L'AUDIOVISUEL PUBLIC MÉRITE UN DÉBAT SÉRIEUX !

L'AUDIOVISUEL PUBLIC MÉRITE UN DÉBAT SÉRIEUX !

0 a signé. Prochain objectif : 35 000 !
Quand elle atteindra 35 000 signatures, cette pétition deviendra l'une des plus signées sur Change.org !
GRAVOUIL DENIS a lancé cette pétition

Tribune de l’intersyndicale de l’audiovisuel public et des organisations professionnelles du cinéma et de l’audiovisuel.
(mise à jour 19/07 17h)

 " Nos organisations regroupent des salarié·es travaillant directement ou indirectement pour les entreprises de l'audiovisuel public, des autrices et auteurs, des entreprises de création, de production et de diffusion d'œuvres cinématographiques et audiovisuelles.

Nous avons, les unes et les autres, alerté, pétitionné, mobilisé, argumenté longuement pour décrire les dangers d'une suppression de la contribution à l'audiovisuel public (CAP, ex-redevance).

Nous avons dit et redit que le pouvoir d'achat était un problème trop sérieux pour se satisfaire de demies ou de fausses mesures qui n’amélioreront pas la vie de nos concitoyens et fragiliseront l’audiovisuel public.

Nous avons démontré la nécessité de conforter les entreprises de l'audiovisuel public, dont l'indépendance de financement par une taxe affectée constitue la base de l’indépendance éditoriale, pour assumer ses missions : informer, éduquer, divertir.

Nous avons rappelé l'utilité indéniable du service public, accrue par la crise sanitaire, permettant in extremis de pérenniser France 4 comme chaîne de la jeunesse et de la culture.

Nous avons montré que les entreprises de l'audiovisuel public, France Télévisions, Radio France, L’INA, France Médias Monde, TV5Monde, Arte jouent un rôle essentiel de soutien à l’investigation, à la création et à la diffusion du cinéma, de la fiction, du documentaire, du film d'animation, du spectacle vivant et de la musique.

Nous n'avons reçu en retour que des assertions se voulant « rassurantes » et aussitôt contredites par des projets de fusion et des propos dénigrant nos activités.

Nous avons été auditionnés par la mission IGAC–IGF (Inspection générale des Affaires Culturelles et Inspection générale des Finances) mandatée par le précédent Premier Ministre, mais nous venons à peine de prendre connaissance de ce rapport, la veille du 14 juillet, alors qu’il pointe un risque constitutionnel.

Nous avons fait des propositions constructives pour faire évoluer la CAP, pour l'adapter aux nouveaux usages et la moderniser, en changer l'assiette, la rendre plus juste par une progressivité selon les revenus, pour aller plus loin que la seule exonération touchant déjà les 4 millions de ménages les plus pauvres.  Et surtout ne pas faire dépendre son budget de décisions annuelles dans un contexte forcément tendu.

Nous avons constaté qu'en Europe, les pays (Allemagne, Italie, pays scandinaves, Suisse) qui ont conforté le financement par une taxe affectée ont aussi conforté leurs services publics, dans des contextes où bien souvent la lutte contre la désinformation de masse devient une priorité.

A contrario, dans les quelques pays qui ont fait le choix de la budgétisation et ont délaissé le financement de leur audiovisuel public par une taxe affectée, leur délitement est rapidement arrivé, avec le train des économies et parfois des attaques contre l’indépendance et la liberté, portées par l’extrême droite quand elle est au pouvoir.  

Sur l’ensemble de ces points, de ces travaux, nous n’avons été pour l’instant ni écoutés ni entendus par le Président de la République et son Gouvernement.

Aujourd'hui, au-delà de nos différences, nous, salarié·es, journalistes, autrices et auteurs, réalisatrices et réalisateurs, responsables de structures de production et de diffusion refusons, que le nécessaire débat sur l’audiovisuel public et son financement soit confisqué et escamoté au détour d’un projet de loi de finances rectificatif au cœur de l’été et au profit d’un tour de passe-passe budgétaire.

Il n’est pas raisonnable d’improviser ni de préempter l’avenir du service public de l’audiovisuel sans qu’une réflexion approfondie n’existe, sans que les forces vives de ce pays, sans que les parlementaires, n’aient le temps de participer à une réelle concertation et à un débat commun.

Un débat qui porte sur les missions de service public, le besoin de conforter et de développer les œuvres et programmes que nous concevons, fabriquons et diffusons pour et sur nos services publics.

