Ante la campaña iniciada contra la ministra de Cultura Andrea Gisela Ortiz Perea

Petición Cerrada

Ante la campaña iniciada contra la ministra de Cultura Andrea Gisela Ortiz Perea

Esta petición conseguió 5,400 firmas

CNDDHH Perú lanzó esta petición dirigida para Pedro Castillo (Presidente de la República) y

Ante la campaña iniciada contra la ministra de Cultura Andrea Gisela Ortiz Perea las organizaciones nacionales e internacionales abajo firmantes, debemos señalar lo siguiente:

  1. La opinión pública tomó conocimiento en julio de 1992 de la desaparición de 9 estudiantes y un profesor de la universidad la Cantuta, ocurrida a manos de un escuadrón del ejército por la denuncia pública de los familiares de los desaparecidos. Entre ellas se destacaba Gisela Ortiz Perea, hermana de Enrique Ortiz, uno de los estudiantes desaparecidos.
  2. Desde el momento de la denuncia inicial, Gisela Ortiz fue conocida públicamente por su ardua labor en favor de conocer la verdad y obtener justicia para los desaparecidos de La Cantuta. Posteriormente, su lucha se amplió, transformándose en una activista de derechos humanos en causas contra graves crímenes cometidos en el país. Desde allí, abogó por los derechos de las víctimas y sus familiares en el Perú.
  3. Las campaña y acciones por verdad y justicia, por derrotar la ley de amnistía impuesta por el fujimorismo en retribución a los criminales del destacamento Colina, por la vuelta a la democracia, la extradición y el juicio a Alberto Fujimori, así como por la condena y el no al indulto del sentenciado Fujimori, por la búsqueda de los desaparecidos, por el respeto a la memoria histórica y contra el negacionismo; todas estas y muchas más han tenido como una de sus protagonistas a Gisela Ortiz Perea.
  4. Por todo ello, Gisela Ortiz ha sido blanco de diversas campañas de desprestigio y estigmatización que han pretendido ligarla tanto a ella como a las víctimas de La Cantuta a organizaciones subversivas. Sin embargo, el propio Poder Judicial reconoció en la sentencia a Alberto Fujimori que no existía ninguna vinculación entre las víctimas a las acciones terroristas del PCP–SL ni integraban esa organización criminal. A pesar de las campañas jamás ha existido investigación alguna que se señale vínculos de Gisela Ortiz con alguna organización terrorista.

    El Consejo de la Prensa Peruana sancionó en el año 2012 al diario Correo por haber hecho publicaciones que pretendían sin fundamento alguno vincular a la actual ministra con el senderismo (La decisión del Tribunal de Ética puede verse aquí: http://tribunaldeetica.org/wp-content/uploads/2014/11/caso-05-12.pdf
  5. Por lo expuesto: Exigimos a las fuerzas políticas que condenen este tipo de hechos, y que hagan un llamado a respetar la dignidad de Gisela Ortiz como de las víctimas y familiares que han dedicado su vida a la búsqueda de justicia y verdad en nuestro país.

