PETIZIONE CHIUSA

Per adesione - No2 ASSEMBLEA 26 /11/16 - Democrazia nella società e nei luoghi di lavoro

Questa petizione aveva 62 sostenitori


Il 4 dicembre un NO CHE VALE DOPPIO PERCHE' VOGLIAMO DEMOCRAZIA NELLA SOCIETA' E NEI LUOGHI DI LAVORO


Con l’accordo del 10 gennaio 2014 pomposamente denominato Testo Unico di Rappresentanza firmato da cgil, cisl, uil, padronato e successivamente da alcuni sindacati di base, si chiude formalmente e nel peggiore dei modi la stagione della pur nefanda concertazione sindacale avuta inizio con un analogo accordo sindacati/padroni nel luglio 1993 e si apre quella della “sudditanza”.

Con l’accordo della concertazione, propedeutico all’entrata nell’area dell’Euro, si è avviata la stagione della totale deregolamentazione del lavoro aprendo la porta ad ogni forma di precarietà, della fine di ogni automatismo salariale e della compressione del diritto di sciopero con l’applicazione sempre più restrittiva della famigerata legge antisciopero n. 146 del 1990


Ora la vecchia e ormai inutile concertazione viene archiviata e sostituita con un accordo che formalizza il passaggio all’epoca della sudditanza dei sindacati ai datori di lavoro, attraverso elezioni rsu di soli delegati dei sindacati firmatari, lo svuotamento dei poteri di contrattazione, una ulteriore e incredibile autolimitazione dello sciopero che prevede il sanzionamento congiunto di padroni/sindacati verso i lavoratori che si mobilitano in dissenso agli accordi.


Non è un caso che i sindacati firmatari e le associazioni datoriali abbiano ora intensificato gli sforzi per applicare il T.U.R. in più luoghi di lavoro possibile e zittire così la voce dei delegati più combattivi.


Si avvicina intanto il 4 dicembre, data in cui si terrà il referendum sulla controriforma della Costituzione e si fa strada l’idea che con la vittoria del SI , sia possibile legiferare un’ulteriore stretta sul diritto di sciopero, sulla base del T.U.R. così come esplicitato dal Presidente dell’Authority sugli scioperi che proprio in questi giorni sta incontrando appunto i sindacati firmatari.


Si vuole concentrare il potere politico nelle mani di pochi per potere azzerare la democrazia nei luoghi di lavoro, passaggio necessario per riorganizzare su base autoritaria l’intera società, per questo il nostro sarà un NO che vale doppio!

Lanciamo quindi un appello a tutte/i per una assemblea nazionale da tenersi il 26 novembre prossimo a Bologna per fare valere il nostro NO alla controriforma costituzionale e al T. U. R.