Un débat qui porte sur l’indépendance et sur les enjeux de diversité culturelle et d'information.

Un débat qui porte sur la démocratie et le rôle que doit jouer en sa faveur l'audiovisuel public et tout l'écosystème dont nous sommes les actrices et acteurs.

Un débat qui porte sur un financement public, qui garantisse la justice fiscale et un rendement dynamique.

Nous exigeons ce vaste débat public à la rentrée de septembre, plutôt qu’un passage en force en plein mois d’août.

Un débat public, citoyen, essentiel, républicain.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Les organisations (intersyndicale de l’audiovisuel public et organisations professionnelles du cinéma et de l’audiovisuel) :

- ADAMI : ADMINISTRATION DES DROITS DES ARTISTES MUSICIENS INTERPRÈTES
BOUTLEUX Bruno, directeur général de l’ADAMI

- AnimFrance : SYNDICAT DÉDIÉ AU SECTEUR DE LA PRODUCTION AUDIOVISUELLE ET CINÉMATOGRAPHIQUE INDÉPENDANTE D'ANIMATION
KAMINKA Samuel, Président
LE BARS Stéphane, délégué général

- AGrAF - AUTEURS GROUPÉS DE L'ANIMATION FRANÇAISE
LEHEMBRE Anne-Claire, co-présidente scénariste
MOUSCADET Jérôme, co-président réalisateur
PIERA Stéphane, co-président auteurs graphiques

- ARP : SOCIÉTÉ CIVILE DES AUTEURS-RÉALISATEURS-PRODUCTEURS,
HERRY Jeanne, co-présidente
NAKACHE Olivier, co-président
DEBUSSCHERE Mathieu, Délégué Général

- BLIC : BUREAU DE LIAISON DES INDUSTRIES CINÉMATOGRAPHIQUES
HERSCHEL Hélène, Secrétaire générale

- CFE-CGC
LOUET Pascal, secrétaire Fédéral du Pôle CFE-CGC Spectacle Action Culturelle

- CGT SPECTACLE :
GRAVOUIL Denis, Secrétaire général de la fédération nationale des syndicats du spectacle, du cinéma, de l’audiovisuel et de l’action culturelle - CGT SPECTACLE
MOUCHEL Pierre, Secrétaire général SNRT CGT France Télévisions
MAUNIER William, Secrétaire Général du SNRT-CGT Audiovisuel
JABBAD Mohamed, Secrétaire général du Syndicat des professionnels des industries de l'Audiovisuel et du Cinéma CGT (Spiac-CGT)
LASSAVE JEAN, Secrétaire Général du Syndicat Français des Réalisateurs CGT (SFR-CGT)
PEGURRI Isabelle, déléguée Syndicale CGT de l’Institut National de l’Audiovisuel (INA)
PICAN Jean-Marc, délégué Syndical CGT de l’Institut National de l’Audiovisuel (INA)
DURAND Bertrand, CGT Radio France
GAUTIER Philippe, Secrétaire général de l’Union nationale des artistes musiciens de France CGT (SNAM CGT)
SORIN Lucie, pour la délégation du Syndicat français des artistes interprètes (SFA CGT)

- LES DISTRIBUTEURS INDÉPENDANTS RÉUNIS EUROPÉENS (DIRE)
SCOTTA Carole, co-présidente
LAGESSE Éric, co-président

- FASAP-FO : FÉDÉRATION DES ARTS, DU SPECTACLE, DE L’AUDIOVISUEL ET DE LA PRESSE FORCE OUVRIÈRE
CHAZAUD Françoise, Secrétaire générale

- FICAM : FÉDÉRATION DES INDUSTRIES DU CINÉMA, DE L’AUDIOVISUEL ET DU MULTIMÉDIA
HUCK Didier, Président
MIRSKI Jean-Yves, Délégué Général

- F3C - CFDT
PAULY Christophe, Secrétaire national

- GARRD : GUILDE DES AUTEURS ET RÉALISATEURS DE REPORTAGES ET DOCUMENTAIRES
Vincent de Cointet, Président
JALLOT Nicolas, vice-président

- LA BOUCLE DOCUMENTAIRE
CIBIEN Laurent

- LA GUILDE DES SCÉNARISTES
ROUSSIN Marie, Présidente
SZULZYNGER Olivier, Trésorier
YERLES Jean-André, Vice-président cinéma
KULYK Laëtitia, Déléguée générale