ADHESIONES

ORGANIZACIONES, COLECTIVOS

  1. Asociación civil JAPIQAY, Memoria y Ciudadanía
  2. Federación Nacional de Mujeres Campesinas, Artesanas, Indígenas, Nativas y Asalariadas del Perú – FENMUCARINAP
  3. Articulación Feminista Marcosur
  4. Centro de la Mujer Peruana Flora Tristán
  5. Grupo de Mujeres Diversas
  6. IREPAZ HCO 
  7. Más Cultura Más Perú
  8. Red para la Infancia y la Familia – Perú
  9. Centro Amazónico de Antropología y Aplicación Práctica (CAAAP)
  10. Colectivo por la Igualdad de Género. Piura
  11. Centro de Promoción de la Mujer Micaela Bastidas - Trujillo Perú
  12. Marcha Mundial de las Mujeres –Perú
  13. Asoc. Nacional de Familiares de Desaparecidos, Torturados
  14. ANFADET
  15. Red Peruana por una Globalización con Equidad (RedGE)
  16. Movimiento Manuela Ramos
  17. Confederación General de Trabajadores del Perú (CGTP)
  18. Grupo Impulsor de Mujeres y Cambio Climático GIMCC
  19. Colectiva Mujer y Poder
  20. Grupo Impulsor de Sindicatos y Cambio Climático – GISCC
  21. Comité de Defensa del Agua – Iquitos
  22. COFADER PERÚ
  23. Centro de Políticas Públicas y Derechos Humanos- Peru EQUIDAD
  24. Colectivo Mujeres de Arena de Villa El Salvador
  25. Frente Callao Dignidad FCD 
  26. Asociación Arariwa. Cusco
  27. Illa, Centro de Educación y Comunicación, Perú
  28. Lesbianas Independientes Feministas Socialistas-LIFS
  29.  ADEMUCP de organización
  30. COSDEJ
  31. Centro de Derechos Humanos y Talleres Productivos -
  32. Qatary Panituri
  33. Asociacion Feminista Aquelarre
  34. Centro de Desarrollo Etnico -CEDET 
  35. Asociación Caminos de la Memoria, Lima
  36. Grupo de Trabajo Contra la Corrupción – GTCC
  37. Derechos Humanos y Medio Ambiente- DHUMA , Puno
  38. Idlads Perú
  39. Asociación Humanidad Libre de Arequipa
  40. Centro Cultural Guadix de Villa el Salvador
  41. Foro Regional por los Derechos Sexuales y
  42. Reproductivos FORDES Arequipa
  43. ASOCIACIÓN AMAR C  Amazonas
  44. Asociación Cultura Crítica
  45. Jennie, la Articulación de Lesbianas Feministas de Lima
  46. Comisión de Derechos Humanos de Pucallpa
  47. Asociación Fe y Derechos Humanos FEDERH Puno
  48. Centro de Desarrollo Humano
  49. Colectiva AQP Feminista, Arequipa
  50. Sectorial de Mujeres de Arequipa del Nuevo Peru
  51. Paz y Esperanza
  52. Asociación Pro Derchos Humanos - Aprodeh
  53. GPAC Grupo Perú Ambiente y Clima
  54. Ni Una Menos Arequipa
  55. Federación Nacional de Trabajadores del Agua Potable y
  56. Alcantarillado del Perú - FENTAP - PERU
  57. Instituto de Defensa Legal – IDL
  58. CEDAL-Centro de Derechos y Desarrollo
  59. Fomento de la vida-FOVIDA, Lima, Perú
  60. Museo Itinerante de Arte por la Memoria
  61. Comité Ana Tallada
  62. AFFIDARE (Asociación de Feministas Independientes y Diversas
  63. de Arequipa)
  64. Colectivo Perú Puede
  65. Comité de Culturas del Nuevo Perú
  66. FORO SALUD
  67. Federación Alianza Sindical por la Cultura
  68. Centro de Documentación en Derechos Humanos "Segundo
  69. Montes Mozo SJ" (CSMM). Ecuador
  70. Madres en Acción
  71. MAREA - Mujeres por la Autonomía sexual y Reproductiva Ahora
  72. Movimiento Ciudadano por la Igualdad de Género
  73. Quinta Ola (gestoras de los programas GirlGov Perú y Chamas en Acción)
  74. Instituto Bartolomé de Las Casas (IBC)
