Амурского тигра ножными петлями Олдрича проектом WCS

Подтвержденная победа

Эта петиция выиграла с 1 232 подписантами!

Проблема

Методы (отлов в петлю Олдрича, иммобилизация с вертолета, посещение новорожденных тигрят в логове), применяемые проектом Wild Conservation Society (WCS) в Приморском крае и в особенности на территории Сихотэ-Алинского заповедника, приводят к травмированию и гибели тигров, что доказывают имеющиеся видеоматериалы, фотографии, показания свидетелей и данные проекта.

 Амурский тигр - самый крупный и сильный представитель семейства кошачьих. Его поведение в петле бывает очень агрессивно. В результате прыжков и попыток вырваться тигр часто калечит лапу: на ней образуется опухоль различной степени тяжести, а также трещины и порезы вплоть до открытых глубоких ран до мяса. Звери, пойманные в петлю, пытающиеся убежать или напасть при приближении человека, совершают настолько мощные броски, что при резком натяжении петли кувыркаются и разворачиваются в воздухе. Травмирование мышечных тканей, суставов, вывихи и переломы конечностей в таких случаях неизбежны. Помимо этого пойманный тигр, пытаясь высвободиться из стальной петли, грызет её щечными зубами, рвет зубами петлю и стальной уголок-фиксатор со стальными болтами. Это приводит к повреждению клыков и щечных зубов. Травмы лап и клыков лишают возможности тиров охотиться. Раненые тигры либо погибают от голода, либо выходят к людям за легкой добычей и независимо от пола и возраста участь зверя предрешена – он погибает в конфликтных ситуациях с человеком.

 Согласно таблицам WCS, из 46 отловов 43 (или 93%) причинили тигру травмы от серьезных (открытые глубокие раны или многочисленные менее глубокие раны, повреждение или уничтожение клыков, сильные опухоли, потертости и ссадины) до менее серьезных (незначительные опухоли, потертости и ссадины). Лишь в трех случаях тигр не был травмирован вообще.

 Согласно материалам WCS, в среднем после отлова тигры живут 11 месяцев (учитывая долгожителей Ольгу и др., которые видимо, толерантно относились к петлям). В некоторых случая они погибают практически сразу после контакта с работниками проекта WCS. Так тигр № 85 (Алексей) после третьего по счету отлова  (с вертолета) от 29 декабря 1998 года на следующий день получает несовместимые с жизнью травмы под колёсами автомобиля. Тигрица Галя (№ 56) после погони на вертолете в  конце марта 2010 года и мечения новорожденных тигрят в логове в начале мая этого же года в конце мая приходит в поселок, где её отстреливают из-за угрозы для жизни людей. Тигр Иван (№ 90) после отлова в петлю живет  около 2,5 месяцев и 15 января 2010 года убивает рыбака.  Помимо приведенных примеров есть  и другие тигры, которым удалось прожить после вторжения в их жизнь участников проекта WCS не более полугода.

 К тому же петли Олдрича представляют опасность не только для того, на кого они установлены. Изюбри, косули, кабаны, многочисленные на юго-западе Приморья пятнистые олени также попадаются в петли. Результат отлова ногозахватывающей ловушкой для копытных в большинстве случаев один — перелом конечности с разрывом мышц, и, значит, неизбежная гибель. Все работы по отлову проводились, и, наверное, планируются в дальнейшем на особо охраняемых природных территориях федерального значения — заповедники «Сихотэ-Алинский» и «Уссурийский», где категорически запрещено убивать животных.

Исследования с такими варварскими методами необходимо запретить, если мы хотим гармоничное сосуществование человека и тигра, при том что в арсенале российской науки есть большое количество других методов, которые не столь опасны для животных.

 

avatar of the starter
Елизавета АзовскаяАвтор петиции

Новости этой петиции

Поделиться этой петицией

Петиция создана 22 января 2013 г.