- LMA : LES MONTEURS ASSOCIÉS
BERTRAND Thaddée, coprésident
MOUTON Camille, coprésident
RODINO Giulia, coprésidente

- PROCIREP : SOCIÉTÉ CIVILE DES PRODUCTEURS DE CINÉMA ET DE TÉLÉVISION
PEREZ Cyrille, Président de la Commission Télévision de la Procirep

- SACD : SOCIÉTÉ DES AUTEURS COMPOSITEURS DRAMATIQUES
RAMBACH Anne, présidente
ROGARD Pascal, directeur général
LE PEZENNEC Marie-Anne, vice-présidente Télévision
DUSSEAUX Laurent vice-président Télévision
SCHOELLER Pierre, Vice-président Cinéma

- SATEV : SYNDICAT DES AGENCES DE PRESSE AUDIOVISUELLES
BRAKA Florence, déléguée générale

- SCA : SCÉNARISTES DE CINÉMA ASSOCIÉS
BRODY Cyril, Co-président
MAUD Ameline, vice-présidente du SCA
PEYR Julie, Co-présidente

- SCAM : SOCIÉTÉ CIVILE DES AUTEURS MULTIMÉDIA
LAINÉ Rémi, Président
RONY Hervé, directeur général

- SDI : SYNDICAT DES DISTRIBUTEURS INDEPENDANTS
ROGER Jane, co-présidente

- SNAC : SYNDICAT NATIONAL DES AUTEURS ET DES COMPOSITEURS
DE RENGERVÉ Emmanuel, secrétaire général

- SNAJ/CFTC : SYNDICAT NATIONAL DE L’AUDIOVISUEL ET DES JOURNALISTES CFTC
DE LIBERA Maximilien, secrétaire général

- SNJ CGT : SYNDICAT NATIONAL DES JOURNALISTES CGT
VIRE Emmanuel, secrétaire général

- SNJ : SYNDICAT NATIONAL DES JOURNALISTES
POUPARD Emmanuel, premier secrétaire général

- SPECT : SYNDICAT DES PRODUCTEURS ET CRÉATEURS DE PROGRAMMES AUDIOVISUELS
CAZA Jérôme, président
GISBERT Vincent, délégué général

- SPI : SYNDICAT DES PRODUCTEURS INDÉPENDANTS
MASMONTEIL Marie, productrice, co-présidente du Bureau de liaison des organisations du cinéma (BLOC)
SACUTO Gilles, Président
MELHLI Nora, Présidente du Bureau Audiovisuel
MAUGER Emmanuelle, déléguée générale adjointe
LEBECQ Louise, déléguée aux affaires sociales
GOLETTY Marion, déléguée cinéma

- SRF : SOCIÉTÉ DES RÉALISATRICES ET RÉALISATEURS DE FILMS
CORSINI Catherine, réalisatrice, co-présidente du BLOC
BIDEGAIN Thomas, coprésident
BRUN Rosalie, déléguée générale
FARRUCCI Frédéric, coprésident
WITTOCK Zoé, coprésidente

- SUD MEDIAS TELEVISION
MARIANI Béatrice, secrétaire générale

- U2R : UNION DES RÉALISATEURS ET RÉALISATRICES
JAOUI Laurent, président

- UNDIA : UNION NATIONALE DE DÉFENSE DES INTERMITTENTS DE L'AUDIOVISUEL
LABBÉ Damien, président

- UNSA SPECTACLE
ZEKRI Fouzia, secrétaire générale

- USPA : UNION SYNDICALE DE LA PRODUCTION AUDIOVISUELLE
BUCHER Iris, Productrice, PDG de Quad Drama, Présidente

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

PREMIERS SIGNATAIRES :

ACOLAS Bénédicte, réalisatrice

ADOUTTE Virginie, productrice Société de production audiovisuelle documentaire Drôle de Trame

AFLALOU Thierry, Comic Strip Production

AGNELY Marie, productrice

ALANI Feurat, journaliste, écrivain

ALBAYATI Leila, réalisatrice, musicienne

ALBERT Fleur, réalisatrice et adhérente de la SRF

ALCOBA Laura, écrivaine

ALIX Anna, réalisatrice

ANDRE David, Prix Albert Londres Audiovisuel 2011, Scénariste et réalisateur

ANGEL Hélène, réalisatrice et scénariste

ANSQUER Laurence, productrice

ARNAC Elizabeth, LIZLAND FILMS

ARNAL Simon, producteur, Haut et Court

ARNOUX Stéphane, cinéaste

ARRIGHI Marine, productrice (Apsara films)

ARTHUS-BERTRAND Yann, réalisateur

AUBERT Julien, Producteur, Bigger Than Fiction

AVRIL Philippe, producteur

AZIZA Myriam, autrice réalisatrice

BAGNOL-ROY Julien, Producteur

BALESTAS KAZAZIAN Barbara, réalisatrice

BALIBAR Jeanne, comédienne

BARILLE HELENE, Productrice de Programme Tv Jeunesse. Séries Il Etait Une Fois...La Vie...