  75. Grupo género y economía
  76. Iniciativa Interreligiosa para los Bosques Tropicales IRI-Perú
  77. Promsex, Centro de Promoción y Defensa de Los Derechos Sexuales y Reproductivos
  78. Centro de Estudios Cristianos y Capacitación Popular CECYCAP –Arequipa
  79. Comisión de Derechos Humanos Alto Huallaga – CODHAH
  80. Asociación de Mujeres Peruanas Afectadas por las Esterilizaciones Forzadas
  81. Centro Loyola Ayacucho
  82. Fundación Ecuménica para el Desarrollo y la Paz – FEDEPAZ
  83. CODEH MOYOBAMBA
  84. Comisión Episcopal de Acción Social – CEAS
  85. Derecho Ambiente y Recursos Naturales
  86. Asociación PRODEMU, San Martín
  87. Red Regional Agua, Desarrollo y Democracia
  88. Fundación 1367 Casa Memoria José Domingo Cañas. Santiago de Chile.
  89. Instituto de Apoyo al Movimiento Autónomo de Mujeres
  90. Campesinas
  91. IAMAMC; Warmis sin fronteras
  92. Colectivo de abogados José Alvear Restrepo de Colombia
  93. ANFASEP
  94. Centro Nicaragüense de derechos Humanos- CENIDH
  95. Derechos Humanos Sin Fronteras
  96. LUNDU- Centro de Estudios y Promoción Afroperuanos.
  97. ADEHSUR Tacna
  98. Asociación Proyecto Amigo
  99. Serena Morena Perú
  100. TRANSformar
  101. Asoc. Mujeres Las Karahuayllas
  102. Red de mujeres forjadoras de paz
  103. Barrio Digno / San Juan de Lurigancho / Perú
  104. En Movimiento
  105. SUTEP
  106. Colectivo Sonqo Warmi Cusco
  107. Comisión de Justicia Social de Chimbote
  108. Centro de Adhesión Psicosocial – CAPS
  109. Huelga Mundial de Mujeres Perú
  110. Comité de derechos humanos de Ilo
  111. Coordinadora Contra la Impunidad - CCI
  112. Colectivo Pachamama. Arequipa-
  113. Comisión de Derechos Humanos, COMISEDH
  114. CODEH PACHITEA
  115. Cladem Perú
  116. SEDYS Trujillo
  117. Ipedehp
  118. WOLA
  119. Aranwa Asociación Cultural
  120. Colectiva Mujer Dispara Audiovisual Feminista
  121. Mujeres del Nuevo Perú. Colectiva 8 de Marzo - Trujillo
  122. Comunidad Santo Espiritu, CSE, Huaycan, Ate, Lima
  123. Movimiento Cultural Igualdad y Futuro LTGB y TS
  124. IREPAZ
  125. Grupo de Iniciativa Nacional por los Derechos del Niño. GIN
  126. Red de Mujer y Hábitat de America Latina y el Caribe
  127. Campaña Somos la mitad queremos Paridad sin Acoso
  128. Amnistía Internacional
  129. Colectivo No a Keiko
  130. A.C.S. Calandria
  131. Informationsstelle Peru e.V. Alemania
  132. Demus
  133. Central Autónoma de Trabajadores del Perú-CATP
  134. Museo de las Memorias: Dictadura y Derechos Humanos en Paraguay
  135. Museo Internacional para la Democracia, Rosario, Argentina
  136. Museo de la Memoria de Rosario (Argentina)
  137. Asociación por la Memoria y los DD HH Colonia Dignidad
  138. Memorial para la Concordia en Guatemala
  139. Mov. Jatarishun
  140. Núcleo de Preservação da Memória Política de Brasil
  141. Memoria Abierta. Argentina
  142. Centro Cultural Museo y Memoria de Neltume, de Chile
  143. Consejo Directivo de Ipedehp
  144. Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas, de Chiapas, México
  145. Centro Bartolomé de las Casas de Cusco
  146. Instituto Peruano de Educación en Derechos Humanos y la Paz (IPEDEHP)
  147. Instituto Pro-Derechos Humanos y de la Mujer, Víctimas de la violencia política de la U.N.C.P Junín