PUOI ADERIRE ON LINE OPPURE MANDANDO MAIL

assemblea2no@gmail.com 

Primi firmatari

  1. - UGO BERTINELLI RSU SMA PARMA 
  2. - DE PASQUALE NICOLA RSU TRENITALIA (BO) 
  3. - PINO MARZIALE GIUSLAVORISTA NAPOLI
  4. - SENATORE BARTOLO GIUSEPPE AVVOCATO PENALISTA E DEL LAVORO NAPOLI
  5. - AGRESTI LOREDANA RSU SCUOLA IST. COMPRENSIVO 10 (BO) 
  6. - LUORDO ANTONIO RSU MINISTERO ISTRUZIONE RAVENNA 
  7. - FABBIANI VILMA RSU COMUNE BOLOGNA 
  8. - MARGHERITA NAPOLITANO RSU/SGB H SAN RAFFAELE MI 
  9. - BETTI ROBERTO RSU ROMA CAPITALE 
  10. - MATTIA SCOLARI SEGRETERIA MILANESE FLAICAUNITI CUB -
  11. PAPPALARDO FRANCESCO MEDICO DEL LAVORO PIOMBINO (LI)
  12. - DANIELA COSTABILE PARTIGIANI DELLA SCUOLA PUBBLICA LAMEZIA TERME
  13. - COORDINAMENTO NAZIONALE SGB 
  14. - DE FRANCESCO LUIGI RSU EQUIPAGGI TRENITALIA
  15. - MASIERO ANDREA DELEGATO SINDACALE ANFASS
  16. - MENDICINO ROSALIA SGB COOP. PIANETA AZZURRO (BO)
  17. - PIETRO CURATOLO MINISTERO SALUTE SASN (ME)
  18. - GARRUTO CLEMENTE RSU CARGO TRENITALIA
  19. - CRISCUOLO GIANLUCA SGB COOP QUADRIFOGLIO (BO)
  20. - CARMINE DI PALMA SGB ASL NAPOLI3
  21. - GABRIELLA GABRIELLI RSU ACER (BO) 
  22. - GABRIELE ANTONIO RSA CUP 2000 (BO)
  23. - CANGINI MONICA SGB FONDAZIONE CENTRO RICERCHE MARINE RAVENNA 
  24. - CIRIELLO LUCIANO RLS EQUIPAGGI TRENITALIA 
  25. - AWGANIA YECUNOAMLAK RSA CUP 2000 (BO) 
  26. - LOFFREDA FRANCESCO SGB COOP SOCIALI 
  27. WALTER CASERTA  SGB COMUNE (BO)
  28. STUDIO LEGALE AVV. ETTORE SQUILLACE PADOVA
  29. - FUSTINI DANIELA SGB CDA FIEREBOLOGNA
  30. - CARDINALE GIANLUCA RSU EQUIPAGGI TRENITALIA
  31. - MASCITELLI MARCO RSU HERA (BO)
  32. - VARRELLA PATRIZIA RSU SCUOLA CERETOLO (BO)
  33. - LETTRESE CARMELA SGB SCUOLA (BO)
  34. - DANILO ZUCCHET RSU/SGB COMUNE DI MILANO
  35. - MORLEO BARBARA SGB SCUOLA (BO)
  36. - GIORGIO SIMBOLA SPORTELLO SOCIALE SGB BO 
  37. - MILANO FEDERICO AVVOCATO NEI PROCESSI CONFLITTI SOCIALI (TORINO)
  38. - LORENZO DANIELI SGB MOM TREVISO (TPL)
  39. - DI MARCO MARIA ROSA SGB COOP SOCIALE CADIAI (BO)
  40. - CAROLINA RAINALDI SPORTELLO SOCIALE SGB (BO)
  41. - AVV. DANILO CAMPLESE FORO DI BO
  42. - MOHAMMED DINAR SGB APPALTO SDA (BO)
  43. - SAFDAR MUHAMMAD DELEGATO SGB APPALTO UPS (BO)
  44. - AVV. SIMONETTA FERRO FORO DI MI
  45. - CALZOLARI LORELLA RSU SCUOLA MINERBIO (BO)
  46. - LUCA ZAMPEDRI SGB ATVO (TPL VENETO ORIENTALE)
  47. - MONICA FONTANELLI PARTIGIANI DELLA SCUOLA PUBBLICA 
  48. - CECCARELLI ALESSANDRO RSU COMUNE VIAREGGIO
  49. - GIUSEPPE MIDIRI RSU/SGB H PAPA GIOVANNI XXIII BG
  50. - STEFANO GIACOVELLI PARTIGIANI DELLA SCUOLA PUBBLICA BO
  51. - ROBERTA MARINI RSU SCUOLA STATALE "VIA DELL'AEROPORTO" ROMA 
  52. - PELLEGRIN ENZO AVVOCATO NO TAV 
  53. - FEDERICA D'ONORIO RSU FORMALBA ALBANO – (ROMA) 
  54. - DANIELE CICERCHIA RSU FORMALBA ALBANO (ROMA)
  55. - CUOZZO ALESSANDRA DELEGATA TPL (BO) 
  56. - PECORARI NICOLETTA SGB CDA FIEREBOLOGNA