BARNAULT Jean Fabrice, Movie Da Productions

BARRA Muriel, productrice

BARRAUD Antoine, réalisateur

BARRAUD Marie, productrice

BARTHELEMY Jérôme, producteur

BATTIKH Sami, producteur

BAUMERDER Jean-Claude, FILMICA production

BAUSSARON Pierre, producteur

BAYSSIERE Gaëlle, productrice

BEFFA Claire, productrice La Clairière Ouest

BELMAHI Jamal, membre du conseil du SCA

BELONY MUSSEL Xavier, comédien

BENGUIGUI Alain, Producteur, Sombrero Fiction/ Sombrero Films

BENJO Caroline, productrice HAUT ET COURT

BERTRAND François, producteur

BERTUCCELLI Julie, cinéaste, présidente de la Cinémathèque du documentaire

BÉTÉ Marlise, comédienne, cinéaste

BISARO Julien, Picolo Pictures

BLANC Karine, productrice

BLANC Nicolas, producteur

BLANCHET Lise, journaliste

BLOC Jean-Pierre, monteur

BOHLER Olivier, producteur

BOMPOINT Mathieu, UTOPIE FILMS

BONIN Cédric, producteur SEPPIA

BONNELL Jérôme, réalisateur

BORLETEAU Lucie, Cinéaste

BOULARD Arnaud, producteur

BOURBEILLON Olivier, producteur

BOUTINARD Rouelle Patricia, Présidente, Nilaya Productions

BOUZGARROU Diane Sara, SRF

BOYER Jean-François, producteur TETRAMEDIA STUDIO

BOZON Serge, cinéaste

BRAC Guillaume, cinéaste

BREHAT Jean, producteur

BRETET Adrien, producteur

BRETON Pascale, scénariste, réalisatrice

BRIAND Laura, productrice

BRIAS Vanessa, productrice

BRUNETEAU Laurent, producteur

BRUSINI Hervé, journaliste, président du prix Albert Londres

BUCH Mikael, cinéaste

BUTTIN-LABARTHE Vanessa, productrice et présidente la société Les Astronautes

CALDERON Franck, Producteur

CAMOIRANO Christophe, producteur

CAROLINE Joëlle, producteur

CARR-BROWN COLCY Alexandra, Directrice De Production

CARRE Jean-Michel, réalisateur

CARRIERE Michel, réalisateur

CATTAN Pierre, producteur

CATTEAU Manuel, Producteur

CAYATTE Gilles, réalisateur

CHANAL Bertrand, producteur

CHANDELLIER Camille, productrice

CHATELIER Matthieu, réalisateur

CHIBANE Malik, cinéaste

CHICHKOWSKY Carine, productrice

CHIHA Patric, réalisateur

CHILLON Eva, productrice

CIBIEN Laurent, documentariste, La Boucle Documentaire

CISSÉ Anne, autrice-réalisatrice

CLEMENT Catherine, écrivaine philosophe

COAT Fabrice, Producteur

COGITORE Romain, auteur-réalisateur, membre du CA de la Société des Réalisateurs de Films (SRF)