INDIVIDUALES

  1. Marisa Glave Remy. DNI 40885560
  2. Cecilia Olea Mauleón. DNI 07733560
  3. Lourdes Huanca Atencio DNI 04436070
  4. Josefina Huaman DNI 07242254
  5. Angela Mariela Benavides Audante. DNI 09855622
  6. Guillermo Valdizán Guerrero DNI: 41246945
  7. Virginia Vargas Valente DNI 07722574
  8. Marfil Francke Ballve CE 000308792
  9. Ismael Vega Díaz DNI 08600121
  10. Cynthia Silva Ticllacuri DNI 42986884
  11. Rocio Palomino Bonilla DNI 07856171
  12. Victoria Juárez Upiachihua DNI 09249764
  13. Ibis Fernández Honores DNI 07399151
  14. María Belén Romá Romero Dni 44240863
  15. Natalia Iguiñiz Boggio DNI 09852744
  16. Rosario Narváez Vargas DNI 07594485
  17. Victoria Villanueva Chavez DNI 07577824
  18. Luyeva Yangali Muñoz DNI 09800215
  19. Jacqueline Fowks 06408441
  20. Ana Romero Cano DNI 09672155
  21. Cromwell Castillo 06056483
  22. Cruz Silva Del Carpio DNI 40632855
  23. Jo-Marie Burt. Prof. de George Mason University y Asesora Principal de la Oicina en Washington para Asuntos Latinoamericanos (WOLA)
  24. Irma Elvira Ganoza Macchiavello. 07831713
  25. Liliana Panizo Muñíz Dni 07246351
  26. Gina Chacón Antezana DNI 10220978
  27. Denisse Chávez Cuentas DNI 06633930
  28. Manuel Iguiniz, E. DNI 08712365
  29. Julia Carmen Espinoza Bernal DNI 25614801
  30. Reina González Martínez 07-011-0641. México
  31. Javier Mujica Petit DNI 07217677
  32. Margarita Nancy Pomajambo Fernández DNI 07577894
  33. Gladys Castillo Patiño DNI 02789016
  34. Doris Caqui Vda. de Rimac, Presidenta de la CN FAVIDEFO – PERÚ
  35. Soledad Mercedes Orcoapaza Luque 46814493 /
  36. Perú. Vocera del Colectivo Juntos y militante del
  37. Partido Magisterial y Popular
  38. María Olga Cortez Quiliche DNI 10631033
  39. José Manuel Ramírez García DNI 23983357
  40. Elizabeth Eloisa Vargas Garcia DNI 09388713
  41. Génesis Leon DNI 76717491
  42. Diana Miloslavich Tupac DNI 07641982
  43. Leslie Villapolo Herrera DNI 07865052
  44. Lisbeth Yvonne Ramírez Ramírez DNI 41381564
  45. Tania Edith Pariona Icochea DNI 42547122
  46. Ana Tarazona Ayin DNI 09672610
  47. Jaime Galdos Cruz DNI 25848035
  48. Ella Irma Carrasco Reyes de Carrasco, DNI 07183566
  49. Gabriel Carrasco Carrasco DNI 07181532
