Petition geschlossen.

Lassen Sie den Journalisten Mohammed Ismael Rasool frei! #freerasool

Diese Petition hat 90.465 Unterschriften erreicht


Der irakische Journalist Mohammed Ismael Rasool wurde Ende August gemeinsam mit zwei britischen Journalisten des VICE-Magazins, Jake Hanrahan und Philip Pendlebury, in der türkischen Stadt Diyarbakir festgenommen. Hanrahan und Pendlebury wurden eine Woche später freigelassen. Aber Rasool ist weiterhin im Gefängnis.

Rasool lebt in der Türkei und arbeitet dort als Organisator und Übersetzer für VICE News. Rasool ist wie viele Organisatoren ein erfahrener Journalist, der viel im Nahen Osten gearbeitet hat u.a. für die Nachrichtenagentur AP, den Fernsehsender Al-Jazeera sowie eben VICE News.

Westliche Nachrichtenredaktionen benötigen mehr und mehr Journalisten vor Ort, da Korrespondentenbüros geschlossen werden und Berichterstattung aus Krisenregionen zunehmend gefährlicher wird. Ohne Journalisten wie Rasool hätten internationale Reporter große Schwierigkeiten, sich in fremdem Terrain zurechtzufinden und weltweite Nachrichten böten nur wenig lokale Hintergründe.

Rasools Festnahme ist eine gravierende Ungerechtigkeit - nicht weniger als die Festsetzung der zwei britischen Journalisten. Alle drei waren zu Recherchezwecken im Einsatz, als sie festgenommen wurden. Wir rufen die türkische Regierung auf, Rasool sofort freizulassen.

Unten können Sie die Petition auf Türkisch lesen, Arabisch finden Sie hier.

**

Türkiye Cumhurbaşkanı Recep Tayyip Erdoğan'a

Iraklı gazeteci Mohammed Ismael Rasool (Muhammed İsmail Resul) Ağustos ayının sonlarında VICE News çalışanı iki Britanyalı gazeteci, Jake Hanrahan ve Philip Pendlebury ile birlikte güneydoğudaki Türkiye şehri Diyarbakır'da tutuklandı. Hanrahan ve Pendelebury bir hafta sonra serbest bırakılırken Rasool parmaklıklar ardında kaldı.

Türkiye merkezli çalışan Rasool tutuklandığı sırada VICE News için mihmandar ve çevirmen olarak hareket ediyordu. Çoğu mihmandar gibi Rasool da tecrübeli bir gazeteci; Orta Doğu'da VICE News için olduğu kadar Associated Press ve El Cezire için de çalışmışlığı var.

Yabancı ülkelerdeki ofisler kapandıkça ve çatışma bölgelerinden haber vermenin tehlikeleri artarken, batılı haber merkezleri yerel gazetecilere giderek daha çok bel bağlıyorlar. Rasool gibi gazeteciler olmazsa  uluslararası çalışan muhabirler yabancı topraklarda yollarını bulmakta zorluk çekerler ve dünya haberinde  yerel içerik az olur.

Rasool'un hapsedilmesi vahim bir adaletsizlik; iki Britanyalı gazeteciyi hapsetmekten daha az vahim değil.  Gözaltına alındıklarında üçü de görev başındaydılar. Türkiyeli yetkililere Rasool'u bir an önce serbest bırakmaları çağrısını yapıyoruz.Heute: Committee to Protect verlässt sich auf Sie

Committee to Protect Journalists benötigt Ihre Hilfe zur Petition „Recep Tayyip Erdoğan: Lassen Sie den Journalisten Mohammed Ismael Rasool frei! #freerasool”. Jetzt machen Sie Committee to Protect und 90.464 Unterstützer*innen mit.