COGITORE. Romain,

COGNET Christophe, membre de la SRF

COLCY Maximilien, Producteur, Allumage

COMMISSIONAT Thierry, producteur

COPANS Richard, Les Films d’Ici

CORDON Jun, auteur-réalisateur-producteur

COUJARD David, producteur

COULON Florent, Producteur VraiVrai Films

COUPY Seb, réalisateur

CRESPI Bérangère, Chargée de production

CSINIDIS Jean-Laurent, producteur

DA FONSECA Sandra, productrice

DALLIER VEGA Ael, monteuse

DALQUIE Delphine, Direction Juridique, Folivari

DAMOISEL Mathilde, réalisatrice

DAUCHEZ Florence, journaliste

DAVID Jules, Producteur

DE BANNES Olivier, producteur

DE COINTET Vincent, auteur-réalisateur

DE FRANCESCHI Emmanuel, Producteur Exécutif, Go-N Productions

DE LENCQUESAING Louis-Do, acteur, metteur-en-scène

DE ROQUEFEUIL Eric, producteur

DE SAINT-EXUPERY Patrick, journaliste

DE VESINNE Édouard   Producteur Délégué

DE WILDE Patricia,  Directrice Marketing , Teamto

DECOUFLE Pierre-François ,  Producteur

DEFOSSEZ Nathalie, Schuch Productions

DEGEORGES Isabelle, Productrice, Directrice de Gaumont Télévision

DEKEYSER Patrick, réalisateur

DELASSUS Jean-François, écrivain

DELMAS Sarah,  Directrice Des Développements

DELOCHE Sophie, productrice

DESCLOUS Sylvain, réalisateur

DIABY Aïssa, réalisatrice

DIAS Coralie, productrice

DJITLI Leila, journaliste, réalisatrice

DONAY Timothée, distributeur Les Alchimistes

DREVILLON Elizabeth, journaliste, réalisatrice

DROGUE Marie, Ma Drogue A Moi

DU PELOUX Valéry, producteur

DUBAS Marie, productrice

DUBOIN Clément, producteur

DUBOST Cécile, scénariste - réalisatrice – productrice

DUBREUIL Frédéric, producteur Envie de Tempête productions

DUCOTTET Brigitte, productrice

DUGUET Claire, autrice et réalisatrice de documentaires

DUMAS Sandrine, Réalisatrice

DUMOULIN Marie, productrice

DUPIN Valérie, productrice

DUPUIS Philip, TANDEM IMAGES

DURAND Pierre-Nicolas, réalisateur

DURET Laurent, Producteur

EDE Victor, producteur

EHRENBERG Antonin, producteur

EL FANI Nadia, réalisatrice

EL KHOURY Tania, productrice

ELIEL CHOURAQUI Marc, réalisateur

EMINENTI Licia, Development & Co-production Expert, Director Scriptwriter - Script Consultant

ENGLE Liam, réalisateur

EON  Pauline,  Productrice

ESCALLIER Barthélémy, Chargé de production

ESCRIVA Amalia, réalisatrice

ESTEVE Fabrice,  Producteur, Yuzu Productions

ETTORI Maga, auteur-réalisateur

FABRE-LUCE Guillaume, scénariste et réalisateur

FARASSE Vincent, auteur

FAUCON Philippe, ISTIQLAL FILMS

FAUDEL Sophie, productrice

FELLOUS Colette, écrivaine, productrice radio

FERAL Vladimir, Producteur, ASM FILMS

FERRAN Pascale, cinéaste

FERRAND Adrien, producteur, Vents Contraires

FLACCOMIO Jean-Claude, producteur

FLORENTIN Bruno, producteur

FONTAINE Juliette, directrice juridique du groupe CLPB Media

FORNI Jérémy, producteur

FOSSIER Maxime, producteur

FRANCOIS Emmanuel,  Producteur

FRENKEL David, producteur

FREYD Denis, Producteur, Archipel 35

GACHET Laurence, Distributrice

GACHET Laurence, PANAME DISTRIBUTION

GADEA Claire, productrice

GAILLEURD Céline, productrice

GANS Lola, productrice

GARCIA-FONS Pablo, producteur

GARNIER Sidonie, productrice La Clairière Ouest

GAUTHIER Perrine, La Cabane Productions

GAUTIER Cyril, producteur

GAY Amandine, réalisatrice et autrice

GEORGES Aurélia, réalisatrice

GEORGES Emmanuel, producteur

GEORGES Ninon, productrice

GEORGET Anne, réalisatrice, présidente du Fipadoc

GHANASSIA Camille, Productrice, réalisatrice, scénariste

GIACCHERO Lisa, réalisatrice et adhérente à la Société des Réalisateurs de Films (SRF)

