No al proyecto de Ley de Garantías de la Niñez en Chile

0 personas firmaron. ¡Ayuda a conseguir 150,000!


QUERIDOS AMIGOS

*Nuevamente han puesto en tabla el Proyecto de Ley de Garantías de La Niñez para este lunes 28 de OCTUBRE 2019 a las 13:30 hrs en sesión Especial en el Congreso*

En el Senado quieren votar una ley que nos quita la Patria Potestad a los Padres, pone al Estado como garante de los niños, pone en duda la capacidad de educar de los padres y lo que es peor nos quita el DERECHO PREFERENTE DE EDUCAR que nos ha asegurado la Constitucion.

Les pedimos que por favor AHORA MISMO ESCRIBAN UN MAIL DE Rechazo a nuestros senadores exigiendo el RECHAZO CONTUNDENTE A ESTA Ley, como ya lo hizo hace tres semanas la cámara de diputados y también uniendote a esta solicitud de RECHAZO. 

Les adjuntamos algunos puntos de la ley y los correos de los SENADORES DE CHILE

� Senado de Chile: Sistema de Garantías de Derechos de la Niñez y Adolescencia, Boletín 10.315-18. Modifica Constitución Política de Chile: presenta graves deficiencias constitucionales.

➡️ Incorpora concepto/principio de autonomía progresiva en menores estableciendo derechos y libertades sin deberes ni responsabilidades.

➡️ Vulnera derecho preferente que tenemos los padres de educar y formar a nuestros hijos. Garantía Constitucional.

➡️ No se ajusta ni adopta mismos conceptos establecidos en Convención de Derechos del Niño ratificados por Chile la cual tiene rango Constitucional.

➡️ Pretende dejar al Estado como garante último de nuestros hijos. Lamentablemente el Estado no ha estado a la altura, hemos vivido la muerte de más de 1.500 menores en manos del Estado.

➡️ Establece, si fuese necesario, intervención de organismos internacionales en materia de infancia. Esto vulnera nuestra soberanía nacional, para esto tenemos los 3 poderes del Estado de Chile.

Cámara de Diputados recientemente RECHAZÓ (63 votos en contra y 7 abstenciones) proyecto de reforma constitucional en asuntos de infancia por encontrarse mal evaluado constitucionalmente y negativos efectos que tendría sobre la familia y los niños de Chile.

✅ Esperamos misma coherencia y defensa por parte de nuestros senadores.

*Difundan a todos sus contactos y escribe a los Senadores de la República de Chile que ESTAS EN CONTRA DE ESTE PROYECTO DE LEY U QUE LO SAQUEN DEFINITIVAMENTE DE LA AGENDA LEGISLATIVA*

Kpugh@senado.cl

Fkast@senado.cl

Rlagos@senado.cl
Jilatorre@senado.cl
Jpletelier@senado.cl
Cmontes@senado.cl
Imoreira@senado.cl
Amunoz@senado.cl
Fharboe@senado.cl
Fhuenchumilla@senado.cl
Jminsulza@senado.cl
Allamand@senado.cl
Iallende@senado.cl
Cgloriaaravena@senado.cl
Paraya@senado.cl
Cbianchi@senado.cl
Jcastro@senado.cl
Fchahuan@senado.cl
Jquintana@senado.cl
Rquinteros@senado.cl
Xrincon@senado.cl
Dsandoval@senado.cl
Jsoria@senado.cl
Jvanr@senado.cl
Evonbaer@senado.cl
Anavarro@senado.cl
Xordenes@senado.cl
Mjossandon@senado.cl
Vperez@senado.cl
Jpizarro@senado.cl
Rprohens@senado.cl
Yasnaprovoste@senado.cl
Jcoloma@senado.cl
Adeurresti@senado.cl
Jdurana@senado.cl
Lebensperger@senado.cl
Aelizalde@senado.cl
Rgalilea@senado.cl
Agarciahuidobro@senado.cl
Jgarcia@senado.cl
Ggirardi@senado.cl
Cgoic@senado.cl
Aguillier@senado.cl

Está es una de nuestras formas de manifestarnos!!

VIVA CHILE LIBRE DE LEYES ANTIFAMILIA Y QUE VULNERA A LOS MÁS INOCENTES, LOS NIÑOS CHILENOS Y TAMBIÉN EXTRANJEROS EN CHILE ��.