  50. Russela Zapata Zapata. DNI 06658242
  51. María Ysabel Cedano García DNI 08614053
  52. MARCELA GONZALES YANQU DNI 01307183
  53. Ana Maritza Cortez Flores 70505281
  54. Luisa Zanabria Cuba DNI 06114437
  55. Mabel Barreto Quineche DNI 25726063
  56. Rocío Silva Santisteban Manrique DNI 07822730
  57. Irma Pflücker Vilca DNI 42612713
  58. Olga C Moran Araujo DNI 00361244
  59. Ana María Vidal Carrasco DNI 10221542
  60. Giovanna Fabiola Vélez Fernández DNI 07762359
  61. Martha Gamarra Castañeda DNI 40882047
  62. Johanna Alejandrina Rodríguez Rodríguez, DNI 40643824
  63. Carmen Rosa Cardoza Arauco DNI 07832559
  64. Alejandro Arturo Silva Reina, DNI 33430128
  65. Ericka Gissela Cairo Gamio. DNI 41130770
  66. Miryam Pareja García DNI 08613442
  67. Oswaldo Bilbao Lobaton DNI 08993784
  68. Pablo Antonio De Los Ríos Alva DNI 46794760
  69. David Roca Basadre DNI 09490813
  70. Aníbal Gálvez Rivas DNI 41495859
  71. Silvia Fernandez Vera DNI 07613829
  72. Paulina Luza Ocsa DNI 10216517
  73. Mercedes Cruz Díaz DNI 29676448
  74. Victoria Guerrero Peirano DNI 09645644
  75. Carmen de los Ríos Baertl DNI 07836937
  76. Franca Privette García DNI 42265777
  77. Rosa lía Chauca Sabroso DNI 08863940
  78. Carlos Pedro Lecaros Zavala DNI 06466923
  79. Patricia Carrillo Montenegro DNI 09344387
  80. José Alberto Siancas Gamboa DNI 07403770
  81. Francesca Denegri Álvarez Calderón DNI 06521737
  82. Elizabeth Guerrero DNI 06699387
  83. Mariela Jara Salas DNI 08051392
  84. Romy García Orbegoso DNI 09619597
  85. Ana María Yañez Malaga DNI 07806650
  86. Mariella Sala DNI 10269791
  87. Elizabeth Haworth Ruiz DNI 06648377
  88. Victor Manuel Alvarez Pérez, DNI 06133844
  89. Nora Cárdenas DNI 23855293
  90. Jairo Rivas Belloso DNI 06663717
  91. Alejandra Ballón Gutiérrez DNI 07635878
  92. Norma Méndez Díaz DNI 10430114
  93. Yazmín Alfaro Méndez DNI 06764777
  94. Alejandra Ballón Gutiérrez DNI 07635878
  95. Germán Vargas Farías DNI 07563554
  96. Luz Angelica Medina Gonzales DNI 08578353
  97. Rosa Iñieza Reyes Quispe DNI 07158176
  98. Ana Cárdenas Bertini DNI 06865476
  99. Amalia Portal Jáuregui DNI 06953562
  100. Bertha Jauregui Fernández DNI 092813
  101. Blanca Luz Merino Vasquez DNI 25646025