GINTZBURGER Anne, Productrice - Réalisatrice

GIRAULT Mickael, producteur

GLIMOIS Nicolas, réalisateur

GOBLOT Pascal, réalisateur

GOLDENBERG Tania, réalisatrice

GONZALEZ Annie, productrice

GONZALEZ Eric, producteur

GORE Bertrand, producteur

GOSSELIN Marion, responsable juridique Bonne Pioche

GRAF Jacques, photographe

GRAFF Julien, producteur

GRANJON Jean-Charles, Bluearth Production - Bluearth Studio

GRUDZINSKA Joanna, réalisatrice

GUEDJ Lionel et Ariel, cinéaste et producteur

GUEDJ Mikael, producteur

GUERIN Annouk, productrice

GUERIN Dominique, Productrice, Ping&Pong Productions

GUERRIN Pascal, Directeur Général de Bonne Pioche

GUESNON Julie, Amarante Productrice

GUEZ Serge, producteur

GUICHENEY Geneviève, journaliste

GUICHOU Blanche, Productrice - Agat Films & Cie

GUIRAUDIE Alain, réalisateur, scénariste, écrivain

GUTMANN Marie, productrice

HACHMI Mariam, Productrice, La Chouette Compagnie

HAGUENAUER Sébastien, gérant de société de production

HAKIM Thomas, producteur

HAMET Camille, réalisatrice

HARCHIN Violaine, distributrice Les Alchimistes

HARDY-CARNAC Ted, réalisateur et scénariste

HAZAN Jonathan, Les Films du Cygne

HENRY Ludovic, producteur

HERMANN Luc, Producteur, réalisateur

HERNANDEZ Patrick, producteur

HURARD Oriane, SPI

HURST David, La PEÑA - "Produire en Nouvelle Aquitaine"

HUVELIN Maurice, auteur réalisateur

HUYNH Maud, DRÔLE DE TRAME

IMBAULT-HUART Diane, Productrice

IRMER Marc, producteur

ISNARD Aymeric, producteur Futur Antérieur production

ISOARDI Elsa, productrice

JAEGER Thomas, producteur

JAEGGI Danielle, cinéaste

JAEGGI Danielle, réalisatrice

JAQUET Delphine, productrice

JARRY Isabelle, écrivain

JAWAD Salam, producteur

JÉHANNIN William, Producteur, UFO Production

JEUDY Patrick, réalisateur

JONES Gaëlle, productrice

JONNIAUX Elisabeth, réalisatrice

JOURDAIN Pierre-Yves, producteur

JUBAN Pierre-Martin,  Producteur

KAPNIST Elisabeth, réalisatrice

KEATON Vergine, réalisatrice

KERVADEC Aurane, productrice

KETZ Samy, journaliste AFP

KLAPISCH Cédric, réalisateur

KLOTZ Nicolas, cinéaste

KOENIG Baudouin, réalisateur

LABIB Jean, producteur

LADSOUS François, producteur

LAGOGUE Damien, producteur

LAGRANGE Jean-Pierre, producteur

LALOU Serge, producteur Les Films d’Ici et Les Films d’Ici Méditerranée

LANÇA Alexandre, cinéaste et ancien élu au Conseil d'administration de la Société des Réalisateurs de Films (SRF)

