Que el CNE que les permita a los candidatos del CPCCS exponer sus propuestas libremente

0 personas han firmado. ¡Ayuda a conseguir 10.000!


Los candidatos que aspiran llegar al Consejo de Participación Ciudadana y Control Social (Cpccs) acudieron al Pleno del Consejo Nacional Electoral (CNE). Cuestionan las disposiciones de la Ley Reformatoria del CPCCS, que prohíbe a los participantes hacer campaña por su cuenta, de cara a las elecciones del 24 de marzo.

Se sostiene que la normativa "restringiría" sus derechos de participación. Por ello, explicó que cinco participantes interpusieron una acción de protección por una presunta inconstitucionalidad de la Ley. "Pedimos al CNE que se abstenga de aplicar cualquier norma de carácter legal que se oponga a la Constitución". 

Pedimos que se nos permita acceder a los mismos espacios de promoción que tendrán los cuadros a las dignidades seccionales. "Es importante que el electorado disponga de toda la información para elegir a sus candidatos".

Este contenido ha sido publicado originalmente por Diario EL COMERCIO en la siguiente dirección:https://www.elcomercio.com/actualidad/candidatos-consejo-participacion-promocion-elecciones.html 

Orden de ubicación 
Tres papeletas 

HOMBRES
1.     Javier Gómez Ronquillo
2.     Francisco Cañizares Esguerra
3.     Leonel Escudero Sánchez
4.     Gustavo Tama Aguirre
5.     Gonzalo Mosquera Benalcázar 
6.     Carlos Figueroa Figueroa
7.     Carlos Tuarez Zambrano
8.     Aland Molestina Malta
9.     Carlos Guerra López
10.     Christian Cruz Larrea
11.     David Rosero Minda
12.     Pablo Ponce Cerda
13.     Humberto Alvear Báez 
14.     Mauricio Gallardo Guillén
15.     Carlos Espinoza Cordero
16.     Franklin Moreno Quezada
17.     Javier Dávalos Benítez
18.     Byron Montenegro Ordóñez 
19.     Freddy Figueroa Chávez
20.     Hernán Ulloa Ordóñez 
21.     Ramiro Armijos Barrazueta
22.     Edwin Ortiz James 
23.     Fausto Lupera Martínez 
24.     Ricardo Rivas Bravo 
25.     Édison Gallegos Bayas
26.     Carlos Pauta Calle
27.     Marcos Molina Jurado
28.     Vicente Ludeña Eras

MUJERES 
1.     Graciela Estupiñán Gómez 
2.     Fernanda Rivadeneira Cuzco
3.     Mónica Moreira Morán 
4.     Aminta Fon Fay Vásquez 
5.     Gina Aguilar Ochoa
6.     Tatiana Desintonio Malave
7.     Catalina Pérez Ávila
8.     Graciela Mora Ramírez 
9.     Marlene Montesinos Zabalu
10.     Sofía Almeida Fuentes 
11.     Karina Ponce Silva

Pueblo y nacionalidades 
1.     Rosa Chalá Alencastro 
2.     Francisco Bravo Macías
3.     Rubén Chugchilán Caisaguano
4.     Olindo Nastacuaz Pascal


¿Quieres compartir esta petición?