  102. Diana Párraga Gamarra DNI 4054824
  103. Alba Vega Romá DNI 74239508
  104. Paolo Aguilar Boschetti DNI 09336747
  105. Ana Luna DNI 47153578
  106. Rocio Celeste Paz Ruiz DNI 08937186 Regidora Villa El Salvador
  107. Luis Cruz Quiroz DNI 08304428
  108. Luis Isarra Delgado DNI 2946106
  109. Gahela Cari Contreras DNI 70250793 TRANSformar, presidenta fundadora
  110. Glatzer Tuesta Altamirano DNI 10070689
  111. Rommy Balabarca Fataccioli DNI 09391212
  112. Luis Miguel Sirumbal R. DNI 07833813
  113. Gladys Irene Melgar Caceres DNI 07086889
  114. Vilma Yolanda Palacios Huapaya DNI 08241296
  115. Danae Milagros Coveñas Vilchez DNI 76041992
  116. Valeska Ruiz Peña DNI 41916391
  117. María del Pilar Benavides Carlín DNI: 06466924
  118. Inés Olivera Rodríguez DNI 40656308
  119. Cecilia Escobedo Velando. DNI 29548257 Arequipa
  120. Alejandra Díaz Loo. DNI 40177955. Arequipa
  121. Marusia Ruiz Caro Reyes, DNI 23993260
  122. Manuel Ato-Carrera DNI 10867311
  123. Ruth Luque Ibarra DNI 40204874
  124. Jimena Sánchez Velarde DNI 07883506
  125. Máximo Kinast Avilés DNi 48387429
  126. Amelia Alegría Morán DNI 07067935
  127. Irene Corzo Buendía DNI 41390874
  128. Roger Mendoza Contreras DNI 0618778
  129. Zuliana Lainez Otero DNI 10760361
  130. Tatiana Balbuena Cotlear DNI 07722079
  131. Heli paredes Velasquez DNI 0930936
  132. Gilda Ubillus Coletti DNI 25613672
  133. Ayesha Dávila Torres DNI 45359247
  134. Pier Paolo Marzo Rodríguez DNI 09729218
  135. Juan Pedro Chang Castro DNI 07519223
  136. Zariza Beatriz Arias Suarez DNI 06447347. Moyobamba
  137. Gery Amelia Vasquez Cucho DNI 06693287
  138. Katya Angela Pinedo Torres DNI 25746886
  139. Alejandro González Valencia DNI es 76339152
  140. Luis Mauricio Delgado Castillo DNI 41012648
  141. Luis Lazo Valdivia DNI 08737791
  142. Sarvia Grijalva Yauri DNI 20074919
  143. Susana Chavez Alvarado DNI 10342732
  144. María Elisabeth Vargas Valente DNI 10550478
  145. María Elena Reyes DNI 08612647
  146. Petruska Barea Castro 09311200
  147. Maruja Barrig DNI 07219311
  148. Cecilia Vega Centeno Bocangel DNI 10137640
  149. Segundo Jara Montejo DNI 22981745
  150. Carlos Alberto Saldarriaga Vidalón DNI: 07835623
  151. María Esther Mogollón, DNI 10008981
  152. Maya Novoa Barrantes DNI 03641462
  153. Jane García Gavilán 40726293
  154. David Velazco Rondón 06269878
  155. Patricia Ruiz Bravo DNI 06661209
  156. Víctor Jesús Vergara Espiritu DNI 04007963
  157. Elizabeth Caballero H. DNI 07543866
  158. Sofía Macher DNI 07183465
  159. Beatriz Heredia Narváez DNI 45186329
  160. Silvia Alayo Dávila DNI 32939752
  161. Lupo Canterac Troya DNI 02885418
  162. Félix Enrique Mauricio Ortiz DNI 02795285
  163. Natalia Mauricio Torres DNI 42756169
  164. Rosa Dolores Torres Merino DNI 02876846
  165. Ana Cecilia Cosme Méndez DNI 19915943
  166. Lucy Trapnell DNI 05285897
  167. Percy Eduardo Navarro COLOMA DNI 03591976
  168. Rocío Gutiérrez DNI 07215734
  169. Maria Adela Rivera-Santander Mieses de Hartill DNI 07719016
  170. Luis Martín Vidal Nuñez DNI 03380355
  171. María Elena Tarqui DNI 43679924
  172. Bertha Prieto DNI 48275850
  173. Dania Coz Baron DNI 44986211
  174. Maria Emma Mannarelli DNI 08224795
  175. Nury García Córdova DNI 08188746
  176. Mario Vidori C.E. 000225382
  177. Raúl Alejandro Chalco Aduviri DNI 00494285
  178. Laura Chamorro Sáenz DNI 07790423
  179. Betsey Cecilia Valdivia Lopez DNI 07924178
  180. Francisco Soberón DNI 10272012
  181. Marina Huaman Ibarra DNI 09241322
  182. Manuel Ricardo Cabanillas Hurtado DNI 09218361
  183. Javier Niño de Guzmán Chirinos DNI 07591062
  184. Marcela Ríos Rodríguez DNI 07586850