  57. - SAVINO ALESSANDRO TPER (BO) 
  58. - NAVA ROBERTA DELEGATA SGB CUS (BO)
  59. - ALLEGRETTI MASSIMO RSU/RLS CARGO TRENITALIA
  60. - MARCONI SILVIO RSU ACER (BO) -
  61. - LOLLI PAOLO SGB PIACENZA
  62. - CESARE ENZO RSU POLIZIA MUNICIPALE BO
  63. - LORELLO LUIGI AGENZIA DELLE ENTRATE MESSINA 
  64. - ASCOLESE VERONICA AVVOCATO SALERNO 
  65. - GASPERINI ENRICO RSA CUP 2000 (BO) 
  66. - ALESSANDRO ARCADI SGB CASA MESSINA 
  67. - VITIELLO ANTONIO RSU ASILI NIDO BO 
  68. - FIDA CATERINA LAVORATRICE ASILI NIDO rOMA
  69. - VINCENZO CAPOMOLLA SGB MESSINA 
  70. - GIAGNORIO GIUSEPPINA DELEGATA R.E.R 
  71. - AVV .NICOLA SOLFRITTO FORO DI MI 
  72. - MANGIAPANE BARBARA SGB COMUNE DI LIVORNO 
  73. -D’AURIA ANTONIO SGB SCUOLA FIRENZE
  74. - SCOCCIA ANNA MARIA RSU ISTITUTO COMPRENSIVO 7 BO
  75. - CIARLEGLIO SHARON SGB ASILI NIDO BO 
  76. - COVILI MAURO DELEGATO SGB AUSL BO 
  77. - TESINI ANDREA RSU AUSL BO - , PIRO
  78. - ANTONIO RSU PROVINCIA PISA 
  79. - AVV. ROBERTO TRUSSARDI FORO DI BERGAMO 
  80. - GIUSEPPE RAIOLA RSU SGB IS MOTTI DI REGGIO EMILIA 
  81. - MASSIMO BIZZONI RSU BANCARIO BBC CASTELLI ROMANI 
  82. - STORACI MANFREDI LAV. SALA BORSA BO 
  83. - CASOLE PAOLO SGB PIAGGIO PONTEDERA (PI) 
  84. - PASQUALE TUCCI SGB REGGIO EMILIA 
  85. - NERINO ALLOCATO GIUSLAVORISTA NAPOLI 
  86. - ANNA MONTANO RSU SGB COMUNE DI BAGNOLO IN PIANO 
  87. - CIRO DI CRISTO RSU AUSL DI REGGIO EMILIA 
  88. - LATINI GIANCARLO SGB PENSIONATI MN 
  89. - MIRKO LEONE AUTISTA ATAC ROMA 
  90. - DANIELA MATACCHIERA PARTIGIANI DELLA SCUOLA PUBBLICA BO 
  91. - LOREDANA MASSARO RSU CONSORZIO INTERBIBLIORECARIO CASTELLI ROMANI 
  92. - VIGLIONE SILVIO RSU CONVITTO NAZIONALE CORSO (RE)
  93. - VISENTIN CANZIO RSU PROVINCIA RAVENNA
  94. - VASIRANI FABIO RSU ISTITUTO GOBETTI SCANDIANO
  95. - AVV.VERONICA MEZZASALMA FORO DI BG 
  96. - TIBERIO GIULIO RSU SPEDALE S.ORSOLA BO 
  97. - PAMPALONI PAOLO RSU P.M. COMUNE BO 
  98. - CORSI FABIO RSU PROVINCIA PISA 
  99. - ADAMO FRANCO SGB CALABRIA 
  100. - LIGUORI, ERMINIO GIÀ DIRIGENTE UNITÀ ECOCARDIOGRAFIA ASL SORRENTO 
  101. - DANIELA ROTTOLI RSU/ SGB SAN RAFFAELE MI 
  102. - BIANCALAURA GRANATO PARTIGIANI DELLA SCUOLA PUBBLICA CATANZARO 
  103. - MAURO LUCHETTASGB CASINÒ DI VENEZIA - ALBERTO DE CRISTOFORO RSU M.E.F. 
  104. - CIRO ARGENTINI IMPIEGATO S.C.R. TORINO 
  105. - MASTROSTEFANO MAURO OPERAIO FIUMICINO AEREOPORTO 
  106. - SALERNI MATTEO RSU IST. SCARABELLI IMOLA 
  107. - PARRINELLO SALVATORE SGB FIEREBOLOGNA
  108. - PASQUALE BRUNACCI RSU/SGB ISTITUTO TUMORI MI -
  109. RACHELE ALBERTI RSU/SGB ISTITUTO COMPRENSIVO VILLA DI SERIO BG
  110. - PAOLO BOFFELLI RSU/SGB AZIENDA BERGAMASCA DI FORMAZIONE BG
  111. - MAZZEO MICHELE PENSIONATI SALERNO
  112. - APROVITOLA, MARIA OPERATRICE DI ESERCIZIO TRASPORTI ANM NAPOLI 
  113. - SABATO ROSA SGB SALERNO 
  114. - DE LUCA, MICHELE SGB CASERTA COOPERATIVE 