LANDAIS Nathalie, productrice

LANGLOIS Roméo, journaliste France 24

LAUDENBACH Sébastien, cinéaste

LAVANT Xavier, producteur

LAVOLE Laurent, producteur

LAZAREVSKI Georgi, réalisateur

LAZUECH Mathilde, réalisatrice

LE BAIL Karine, chercheuse CNRS, PRODUCTRICE RADIO

LE BORGNE Ronan, producteur

LE BOUCHER Damien, producteur

LE GOFF Pierre-Emmanuel, producteur

LE GOUIL Gwen, journaliste

LE PERON Serge, réalisateur

LECOT Olivier, scénariste, réalisateur

LEFRANC Jean-Martial, producteur

LEGRAND Thomas, journaliste éditorialiste France Inter

LEMESLE Nolwenn, auteure-réalisatrice

LENOIR Blandine, scénariste et réalisatrice

LENOIR Nathalie, réalisatrice et scénariste

LENOUVEL Thierry, producteur Ciné-Sud Promotion

LEPROUX Magalie, productrice

LESAGE Bénédicte, productrice

LESTRADE Cécile, Alter Ego Production

LEVIL Guillaume, Auteur Réalisateur

LIFSCHITZ Sébastien, réalisateur

LINHART Virginie, réalisatrice

LIORET Jean, producteur

LOMBARD Yves, producteur

LOU LEVY Judith, productrice

LUNEAU-DAURIGNAC Pierre-Emmanuel, Auteur-réalisateur

MAFFRE Marie, réalisatrice

MAHE Sylvie, Productrice

MANDY Marie, réalisatrice

MARANT Alexis, réalisateur

MARBOEUF Frédéric, producteur

MARI Jean-Paul, journaliste

MAROTEL Julia, Constructrice de décors

MARQUIS Xavier, auteur réalisateur

MARSCHAL Claudia, réalisatrice

MARTIN Antoine,  Producteur Audiovisuel

MARTIN Sophie, Directrice de Casting

MASSADIAN Valérie, cinéaste

MASSART Guillaume, Réalisateur et producteur

MASSOL Lionel, producteur

MATHON Clément, producteur

MAURY Delphine, Tant Mieux Prod

MEGHERBI Damien, Producteur chez Les Valseurs

MEILLON Garance, scénariste et réalisatrice

MERCIER Sandrine, autrice – réalisatrice

MERCURIO Stéphane, réalisatrice

MERLIN Muriel, productrice

MESSIANT Manon, productrice

MESSMER Raphaëlle, productrice La Clairière Ouest

MESURET Nathalie, Blue Monday Productions

MIGNON Mathilde, réalisatrice

MILLE Olivier,  Producteur de Films

MILLER Coralie, documentariste

MILLIERE Stéphane,  Producteur Audiovisuel

MILSHTEIN Oury, producteur

MINISINI Elsa, productrice

MISSIKA Margaux, productrice

MITJAVILE Hélène, productrice

MOLIA Agnès, productrice

MOLIA Christie, productrice

MOLL Dominik, réalisateur et scénariste

MONIN Camille, Directrice de Production

MONNIER Christian, membre de la SRF

MONNIER Damien, réalisateur et producteur

MONTHIEUX Jean-Louis, producteur, Eloa Prod

MORDILLAT Gérard, réalisateur

MOREAU Emmanuel, journaliste

MOREAU Laëtitia, réalisatrice

MOUCHEZ-ARMENDARIZ Marina, 

MOUTEL Samuel, producteur

NATAF Caroline, Productrice

NICK Christophe, producteur

NORA Judith, productrice

NOVANIMA Marc, réalisateur

NOVATI Valentina, productrice et distributrice

OCHRONOWICZ Igor, POINT DU JOUR - LES FILMS DU BALIBARI

OUDIN Jordane, productrice

PADOVANI Gilles, Mille et Une Films

PANH Rithy, réalisateur

PANNIER Laurent, Président de Normandie Films

PAOLETTI Claire,  Picolo Pictures

PARATIAN Julie, productrice

PARION Isabelle, membre du SPI et de l’observatoire de la liberté de création

PAWLOWSKI Elisabeth, productrice

PEFFERKORN Manuelle, assistante audiovisuel

PELASSY Laurine, productrice Les Films de la Capitaine

PERCEVAL Elisabeth, cinéaste

PEREZ Anita, monteuse

PERREARD Julie, réalisatrice

PERRIN Jean-Pierre, journaliste écrivain

PERVOLOVICI Eva, réalisatrice

PEYRON Olivier, réalisateur

PHAM Song, Productrice

PHILIBERT Nicolas, réalisateur

PHILIPPE Nora, autrice-réalisatrice, directrice d’EURODOC

PILHAN Marie, productrice

PIOUTAZ Sylvain, réalisateur

PLANCHAIS Corinne, DRÔLE DE TRAME

PLUMET Lucie, réalisatrice

POIRET Anne, réalisatrice

POMONTI Jean-Claude, journaliste, écrivain

PONCET Chrystel, productrice

POPP Christian, Producteur

POULET Anne-Laure, productrice

PREEL-CLEACH Fabrice, producteur

PRÉVOST Oscar, assistant de production,

PRIEUR Jérôme, réalisateur

PRIOU Emmanuel, Producteur Associé

PUJOL Philippe, journaliste, écrivain

