INSERIR MEDICAMENTOS DE 2ª GERAÇÃO e TERAPIAS ALTERNATIVAS NO PCDT - CID 11

0 pessoa já assinou. Ajude a chegar a 200!


Somos mais de 200 mães e cuidadoras de pessoas com esquizofrenia, aqui representadas por SARAH NICOLELLI.

Vimos por meio desta, discorrer acerca da Ata da 64ª Reunião da CONITEC (Comissão Nacional de Incorporação de Tecnologias do SUS), acontecida nos dia 07 e 08 de Março do corrente ano.

Embasados na Lei de número 10.216 que dispõe dos direitos das pessoas com transtornos mentais que é datada do ano de 2001,(luta-se por sua atualização através do Projeto de Número 5.907 que tramita  desde 2016 na Câmara de Deputados Federais e encontra-se parada). Paralelo a isto este órgão na referida reunião, deixa inúmeras lacunas que fere a lei em questão principalmente em seu Parágrafo Único $ (inciso não sei colocar) II que diz “...toda pessoa com transtorno mental deve ser tratada com humanidade, respeito e no interesse exclusivo de beneficiar sua saúde...”

Nesta ATA percebemos que alguns tópicos ferem o respeito e o interesse exclusivo do paciente quando lhe é negado no Protocolo Clínico de Diretrizes Terapêuticas (PCDT – CID 11) o uso de medicações inovadoras, comprovadas e já liberadas pela ANVISA, mas não fornecidos pelo Sistema Único de Saúde e/ou alguns Planos de Saúde. Vale salientar que ao classificar os antipsicóticos, negando a inovação e a pesquisa, bem como a inserção de inovadores medicamentos e tratamentos, este Protocolo, vem ignorar o número significativo de doentes mentais no Brasil e suas especificidades.

Outro ponto a considerar-se nesta ATA é a pouca importância dada aos tratamentos terapêuticos alternativos aos pacientes (como Terapias comportamentais e ocupacionais) que também estão dispostas na Lei 10.216/2001 no seu artigo 3º “É responsabilidade do Estado o desenvolvimento da política de saúde mental, a assistência e a promoção de ações de saúde aos portadores de Transtornos mentais, com a devida participação da família, a qual será prestada em estabelecimento de saúde mental, assim entendidas as instituições ou unidades que ofereçam Assistência em saúde aos portadores de transtorno Mentais.”

Assim sendo nestes aspectos citados, consideramos um retrocesso a luta no qual estamos engajadas em prol de nossos entes com transtornos mentais.

Em protesto, enviamos a Associação Médica Brasileira (AMB) nosso apreço a fim de intervirem diretamente junto a CONITEC (Comissão Nacional de Incorporação de Tecnologias do SUS) em prol de melhorias neste Protocolo bem como na efetiva implementação.

 

 Maio de 2018.


Por isso, abaixo assinamos cientes da vossa intervenção em prol da melhoria neste protocolo.

T

Abaixo assinado para AMB

ABELARDA FERREIRO  DOS SANTOS,   RG. 5688237,  SSP  SP,  dadaferreiro@hotmail.com.br

Adaltiva Neves Jardim Sol - adaltivaneves@yahoo. com.br

Adaltiva Neves Jardim Sol RG: 11.622.283  - adaltivaneves@yahoo.com.br

Adinara Bressan Bonamigo  -  adinaraamb@gmail.com

Adriana da Silva Gomes Junqueira - drikkagomes03@hotmail.com

Adriana dos Santos Vieira  - magalhaesdrica@gmail.com

Adriana nunes ferreira da silva - adriana@rivieramaster.com.br

Adriana Nunes Ferreira da Silva RG 16461014 - adriana@rivieramaster.com.br

Adriana stein - adrianab_stein@hotmail.com - RG 9032606701

Alessandra A Flambo Ivonica - aleflambo@gmail.com

Alessandra Angi MilioziRG 19.345.888-3 - ale.angi@hotmail.com

Alessandra Feitosa Rg: 27.414.846/8 Email: AlvesEnfi@hotmail.com

Alfredo mangini mosqueiro - manginimosqueiro@yahoo.com.br

Alfredo Mosqueiro amosqueiro@yahoo.com.br

Alíne aparecida carneiro Rg92892212 - alinecarneiro1801@gmail.com

Aline Tavares Duarte Kaminice  - RG10 580 690 - lilinetd@yahoo.com.br

Amabile Bernardini Bueno. - amabile2017@gmail.com

 Amarildo José Rodrigues Rando RG 14.031.951-7 E-mail amarildorando@yahoo.com.br

Ana Caroline Domingues de Souza.  Email: Ana.caroline497@gmail.com ; RG 530682862