  115. - CARMELO FILOCAMO, AVVOCATO IN REGGIO EMILIA 
  116. - LAIERNO ANNA SETTORE ITTICO NAPOLI 
  117. - BRUNETTI GEMMA RSU COMUNE BO 
  118. - MICHELE DE ANGELI RSA SGB ACTV (TPL VENEZIA) 
  119. - DE RINALDI GIUSEPPE SGB NAPOLI ARCHIVIO DI STATO
  120. - AMATO MICHELE SGB OSPEDALE PAPARDO MESSINA 
  121. - EGISTO GUIDI RSU M.E.F. ROMA 
  122. - MASSIMO STRACCIONI RSU M.E.F. ROMA 
  123. - FINETTI CLAUDIA SGB SCUOLA BO 
  124. - VITIELLO RAFFAELE SGB FERCAM TEVEROLA 
  125. - PAGLIARANI ELISA SGB SCUOLA BO 
  126. - DI SIENA DEBORA SGB SCUOLA BO 
  127. - ZINGONE ALESSANDRO SGB LOGISTICA PORTO DI NAPOLI
  128. - SPECCHIO FRANCO SCUOLA SGB NAPOLI
  129. - BIANCALAURA GRANATO PARTIGIANI DELLA SCUOLA PUBBLICA CATANZARO 
  130. - SALERNI MATTEO RSU IST. SCARABELLI IMOLA
  131. - ALESSANDRO MAZZOLENI RSA ACTV VE 
  132. - NEVIO OSELLADORE RSA/SGB ACTV VE 
  133. - DIEGO BOGIAN RSA/SGB MOM TREVISO (TPL) 
  134. - LUCA FAVARO RSA/SGB MOM TREVISO (TPL) 
  135. - EFREN SALVEGORSA SGB AVIAPARTNER VENEZIA (HANDLING AEROPORTUALE)
  136. - STEFANO CIGNI SGB AVIAPARTNER (VE)
  137. - ROCCA FABIO SCUOLA NAPOLI 
  138. - FRANCESCO SABUZI OPERAIO FIUMICINO AEROPORTO
  139. - FERRUCCI CARLA OSTETRICA PRECARIA CASERTA 
  140. - FABRIZIO DUMAS RSA TRESINERGIE (TV) 
  141. - MAURO GRIGGIO RSA BUSITALIA VENETO (PD)
  142. - CORRADO TORRI OPERAIO FIUMICINO AEREOPORTO 
  143. -ANDREA POMENTI OPERAIO AEROPORTO FIUMICINO, 
  144. -CAIONI LORENZO IMPIEGATO FIUMICINO AEROPORTO 
  145. - GOGLIA ROBERTO OPERAIO AEROPORTO FIUMICINO 
  146. - MARIANGELA CONIGLIONE RSU CASA DI RIPOSO MARIUTTO MIRANO (VE) 
  147. - SCATTO ENRICO RSA SISTEMI TERRITORIALI (VE)
  148. -FRANCESCO D'ERRICO RSA CUB TRASPORTI (MI)
  149. - ALFREDO COMITO EX RSU FLMUNITI/CUB TRANSCOM DI CERNUSCO S/N (MI) 
  150. - MICHELE CARBONE EX RSU FLAICAUNITI/CUB AUTOGRILL LINATE (MI) 
  151. - SANTINO TRIPODI RSA CUB LOGISTICA UNES DI VIMODRONE (MI) 
  152. - ANTONIO PRIMERANO RSUFLAICAUNITI/CUB ECONORD DI PADERNO DUGNANO (MI) 
  153. - MOHAMMED SHERIFF RSA CUB SERVIZI DI PULIZIA
  154. OSP. G. PINI (MI) 
  155. - DAVIDE ZINCARELLI RSA CUB LOGISTICA SIMPLY DI TRUCCAZZANO (MI) 
  156. - JOSEPH SOFI RSA CUB LOGISTICA SIMPLY DI TRUCCAZZANO (MI).
  157. - LUIGI CASALI COORDINATORE NAZ. CUB PUBBLICO IMPIEGO
  158. - LAURETTA CALTRAN RSU – CUB IPAB CHIAMPO (VI)
  159. - EMILIO DALLA RIVA RSU CUB COMUNE DI VICENZA
  160. - RAZIA MORRA, CUB UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PADOVA
  161. - GIANCARLO LONGO RSU CUB COMUNE DI CASTELGOMBERTO (VI)
  162. - PASETTI LUCIANO LUCA RSU SGB LOMBARDIA GS/CARREFOUR
  163. - MARIA TERESA TURETTA CUB PUBBLICO IMPIEGO
  164. - DANIELA MOSCA CUB PUBBLICO IMPIEGO
  165.  - ROCCO LAMANNA CUB PAVIA
  166. -  NARDI LORENA CUB PAVIA
  167. - OMAR VITALI CUB PAVIA  
  168. - MARIO GRANATA CUB PAVIA
  169. - PIERANGELO PELUCCHI CUB PAVIA
  170. - ROSSANA ROGNONI  CUB PAVIA