QUÉRET Amélie, productrice

RADOVIC Véronique, productrice

RAKHMANOVA Tania, réalisatrice

RANC Marie Hélène, Productrice, Kuiv

RAULIN Mario, producteur

RAVASSARD Alban, Auteur-Réalisateur

RÈBRE Isabelle, Cinéaste et écrivaine

RENAUD Jean-Thomas, auteur-réalisateur

RENAUD Tiphaine, productrice

RENAUD Tiphaine, TS Productions

REY Isabelle, autrice

REYMOND Jean-Christophe, producteur

REZKALLAH Farid, producteur

ROBIN   Eve, productrice

ROBIN Marie-Monique, réalisatrice

ROBIN YOU Estelle, POINT DU JOUR - LES FILMS DU BALIBARI

ROCHE Stéphane, producteur

ROCHOT Philippe, journaliste

ROCQUE Loïs, producteur Les Alchimistes

ROMAND Françoise, réalisatrice

ROPERT Axelle, réalisatrice cinéaste

ROSENTHAL Bertrand, journaliste

ROSSET Christian, producteur de création

ROSSI Gabriele, réalisateur et membre de la SRF

ROUAUD Christian, réalisateur

ROUSSEL Caroline, productrice, société ARTURO MIO

ROUSSIN Marie, La Guilde des scénaristes

ROUVEURE Ivan,  Producteur De Films D'animation

RUBY Thibaut,  Producteur, Folivari

SACHS Irad, producteur

SAHEL Jérémy, producteur

SAID Marcela, réalisatrice

SAINT LÉGER France, Harbor Films

SAINT LEGER France, producteur

SALES Jean-Romain, producteur

SALVADOR Pierre, réalisateur 

SALVADOR Thomas, réalisateur

SAMIE Jean-Frédéric, producteur

SAMITIER Marie-Pierre, journaliste

SAPENA Nathalie, journaliste

SCHAETTEL Jean-Jacques, producteur

SCHAFF Gabrielle, autrice-réalisatrice

SCHMERKIN Nicolas, Producteur

SCHNEBELEN Grégory, producteur

SCIALOM Gabriel, producteur

SCOTTA Carole, HAUT ET COURT

SEGHEZZI Ina, réalisatrice

SEIGLAND Pauline, Films Grand Huit

SELCER Ethan, producteur

SELIGMANN Guy, réalisateur, ancien président de la Société civile des auteurs multimédia (SCAM)

SELLERON Julien, réalisateur SRF

SENEZ Guillaume, cinéaste

SEZILLE DE MAZANCOURT Nicolas, Décorateur Couleur

SIEGEL Véronique, productrice

SIMON Claire, cinéaste

SIRVIN Emmanuele, Productrice

SLIMAK Jonathan, producteur

SLOT Marianne, productrice

SOL Juliette, producteur

SOSA SORI Edouardo, producteur

SPAVONE Michel, Producteur Exécutif, Program33

SUBRAMANIYAM Virginia, productrice

TAMADON Mehran, réalisateur et membre de la Société des Réalisateurs de Films (SRF)

TARDIEU Carine, scénariste, réalisatrice

TAVARES Michel, producteur

THIEBAUT Samuel, producteur – réalisateur

THION David, Les Films Pelléas

TOINT Hubert, SRF

TONOLLI Frédéric, réalisateur

TOURRES Charlotte, monteuse

TRAUBE Nicolas, Producteur French Cancan Production et ancien responsable de la fiction de France 2

TREILHOU Marie-Claude, cinéaste

TRICARD Julien, producteur audiovisuel

TRINQUES Gilles, Cinéaste

TRIPOD Thierry, producteur, Brainworks

TRUCHAUD Marion, auteure-réalisatrice

TUBAN Dimitri,  Ceo Pole Production Groupe

UNGER Anja, réalisatrice

UNGER Anja, réalisatrice

VAN DER MAAR Bénédicte, photographe

VAN HOUTRYVE Tomas, photographe

VAN LEEUW Philippe, auteur-réalisateur

VAN VLASSELAER Laure, producteur

VARELA Pamela, cinéaste

VASAK Jan, Producteur, Day For Night

VERMILLARD Marie, réalisatrice

VERNHES-LERMUSIAUX Aurélien, réalisateur

VIALLET Jean-Robert, réalisateur

VIGNAL Vanina, cinéaste

VILLACÈQUE Anne, réalisatrice

VILLARD Pascal, Chef monteur son

VILLENEUVE Patrick, producteur

VINCENT Charlotte, productrice

VINCENT Guillaume, producteur

WALECKX Tristan, journaliste

WALGENWITZ Denis, réalisateur de films d'animation

WEBER Eléonore, réalisatrice

WERY Jean-Baptiste, Producteur

WILLIG François, producteur

WINTERNHEIMER Arthur, Chargé de productions

YVONNET Fanny, Trois Brigands Productions

ZACCAGNINO Candice, productrice

ZARDOYA Josianne, réalisatrice

ZILBERMANN Ruth, réalisatrice

ZOBDA France, productrice, Eloa Prod

ZOUHANI Hakim, auteur- réalisateur

[…]

Paris, mise à jour du 19/07/2022, 15H.

0 a signé. Prochain objectif : 35 000 !
Quand elle atteindra 35 000 signatures, cette pétition deviendra l'une des plus signées sur Change.org !