Ana Domingues RG 276594484 CPF 26532274879  - acd2007@gmail.com

 Ana Lúcia Uberti Durand, RG 2006486167, aluciadurand@gmail.com

Ana Paula Cardoso Ines de Almeida Rg.1014486-2 SJ/MT - anapaulacia2@hotmail.com

Ana Paula Corrêa de Carvalho - Email: apgogh@yahoo.com.br RG 09472 3244 DETRAN

Ana Paula Kiedis - ana.kiedis@hotmail.com

Andrea da Silva Paes RG:321555119-  andreapaess21@gmail.com

Andréa Teófilo andreateofilo@hotmail.com

Andreia Lira . RG 11.363.026 E-mail . andreialira311@gmail.com

Angela Maria da Cunha - angelacunha@alternex.com.br

Angela Maria Galli dos Santos -  angelamgs2015@gmail.com

Angela maria Paranhos - paranhos.angela@hotmail.com

Anna Cristina Soares da Siva - annacriss@yahoocom.br

Ariele Franco Pereira RG 3.100.938-7 - arielearacaju@gmail.com

Aristéia Rodrigues - rodriguesari2004@yahoo.com.br

Beatriz  Reinalt Magni  o meu e-mail  magnibeatriz57@gmail.com

Bruno Mendes Gonçalves Ville / 27723021-4 -  bruno_ville@hotmail.com

Camilla Cardoso Inez de Almeida Cavalcante  RG 1489595-1 MT - camillacia@hotmail.com

Carmen Franco 22887749034 eggersfranco@hotmail.com

Célia Geralda de Oliveira Pessôa- RG MG 2.853.274 celiagop@terra.com.br

Clarice lopes Mosqueiro -  claricelopes321123 @Gmail.com

Clarice lopes mosqueiro - manginimosqueiro@yahoo.com.br

Claudete Benites Dourados - RG 22.611.384-X  - claudetedourados@hotmail.com

Claudia Albina Martínez, RG 3172999, cmartinezpereira@Yahoo.com.br

Cláudia Deslandes Figueiredo - claudia@deslandes.com.br - MG3406468 SSP MG

Claudia Trad Karam Rossi - karamrossi@hotmail.com

Cleydi Enir Mudesto - cleyditel@gmail.com

Cristiane de Oliveira Santos  - c.oliveeira.santos@bol.com.br

Cristina Bezerra - salescristina1@hotmail.com

Cristina Leal de Oliveira Costa - alvesenfa@hotmail.com

Cristina Ofélia Las RG 5.140.911-2 - kikalas@gmail.com

 Daniel Dlugosz Angi 32648287-8 - danielangi@gmail.com

Daniel dos santos Lopes  - Tdanieldossantoslopes.dossantos@gmail.com

Daniela Goulart Haddad Rg 26616083-9 e-mail danielaghaddad@gmail.com

Danilo Toffoli Avila Inez de Almeida, RG 186347-10. danilo_toffoli_@hotmail.com

Danusia Miranda Martim  -   ra18.nica@gmail.com

Denise de Oliveira Castro RG: M3635119SSPMG - denise.dekaci.castro@gmail.com

Denise Ribas Campos  - dfatimacampos@bol.com.br

Diego Rosendo Angi RG 25717544-1 - diego.angi@gmail.com

Divina Dias -  divinadias2017@bol.com.br

Dumara shirosa mendes de Mendonça  Rg 172173127 - dumarash@yahoo.com.br

Edileusa Silva Silvério - edileusa_s_s@hotmail.com

Edson Carlos Martim Garcia RG - 7.201.161 - ra18.nica@gmail.com

Elce Deslandes Figueiredo - R G   2.297.942 -  deslandeselce@gmail.com

Elizabeth pinto Cardoso - RG 3.684.490 - epcardoso@hotmail.com

Eulina Aparecida Oliveira de Moraes RG 275656767 email: eulinamoraes78@gmail.com

Eusa Alves - ehca.ehca@gmail.com

Fabiana da Silva Dias -  fsdfabianadias@gmail.com

Fabíola Pestana Castro de SousaR.G.:12.271.806-9. - fabiolapcsousa@gmail.com

Fabrizia Cardoso Inês de Almeida . Rg 1319237-0 ssp/mt -  fabriziacia@hotmail.com

