No al PL Sistemas de Garantías de los Derechos de la Niñez en Chile

0 personas firmaron. ¡Ayuda a conseguir 150,000!


QUERIDOS AMIGOS

*Nuevamente el SENADO ha puesto en tabla el Proyecto de Ley de Garantías de La Niñez para este mes de DICIEMBRE 2020 en sesión en el Congreso*

NO QUEREMOS UNA DICTADURA SOBRE NUESTROS NIÑOS. 

NO QUEREMOS UN TOTALITARISMO DE LA EDUCACIÓN. 

NO QUEREMOS LA OBLIGACION DE UNA EDUCACIÓN SEXUAL INTEGRAL. 

POR ESO RECHAZAMOS LO QUE SE QUIERE LEGISLAR. 

1. Quiere dar OBLIGATORIEDAD de algo que debe ser solo un derecho a elegir libremente. 

Todos los niños, niñas y adolescentes tienen derecho a la inmunización contra las enfermedades prevenibles. El Estado debe asegurar programas gratuitos de vacunación obligatoria dirigidos a todos los niños, niñas y adolescentes. En estos programas, el Estado debe suministrar y aplicar las vacunas, mientras que los padres, madres, o responsables legales de su cuidado, deben garantizar que los niños, niñas y adolescentes sean vacunados oportunamente.

2. Quiere OBLIGARNOS a educar a nuestros hijos según el sistema del Estado. 

La educación básica y la educación media son obligatorias. El Estado deberá financiar un sistema gratuito con tal objeto, destinado a asegurar el acceso a ellas de toda la población.

3. Quiere OBLIGARNOS a entregar una educación SEXUAL según lo que el Estado establezca. 

El Estado garantizará, en el ámbito de sus competencias y conforme a sus atribuciones y medios, una educación sexual y afectiva integral, de carácter laico y no sexista. Y velará que los establecimientos educacionales otorguen el debido respeto a la diversidad étnica, cultural y religiosa de los niños, niñas y adolescentes, así como promover ambientes educativos libres de violencia, maltrato y bullying.

4. Quiere hacer de nuestros hijos unos ACTIVISTAS. 

Asimismo, tienen derecho a promover y convocar reuniones y/o manifestaciones públicas de conformidad a la ley, o por sí mismos, si su edad, grado de madurez y la autonomía con la que se desenvuelven así lo permitieren.

5. Quieren dar prioridad a la orientación de órganos del Estado por sobre a los Padres. 

Con el objeto de pedir información, asesoramiento, orientación o asistencia, pueden dirigirse personalmente, siempre atendiendo a su edad y estado de madurez, a los órganos de la Administración del Estado, a las Oficinas Locales de la Niñez, al Ministerio Público o a la Defensoría de los Derechos de la Niñez.

RECHAZAMOS TODO ESTO. 


En el Senado quieren votar una ley que nos quita la Patria Potestad a los Padres, pone al Estado como garante de los niños, pone en duda la capacidad de educar de los padres y lo que es peor nos quita el DERECHO PREFERENTE DE EDUCAR que nos ha asegurado la Constitucion.

Les pedimos que por favor AHORA MISMO ESCRIBAN UN MAIL de Rechazo a nuestros senadores exigiendo el RECHAZO CONTUNDENTE A ESTA LEY. 

Les adjuntamos algunos puntos de la ley y los correos de los SENADORES DE CHILE

� Senado de Chile: Sistema de Garantías de Derechos de la Niñez y Adolescencia, Boletín 10.315-18. Modifica Constitución Política de Chile: presenta graves deficiencias constitucionales.

➡️ Incorpora concepto/principio de autonomía progresiva en menores estableciendo derechos y libertades sin deberes ni responsabilidades.

➡️ Vulnera derecho preferente que tenemos los padres de educar y formar a nuestros hijos. Garantía Constitucional.

➡️ No se ajusta ni adopta mismos conceptos establecidos en Convención de Derechos del Niño ratificados por Chile la cual tiene rango Constitucional.

➡️ Pretende dejar al Estado como garante último de nuestros hijos. Lamentablemente el Estado no ha estado a la altura, hemos vivido la muerte de más de 1.500 menores en manos del Estado.

➡️ Establece, si fuese necesario, intervención de organismos internacionales en materia de infancia. Esto vulnera nuestra soberanía nacional, para esto tenemos los 3 poderes del Estado de Chile.

✅ Esperamos coherencia y defensa por parte de nuestros senadores.

*Difundan a todos sus contactos y escribe a los Senadores de la República de Chile que ESTAS EN CONTRA DE ESTE PROYECTO DE LEY U QUE LO SAQUEN DEFINITIVAMENTE DE LA AGENDA LEGISLATIVA*

Kpugh@senado.cl

Fkast@senado.cl

Rlagos@senado.cl
Jilatorre@senado.cl
Jpletelier@senado.cl
Cmontes@senado.cl
Imoreira@senado.cl
Amunoz@senado.cl
Fharboe@senado.cl
Fhuenchumilla@senado.cl
Jminsulza@senado.cl
Msabat@senado.cl
Iallende@senado.cl
Cgloriaaravena@senado.cl
Paraya@senado.cl
Cbianchi@senado.cl
Jcastro@senado.cl
Fchahuan@senado.cl
Jquintana@senado.cl
Rquinteros@senado.cl
Xrincon@senado.cl
Dsandoval@senado.cl
Jsoria@senado.cl
Jvanr@senado.cl
Evonbaer@senado.cl
Anavarro@senado.cl
Xordenes@senado.cl
Mjossandon@senado.cl
Calvarado@senado.cl
Jpizarro@senado.cl
Rprohens@senado.cl
Yasnaprovoste@senado.cl
Jcoloma@senado.cl
Adeurresti@senado.cl
Jdurana@senado.cl
Lebensperger@senado.cl
Aelizalde@senado.cl
Rgalilea@senado.cl
Agarciahuidobro@senado.cl
Jgarcia@senado.cl
Ggirardi@senado.cl
Cgoic@senado.cl
Aguillier@senado.cl

Está es una de nuestras formas de manifestarnos!!

VIVA CHILE LIBRE DE LEYES ANTIFAMILIA Y QUE VULNERA A LOS MÁS INOCENTES, LOS NIÑOS CHILENOS Y TAMBIÉN EXTRANJEROS EN CHILE ��.