  171. - MANUEL STEFANELLI  CUB PAVIA
  172. - CONCETTA RUSSO CUB PAVIA
  173. - GABRI ELE MOSTOSI CUB PAVIA
  174. - LAURA NASCIMBENE CUB PAVIA
  175. - MARINELLA BEGOZZI CUB PAVIA
  176. - GIUSEPPE RAMBALDO CUB PAVIA
  177. - ANNALISA CHIODAROLI CUB PAVIA
  178. - LUIGI CAPIZZI CUB PAVIA
  179. - STEFANO ZATTI CUB PAVIA
  180. - PIETRO VILARDI CUB PAVIA
  181. - ELENA PEZZOLI CUB PAVIA
  182. - ELISA PIETROPAOLO CUB PAVIA
  183. - ALESSANDRA ABBAGNATO CUB PAVIA
  184. - MIRELLA CIVARDI. CUB PAVIA
  185. - MARCELLO TERZO CUB RSU COMUNE DI PALERMO
  186. -   Giuseppe Jursich cub p.i. Rsu Comune Varese 
  187.  FIORANGELA AGUSTONI SGB BERGAMO
  188. LORENZO ELMI AUTISTA TPER BOLOGNA
  189. MARIS GRAZIA CARINI
  190. CARMELA BUTERA SGB BOLOGNA
  191. ORIANA MARINO 
  192. COSTANTINO POSITO' SGB TRENIITALIA
  193. MARIO EUSTACHIO DE BELLIS
  194. Eugenio Busellato Segreteria Nazionale Flaica Uniti CUB
  195. Marco Sgura RSU CUB Orlandi Spa (Gallarate -VA)
  196. Luigi Faillace Direttivo Nazionale FLMUniti CUB
  197. Simone Passamai RSA Iselfa Spa (Solbiate Arno - VA)
  198. Daniela Mosca Agenzia delle Entrate Gallarate (VA) CUB
  199. Daniele Materazzo RSU CUB Agesp Busto Arsizio (VA)
  200. Pino Jursich – Eugenia Ravelli RSU CUB P.I. Comune di Varese
  201. Raffaello Canzio RSU CUB Suominen – Mozzate (CO)
  202. Maria Florea RSA CUB Crono Logistica – Lainate (MI)
  203. Christophe Sewa RSA CUB Sana Service (appalti alberghieri) MXP
  204. Rizqi El Kalil RSA CUB Sgm Carbonate (CO)
  205. Tina Zaccaria RSA CUB Manutencoop Varese
  206. Adele Rizzo RSA CUB Manutencoop Varese
  207. Antonio Ferrari Segretario Generale Nazionale FLMUniti CUB
  208. Cristina Maniscalchi FLMUniti CUB Electrolux Solaro (MI)
  209. Alberto Varicelli FLMUniti CUB Electrolux Solaro (MI)
  210. Massimo Seghezzi FLMUniti CUB Tenaris Dalmine (BG)
  211. Michele Console Petruzzi FLMUniti CUB Tenaris Dalmine (BG)
  212. Vittorio Bortoluzzi FLMUniti CUB Electrolux Susegana (TV)
  213. Maurizio Puma FLMUniti CUB Sidel Spa Parma
  214. Vincenzo Scirpo FLMUniti CUB FCA Mirafiori
  215. Tommaso Pirozzi FLMUniti CUB FCA Pomigliano
  216. Alessandro Erario FLMUniti CUB ILVA Taranto
  217. Segreteria CUB Varese
  218. Segreteria Nazionale Unione Inquilini
  219. CUB Veneto
  220. Rudy Cologno -  CUB Immigrazione Roma
  221. Antonio Di Simone - CUB Informazione Roma
  222. Nicoletta Lagioia - FLAICA Uniti Roma
  223. Daniela Bollino
  224. Barbara Battista Coordinamento SGB
  225. Claudio Ortale  Docente Roma
  226. Confederazione Unitaria di Base Bergamo
  227. Giancarlo Maffeis RSA SGB Coop Sociale Biplano Bergamo
  228. Matteo Padovan - RSU Università di Padova
  229. Leonardo Melli - Reggio Emilia
  230. Vanessa Battista - Frascati
  231. Rosa Sabato - Salerno
  232. Carmela Butera
  233. Vittoria Battagl - Seriate
  234. Silvio Caratozzolo docente  - Reggio Emilia
  235.  Avv. Alberto Medina