Fernanda B Andrade Rg 22.612.726-6 - feandrade77@gmail.com

Flávia da Silva Silveira, RG 10170578-8 IFP/RJ flaviasilveiraadvrj@hotmail.com

Flavia Rosendo AngiRG 257175453 - flavia.angi@gmail.com

 Flavio Antônio Dalmas RG 5011793063 flavioantoniodalmas@otlook.com

Gabriel Rosendo Angi    -RG-25717546-5 email Gabriel.angi@gmail.com

Geisa iara Lorencao RG 31.276.886-4  email beatriz03sp@hotmail.com

Gelza de Souza. RG :001268921 - SSP MS  - gelza. souza@hotmail.com 

Geórgia Rocha Menezes nobre  RG 00402700333 Georgia_rocha@yahoo.com.br 

Gisele da Silveira Câmara 35.591.586- 8 - seudocemomento@hotmail.com

Giselly Silva de Moraes RG: 417841 DGPC/GO - gisellymoraes10@hotmail.com

Gislaine Pereira Souza       -    gislaine.souza@marioschenberg.com.br

Graziela Corso RG 6066238624 - grazicorso@hotmail.com

Gustavo Souza Teixeira RG: 1784919-5 SSP/MT - gustavo.teixeira91@gmail.com

Hailton Pereira Inez de Almeida RG 1 084 979 SSP-GO - hailtonpia@hotmail.com

Heloisa Helena Oliveira RG 1026010163 -  hekovalczuk@yahoo.com.br

Iara CentamoreRG 5429072-7 - iara.centamore@gmail.com

Ieda Martin Gomes - imartingomes@gmail.com

 Iolene Rosa Rebechi, RG 9036516905-RS, ioio.rebechi@hotmail.com.

Isabela Schroeder Rech RG 5103443122- isabelasrech@gmail.com

Isabella Pozzer Isabella.pzr@gmail.com 6019907911

Isaura Pereira Rocha RG 6051600 digito 8 isa Rocha Fênix arroba gmail.com

Ivana Maria Raymundo de jesus.          E-mail : ivanaj@cpovo.net  RG = 9006218797

Ivone Marques de Souza. SSP/SP 39687428-9 ivedesouza46@gmail.com

Jacira Costa Silva - RG M/498.269 - yakiracosta@hotmail.com

Jael Kurtz  -  jaelap.kurtz@gmail.com

Janaina Silva Lino de Melo Janainalino2510@gmail.com

Janaina Silva Lino de Melo Janainalino2510@gmail.com

Jefferson Borges clavalcanti, RG 3777954-0 -  jefferson.b.c@ hotmail.com

Joana Imparato 33642689-x - Joimparato@yahoo.com.br

João Batista Domingues - Joaobatistadomingues1@gmail.com

Joenilza Gonçalves Oliveira   joenilzag@hotmail.com 

José Angi Junior RG 5934870 email arqangi@gmail.com

 José Nilton Ribeiro da Silva Palma RG 14.364.321-54 e-mail:nitlonribeiro@hotmail.com

