#NosDueleMedellín

0 personas firmaron. ¡Ayuda a conseguir 2,500!


Vemos con preocupación la agudización de las confrontaciones armadas y la violencia en varias comunas y corregimientos de la ciudad de Medellín, situación que evidencia un problema de gran magnitud que debe ser reconocido y abordado de manera integral por las autoridades municipales.

Es momento oportuno para manifestar que #NosDueleMedellín, que no podemos permitir que se repita la tragedia ni las soluciones militaristas, que es necesario que la presencia institucional se realice de manera integral, sostenida en el marco del más absoluto respeto por los derechos humanos, que se deben tender puentes para abrazar nuestros territorios, defender la vida y promover la paz.

ORGANIZACIONES

Afroraíces Colectivo
Agencia de Prensa Análisis Urbano.
ASFADDES- Asociación de Familiares de detenidos desaparecidos
Asociacion de Mujeres Víctimas de Urabá
Asociación de Víctimas y Desplazados de la Comuna 13-ASOVICT 13
Asociación de Vivienda EMECE
Asociación Gente Emprendedora GEMPREN
ASTENFAR DHU UNIVERSAL HUMAN RIGHTS
Campaña NoCopio
Casa de Reconciliación y formación para la Paz Emaús
Casa Loma Centro Cultural, vereda La Loma, Corregimiento San Cristobal
Centro de Articulación Universidad-Comunidades de la Universidad de Antioquia
Centro de Fe y Culturas
Colectivo de mujeres Castillo de Brujas
Colectivo NO Mataras
Colectivo Yo Regalo Sonrisas
Comité de Memoria Comuna 13
Confiar Cooperativa Financiera y Fundación Confiar
Confluencia de Mujeres Antioquia
Confraternidad Carcelaria de Colombia
Consejería Ciudadana
Corpindes
Corporación Acción Humanitaria por la Convivencia y la Paz del Nordeste Antioqueño CAHUCOPANA
Corporación Casa Mía
Corporación Ciudad Comuna
Corporación Comunidad Cristiana Shalom
Corporación Conciudadania
Corporación Con-Vivamos
Corporacion Creser
Corporación Cultural Nuestra Gente
Corporación de Lideres víctimas de Antioquia y Colombia-CORVIANCOL
Corporación Educativa Combos
Corporación Full Producciones
Corporación Jurídica Libertad
Corporación Nuevo Arco Iris
Corporacion Otraparte
Corporación para el Desarrollo Picacho con Futuro
Corporación por la Paz y el Desarrollo Social CORPADES
Corporacion Proyectarte
Corporación Puro Impulso
Corporacion Región
Corporación Talentos Culturirizzarte
Corporación Viva la Ciudadanía
Departamento de Sociología de la Universidad de Antioquia
Fundación Alma y Vida
Fundación Bien Humano
Fundación Casa de las Estrategias
Fundación Cultural J.U.D.A
Fundación SíFuturo
Fundación Soy Futuro
Iglesia Centro Familiar Vida y Esperanza
Iniciativa de Mujeres Colombianas por la Paz IMP Antioquia
Instituto Popular de Capacitación IPC
La Red Colombiana de Mujeres por los derechos sexuales y reproductivo
Los Álamos
Maestría en Educación y Derechos Humanos de la Universidad Autónoma Latinoamericana
Mesa de Articulación Juvenil de la Comuna 3
Mesa de Derechos Humanos de la Comuna 13
Mesa de desplazados de la comuna 8
Mesa de Juventud Comuna 13.
Mesa de trabajo por la Vida
Mesa de vivienda de la comuna 8
Mesa Departamental de víctimas del Conflicto Armado en Antioquia -Sociedad Civil-
Mesa Departamental Sobre Desaparición Forzada
Mesa municipal de víctimas de Medellin
Misión Luterana Emaús
Movimiento de Pobladores por la defensa y construcción social de nuestros territorios
Mujeres caminando por la verdad C-13
Naciones Unidas
Observatorio de Seguridad Humana
Parroquia San Lorenzo Martir- Barrio La Honda
Redepaz Antioquia
Ruta Pacífica de las Mujeres Antioquia
Semillero Cultura Violencia y Territorio del INER - UdeA
Unión de Ciudadanas de Colombia seccional Medellín
Veeduría Ciudadana al Plan de Desarrollo de Medellín