  236. Avv. Giovanni Sertori

  237. Avv. Flavia Bianco

  238. Avv. Silvia Comolli

  239. Gian Luca De Rulando – FLMUniti-Cub Fincantieri

  240.  Navarrini Fabio SGB Rimini

  241. prof. CARLO AMIRANTE, già docente di Diritto costituzionale all' Università Federico II di Napoli
  242. Yuri Tassoni RSU Arpae Emilia Romagna
  243. Navarrini Fabio SGB  - R.E.R. Rimini
  244. Leonardo Cocconi - Parma 
  245. Valentina Delussu coordinamento SGB 
  246.  Rosella Chirizzi coop sociali/terzo settore SGB Bologna
  247. Francesco Bonfini Sciola SGB 
  248. CUB Trasporti

  249. Claudio Signore Segretario Generale CUB Trasporti

  250. Luca Cataldi Ministeri Sgb
  251. Massimo Betti Coordinamento SGB
  252. Nicola De Pasquale  Trasporti SGB
  253. Roberta Orsini
  254. Giuseppe Scarselli
  255. Giovanni Ciccone, Segreteria provinciale Flaica Roma.
  256. Giuseppe Scarselli
  257. Avv. Sibel Filizzola
  258. Emilio Saudino Agenzia delle Entrate Reggio Emilia
  259. Vincenzo Simoni, Presidente dell'Unione Inquilini
  260. D’ERCOLE VITO MICHELE SGB BOLOGNA
  261. Avv. Mimma Barbarello 
  262. Antonino Parrino Cassaintegrato Coop Costruzioni Bologna
  263. Michele Terra  SGB Regione E.R.
  264. Roberta Tagliavini
  265. Mauro Covili
  266. Alessandro Venturino 
  267. M.G.A. (Mobilitazione Generale Avvocati)


Oggi: rosella conta su di te

rosella chirizzi ha bisogno del tuo aiuto con la petizione "lavoratrici e lavoratori: Per adesione - No2 -ASSEMBLEA 26 /11/16- Democrazia nella società e nei luoghi di lavoro". Unisciti con rosella ed 61 sostenitori più oggi.