Josué Uzun Durand, RG 4000540304, josue_durand@yahoo.com.br 

Juliana Costa de Cerqueira  RG- 08.879.444-00 - julianacostacerqueira2@gmail.com

Juliana Martins  RG 33340052-5 - juliana.martins1403@gmail.com

Julieta Sueldo Boedo RG 13402450 - julietaboedo@gmail.com

Junia Cicivizzo Ferreira - juniaferreira@terra.com.br

Jussara Botto Neves RG: 236143/SSP-ES - bottocola@gmail.com

Jussara Mathias - mathias_jussara@hotmail.com

Ladislau José  Wilkoszynski RG - 4038997484  E mail - lau.iara@terra.com.br

Leopoldo Moreira Ines de Almeida  Rg 17076315 - dr.leopoldo_mia@outlook.com

Lia Regina Paz - liapaz@bol.com.br

Lídia  Aparecida Leonel Leite de Souza -  lidialeonel@gmail.com

Lisiani Marta de Paula Oliveira  - paulalisiani@gmail.com Rg 36.092.601-0

Lucas Deslandes de Toledo - RG 14628929 -  lucasdt@gmail.com

Lucia da Silva Lino luciasilvalino@outlook.com

Lucia da Silva Lino luciasilvalino@outlook.com

Luciana Carla de Paiva RG 91002275531 E-MAIL : lcarlap@gmail.com

Luciane Maranhão -  Lumaranho2@hotmail.com - RG 39752069

Luciene Venâncio Serpa Sanches - lucienevserpasanches@hotmail.com

LUCILIA MARQUES DE OLIVEIRA Cpf 496045037-15 - luciliamo@gmail.com

Lucinês Souza de Oliveira, RG: 332.948-8 ssp/mt.  lucinessouzaoliveira@gmail.com

Ludmila Ferreira da Silva. RG 13.93.68.67-10 - ludmilaferreirarock@gmail.com

Luisa Stela Corrocher Batista RG: 9.587979-1 E-mail:  lscbatista@gmail.com

Luiz Augusto Pereira Inez de Almeida  RG. 861538 SAP GO luizaugustopialmeida@yahoo.com.br

Luiz Carlos Camargo Rg 5019453421- SSP-RS. camargo@galeazi.com.br.

Luiza Cristina Moreira Lopes Nunes. RG 349079-12 SSP SE - luiza.cmln@hotmail.com

Luma Louise Sousa Lopes - lumalouise@gmail.com - RG 2007010073033 -

Mânia Lucia Gomes - maniuse@bol.com.br

Mara Christina Fagundes de Mello - marachristina10@hotmail.com

Mara Luiza Rech. 6043780698 maraluizarech22@hotmail.com

Mara Rubia Moraes RH 04856212 8 moraesrubia@ ig.com

Márcia Bueno Marchette Rg 9.180.240 marcia.marchette@gmail.com

Márcia da Silva Pereira - marcia.silva@intermedica.com.br

Márcia Lopes RG 2010259758 marcia_lopes@msn.com

Marcia Teles - marciatelesfernandes@gmail.com

Marcia Teles Fernandes  -  marciatelesfernandes@gmail.com

Marco Antonio Angi, rg: 14102174-3 - marcoangiigna@gmail.com

Marcos Paulo da Silva RG 34482957-1 -  marcosdesignercontato@gmail.com

Marcos Vinicius Araújo....MG10386287.... autosgeral@hotmail.com

Marcus Ivonica - maivonica@gmail.com

Maria Alves  -  maria_lu34@hotmail.com

Maria Angélica Abreu Rodrigues RG 2222651 SPMG - kekaabreu23@gmail.com

Maria Bernadete Faria Nascimento - maria22bernadete@gmail.com

Maria Carolina Ouriques de Azeredo - carolaouriques@hotmail.com - RG 31003070-5 detran

MARIA CLÁUDIA  TOFFOLI  DOS  SANTOS., RG 9.157.657 SSP-SP - clau_toff@hotmail.com

Maria Cristina Neves. RG. 13471043 -  kricaneves@uol.com.br

Maria da Luz Bezerra - dirceuribe@hotmail.com.br

 Maria da Piedade Belo RG 617778 mariapgbelo@hotmail.com

Maria do Carmo Abreu 2007172691 carmoa666@hotmail.com

Maria do Carmo Less Mercandelle Santana RG 628282 SSP/ES carminhaless@hotmail.com

Maria Elizabetty Batista das Neves - mebbr@hotmail.com

Maria Ines Almeida Souza Rg 738044 SSP-MT mariainesfarm@hotmail.com

Maria José Gomes de Oliveira - RG 18.038.040-0 - mariajose.mo972@gmail.com

Maria Lucia da Conceição - marialucia.enf@hotmail.com

Maria Paula Tofoli dos Santos, RG 9.157.128-5, e-mail: mptofoli@hotmail.com

 Maria Rosa Fernandes.RG 4.429.388-9 . Email: mariarosa-fernandes@hotmail.com

Maria Vitória ouriques fereira  RG 11096391-5 detran  - multimarcasvi@yahoo.com

Mariana Angi Roche RG 34.878.636-0 - marianaaroche@gmail.com

Mariana Figueiredo Inez de Almeida, 16744233 SSP MT - MARIANAFIA.MF@GMAIL.COM

Mariana Inez Santos  RG 205069915 - misantos4@yahoo.com.br

Mariana Parreira Coelho, RG: 463461-4 DGPC-Go, email: mariana_parreira@outlook.com