  185. Luis Guillermo Lumbreras Salcedo DNI 06507443
  186. Renzo Itamar Chavez Lescano DNI 71461553
  187. Manuel Francisco Alomía Desmé DNI 25187659
  188. Blanca Fernández DNI 07193811
  189. Norma Canales Rivera DNI 08873467
  190. Elena Villanueva DNI 07729470
  191. Sonia Johana Asurza Espiritu DNI: 4618335
  192. Gina Cedamanos Rodríguez DNI O7575215
  193. Mariela Belleza Salazar DNI 40070549
  194. Gladys Via Huerta DNI 08456761
  195. Libia Palestina Sulca Sánchez DNI 10792896
  196. Elga Prado Vásquez DNI 28293581
  197. Daina d'Achille DNI 29659296
  198. John Torres DNI 00124678
  199. Katya Zamalloa Echegaray DNI 23811633
  200. Rocío Pereyra Zaplana DNI 45224974
  201. Víctor Mendoza Barrantes DNI 32762353
  202. María Alejandra Loyola Segura DNI 17820581
  203. Indira Huilca Flores DNI 45218393
  204. Juan José Quispe Capacyachi DNI 09655206
  205. José Antonio Espinoza Hernández DNI 09970961
  206. Enna Victoria Santillan Ortiz DNI 26621352
  207. Lucrecia aliaga Sidia DNI 06759214
  208. Karinna del Pilar Aguirre Bellido DNI 40832644
  209. Roxana García-Bodeoya Maguiña DNI 07829588
  210. Enrique Vega-Dávila DNI 43576993
  211. Raida Condor Saez DNI 07282916
  212. Carmen Rosa Amaro Condor DNI 07487286
  213. Violeta Barrientos Silva 09816811
  214. Dilvia Galvez Salazar 30960581
  215. Pablo Rojas DNI 07248731
  216. Cecilia Bravo García DNI 07823571
  217. Wilian López DNI 06046906
  218. Violeta Barrientos Silva 09816811
  219. Dilvia Galvez Salazar DNI 30960581
  220. Ubaldo Ramos Peltroche DNI 08037676
  221. Norka Franco Aguilar DNI 09531824
  222. Lidia Carrión Melgarejo DNI 17916509
  223. Lucía Acuña Castellanos DNI 32809353
  224. Víctor Liza Jaramillo DNI 40865191
  225. Leslie Paola Ilave Talaverano DNI 42313975
  226. Gloria Cubas DNI 07848344
  227. Blanca Cayo Quintana DNI 10268846
  228. Mauricio Zavaleta Siri DNI 45349383
  229. Benjamin Bravo Guerrero DNI 06078214. Pastor evangélico
  230. Daniel Martínez Núñez DNI 06279172
  231. Angelica Emperatriz Gutierrez Paucar
  232. María Teresa Tovar Samanez DNI 07938272
  233. Miguel Lévano Muñoz DNI 08691911
  234. Javier Corcuera DNI 09224280
  235. Hugo Enrique Uriarte Guerra DNI 08816648
  236. Valérie Robin Azevedo. Pasaporte francés 12AT48378. Profesora principal de antropología - Universidad de París (Francia)
  237. Karina Pacheco Medrano DNI: 23859197. Escritora, antropóloga, editora. Cusco
  238. Ricardo Vásquez Suyo DNI 06632109
  239. Magali Aguilar Cortez DNI 09976966. Juntos Perú
  240. Jessica Karina Rebeca Valdivieso Infante DNI 09933446
  241. Dr. Azril Bacal Roij DNI 06528335
  242. Franco Mora Félix DNI 40717574
  243. Nidia Alegría Herrera DNI 23017458
  244. Ana María Watson Peña DNI 09143591
  245. Ing. Pablo Gálvez Villar - DNI 09148795. "JUNTUR" Juntos por el Turismo
  246. Carlos Castillo Peralta DNI 09825837
  247. Aldo Fernando Bolaños Baldassari DNI 10548954
  248. Hilda Carmela Carrera Goni DNI 06519160
  249. Martha Lobato DNI 06519333
  250. Edith Retamozo DNI 06519616
  251. Eva Willems, EN383304 (PP), Bélgica
  252. Vladimir Uñapillco Champi DNI 41236561 Historiador-UNMSM
  253. Carmen Lora DNI 06256640
  254. Martha Cuentas Ancia DNI 07248931
  255. Sofía Mauricio Bacilo DNI 10550279
  256. Stephen McFarland, Diplomático de EEUU, Ex embajador al Perú.
  257. Diplomático en 1985-88 y 1992-6 en Perú.
  258. María Emma Barea Paniagua DNI 09185585
  259. Alvaro Montaño Freire DNI 06153845
  260. Ricardo Alvarado Portalino DNI 09929058
  261. Willy López Prietto
  262. Alejandro Cussiánovich
  263. Pablo Zavala Sarrio

Petición Cerrada

Esta petición conseguió 5,400 firmas