Mariana Rezende de Araujo RG.: 9800 775 0 mariana.ra@hotmail.com

 Mariângela Angi Roche Rg 10307664-5 - maryroche@uol.com.br

Marilete Teresinha Sardagna Rg 849 446 Email: mariletesardagna@gmail.com

Marileuze Tavares Duarte - rg 3 208 433 MG - marileuze@yahoo.com.br

Marilucia de Almeida Souza .. RG 268.374...mt - mariluciaalmeida2016@gmail.com

Marisa Rech - 768.025.150-91 - ma_rech@hotmail.com

Maristela Schroeder Camargo  -  estela.publicidade@gmail.com

Mariza Bezarro  - mariza.bezarro@hotmail.com

Mariza Sandra de Souza Araújo Rg:734 159 Email: mariza.sandra@hotmailcom

Marlei Madaloz - marleimadaloz@gmail.com - RG 546966310.87

Marlene Ribeiro - marlene.ribeirosp@terra.com.br - RG 13.369.123-8

Michele Evangelista revoredo - mic0901@hotmail.com

Milena Cerqueira de Oliveira   -  myllacerqueirah@gmail.com

Mônica Zoéga Molina Marques - monizowie@terra.com.br

 Myrna Chaine Francisco  - myrnafrancis@hotmail.com

Nara eli villa.  Rg 7007441897. Email . vamovamo@yahoo.com

Nathalia Bonfanti 7088777292 nathalia.bonfanti@gmail.com

Nauria Rodrigues de Brito - nauria65@gmail.com

Neila Maria de Morais Pinto MG 1077632 neilampinto@gmail.com

Nelson Gabriel de Siqueira, RG1004242218-RS, nelsong@portoweb.com.br;

Neuza da Silva Gomes - neuzagomessantana@yahoo.com.br

Patrícia Mara Franco Pereira Alvim -  patriciamara19@icloud.com

Patrícia Neves de Araújo Sol - patriciasol20@hotmail.com

Patrícia Neves de Araújo Sol  RG: 28.547.687-7 - patriciasol20@hotmail.com

Paula Maida Izzo RG 16 257 773-4 : m-izzo@superig.com.br

Paula Miziara - paula.miziara@gmail.com

Paulo Anselmo Corrêa Coelho 1047170072 paulo.coelho.a@gmail.com

Paulo Sérgio dos Santos, RG. 302.984 SSP- MS paulossantos.ms@gmail.com

Priscilla Beatrice Maroni Safe Silveira MG-5.935.161 OAB-MG 94383 priscillasafe@gmail.com

Rafael das Neves Carvalho -  carvalho.neves1985@hotmail.com

Raphael Artioli Roche. RG. 9.163.497. email rroche@uol.com.br

REgina Bulcão - RG 86632892 email reginabulcao@yahoo.com.br

Regina Célia Alves de Araujo -  araujoreginacelia@gmail.com

Ricardo Toffoli  Avila Inez de Almeida  RG.1457140-4 SSP MT - ricardotoffoli@gmail.com

Roberta Ignácio RG 18766375-0 - robertagimenez1@gmail.com

Roberta Morais - r.e.moraissantos@hotmail.com

Roberta Pinheiro   -  robertapinhero@hotmail.com

Roberto tonolli Jacob  RG 7.663.180 - roberto@vgt.com.br

Rogério da Silva Campos - r.silvacampos2014@bol.com.br

Rosa Maria Ortiz de Almeida Camargo -RG 326.719 MT - rosafeng@uol.com.br

Rosana Laurindo Oliveira SousaRG23804575_4 - rosana.laurindo@terra.com.br

Rosana Rosendo Angi RG 9929560 - rosana.rangi@gmail.com

Rosane Fátima Bortolini  RG: 1024763425 e-mail: rosanefatima1962@hotmail.com

Roseli Spinardi Marcondes Stepurski Rg: 4.895.658-04 rosimagens@gmail.com

Rosely de Sousa Pauzoca Oliva - roselydesousa@gmail.com

Rosemar de Fátima Goetz Zancanella zancanellar@gmail.com 7050647648

Rosi  Eloisa Bresolin - rosieloisabresolin@gmail.com

Rosi Meire da Silva Carvalho -  psiquiatria.mt2011@hotmail.com

Rosileide Pereira Soares - rosamida@hotmail.com

Rosileide Pereira Soares  RG 952107 SSPMT CPF 819.941.841-91 rosamida@hotmail.com

Rosimary Almeida Da Cruz Ferreira - escola.novavida10@gmail.com

Rosimeire de Sousa - meiregalera25@gmail.com

Rute Araujo - rutimovel@yahoo.com.br

Sandra Maria Coelho Diniz, MG 2726853, spag.diniz@uol.com.br


Sandra Maria Fulgencio de Oliveira RG 24765371-8 - sandralinea@yahoo.com.br

Sandra Regina Monte de Campos 5.984.842 - sandraregina.monte@gmail.com -

Sandra Rocha Silva Lanza Martins - sandrarosil@bol.com.br

SARAH NICOLLELI - sarahnicolleli@gmail.com

 Sérgio Renato Brasil Uberti, 0368567913-MEX, sergiouberti@ig.com.br.

 Shirlei  Gonçalves de Lima  - shirleigdl@Gmail.com

Shirlei Barbosa Dias MG 8 342 321 - shirleibdias@yahoo.com.br

Silvana Felix Vianna. RG 06558434-4 vannarj@hotmail.com

Silvana Felix Vianna. RG 06558434-4 vannarj@hotmail.com

Silvana Ranalli dal pizzol - sil.pizzol@icloud.com

Silvana Ranalli Dal Pizzol - sil.pizzol@icloud.com

Silvana Tofoli de Avila RG:0390270-0 SJ/MT email:silvanaavila1221@gmail.com

Simone Rocha -   rochasimone280@gmail.com

Sirlene Peroni Deslandes MG3315184 - deslandes.sirleneperoni@gmail.com

SONIA  MARIA TOFFOLI  AVILA INEZ DE ALMEIDA RG= 1159768-2 SJ /MT- soniamariataia@yahoo.com

Sónia Maria Nunes Viana-MG2716055 - soniamnv.2@gmail.com

Sueli Antonia Garcia- sueliantonia@gmail.com

Sueli Aparecida Vieira Gatti - sulagatti@hotmail.com

Suely Azevedo Martinelli   RG4001909177 Suelyazevedomartinelli@gmail. com.br

Suzana Borges da Fonseca Bins RG: 7006947209 E-mail: csrrbins@terra.com.br

Suzana Lucy Angi  R.G. 2.935.392-0 -  suzyangi@yahoo.com.br

Taize Martins Rinaldim Rg 258443510 - tmrinaldim@hotmail.com

Talita Raquel de Oliveira - 1068883659 - talitag28@gmail.com

Tania Mãe taniachotguis@yahoo.com.br

Tânia Maria Cerqueira de Oliveira - taniacerqueirah@gmail.com

Tássia Souza Teixeira  - Rg 2375971-2 ssp/mt - tassia_roo@hotmail.com

Taynan Miranda Martim RG - 326.658.708-19 - taynan.martim@gmail.com

Thatiana Nicolleli Berbert - dikejustice@hotmail.com

 Valéria Aparecida Ribeiro Nacarato RG 26.782.249-2 e-mail: valribmoutinho@gmail.com

Valéria Feitosa Costa RG M-9.212.308 valeriafcosta@gmail.com

Valéria Maria dos Reis. M2858090-SSP/MG  - valmreis@yahoo.com.br

Vera de souza tonolli Jacob RG 11.007.568 - vera@vgt.com.br

Vera Lucia Gomes - glg212314@bil.com.br     Rg 18837916 - 2  

Vera Maria De Luca - Rg 3697389-0 - veradeluca@yahoo.com

Vera Maria Junqueira Villela rg 2 845 485-6 SSP-SP e-mail veramari@faac.unesp.br

Vera Rangel - marfim40@hotmail.com RG - 05266930-6 IFP -RJ

Vicente Angi Neto  RG 8 130 663 5 - vicente.angineto@gmail.com

Vinicius Almeida Barcellos RG: 33.411.320-9 - vinicius.a.barcellos@gmail.com

Vitória Furtado dos Santos Duarte - ellenevellynvi@hotmail.com  RG408607853

Vladimir Feitosa Costa  RG. MG 10.142.457 - vladifcosta@hotmail.com

Wagmar de Souza 5.465.552-3  SSPSP - wagmars@uol.com.br

Wenia  Jales de lira Morais  - weniajales11@gmail.com

Wilce de Fátima Calazans Birck  -  wf-birck@bol.com.br

Zalva Toscano de Britto-RG 1.434.570-SSP-PB-email zalvatoscanogefin@gmail.com



Hoje: Sarah está contando com você!

Sarah Nicolleli precisa do seu apoio na petição «CONITEC : INSERIR MEDICAMENTOS DE 2ª GERAÇÃO e TERAPIAS ALTERNATIVAS NO PCDT - CID 11». Junte-se agora a Sarah e mais 127 apoiadores.