CIUDADANAS Y CIUDADANOS

Adriana García Ramírez CC 43269462
Adriana González Gil CC 43037974
Alba Isabel Sepúlveda Arango CC 43117432
Alberto Morales Gutiérrez CC 10221810
Alejandro López Carmona CC 71769680
Alexander de Jesús Velásquez Velásquez CC 98591505
Álvaro Efrén Córdoba Obando CC 12984798. Junta directiva Nacional de la Corporación Nuevo Arco Iris
Ana Cristina Abad Restrepo CC 43589624
Ana Cristina Monroy B CC 43627627
Ana María Jaramillo CC 32473872
Andrea Giraldo García CC 1017137759
Andrea Natalí Romero Vargas CC 1128272160
Andrés Fernández Sánchez CC 1026154946
Andrés Mauricio Marín Correa CC 98663670
Andrés Roldán CC 71333581
Ángela Marcela Uribe Londoño CC 43568252
Anny Maritza ChancÍ Gómez CC 1128477937
Brian Alejandro Hoyos López CC 1017173911
Camilo Tamayo Gómez CC 7174286
Carlos Mario Franco Palacio CC 70101953
Carmen Elisa Chaves CC 56081463
Carolina Martínez Arenas CC 43984767
Carolina Naranjo Noreña CC 43250672
Catalina Cruz Betancur CC 43614348
César Andrés Ospina Mesa CC 79802910
Cristian Sánchez Salazar CC 1036933447
Cristina Londoño Chavarriaga CC 42799372
Dairo Orlando Rodríguez G CC 71674412
Daniel Botero CC 98667568
Daniel Suárez Montoya CC 1037607300
Davison Alexander Zapata CC 1039474172
Diana Cristina Varela CC 1017176642
Diana Marcela González Calle CC 1037640578
Diego Mauricio Montoya Bedoya CC 98638652
Dora Lucia Gaviria Noreña CC 39435299 Docente Facultad de Enfermería-Universidad de Antioquia
Elizabeth Aristizábal CC 43926167
Erika Natalia Sánchez Díaz CC 1128435582
Erika Yolima Cardona Zapata CC 30373858
Ernesto Pinzón Tautiva CC 1070325019
Estefanía Restrepo arenas CC 1037653024
Falconery Piedrahita Calle CC 43047389
Federico García Olarte CC 7545454
Felipe Piedrahíta Ramírez CC 8028340
Félix Jurado CC 5287006. Párroco Barrio La Honda
Gerardo Pérez Holguín CC 14877635
Germán Carvajal Lopera CC 70903414
Gloria Amparo Urrego Restrepo CC 43735242
Gloria Edilma López Quintero CC 43831817
Gustavo A. Restrepo Villa CC 98555514
Gustavo Arboleda CC 71 744519
Heidy Cristina Gómez Ramírez CC 21429376
Hernando Muñoz Sánchez CC 19486758
Irene Piedrahita Arcila CC 1128394546
Isabel Pérez Alves CC 1152437507
Jackeline Álvarez guzmán CC 1128422103
Jaime Fajardo Landaeta CC 70087816. Analista del conflicto y columnista de opinión
Jaiver Jurado CC 71613564
Javier D. Jaramillo A. CC 70113000
Jenny Giraldo García CC 32240081
Jharry Martínez CC 16918232
Jonatan Andrés Peña Mejía CC 8033460
Jorge Blandón CC 71651563
Jorge Melguizo CC 71612365
Juan Bernardo Gálvez V CC 10250292
Juan C. Posada CC 70566879
Juan Carlos Tabares Castrillón CC 71762850
Juan Fernando Oliveros Ossa CC 1017184998
Juan Fernando Sierra Vásquez CC 71577027
Juan Francisco Castaño CC 19091821
Juan Mosquera Restrepo CC 71741802
Juan Pablo Tettay de Fex CC 8162631
Juanita Pérez Ossa CC 1152453779
Judith Botero Escobar CC 32437023
Julia Villegas CC 43250839
Julio Cesar León Correa CC 8188070
Karin Adriana Rodríguez Rodríguez CC 66862848
Karolay Pérez Alcaraz CC 1017126120
Kevin Villarreal Miranda CC 1037570360
Lácides Hernández Álvarez CC 15669435
Laura Escobar Hoyos CC 1152202761
Laura Giraldo García CC 1020419732
Leidy Johana Buitrago Vásquez CC 1039450588
Leonor Marina Restrepo Cadavid CC 32515445
Lilliam Rocío Jiménez B. CC 43010062
Lina Castaño CC 43601407
Lina Guisao Crespo 1037591466
Lina M. Restrepo S. CC 43865260
Lina Marcela Giraldo Osorio CC 1038212551
Lina María Betancur Blandón CC 1128275885
Lina Zapata CC 1128417154
Lucía Mercedes Ossa Álvarez CC 42997220
Luis Fernando Herrera Gil CC 71222146
Luis Fernando Muñoz Cardona CC 1041328669
Luis Miguel de San Martín Úsuga Samudio CC 79048327
Luisa María Tangarife CC 1036663349
Luz Amparo Sánchez M. CC 43037470
Luz Angélica Tobón Oviedo CC 53103955
Luz Elena Galeano Laverde CC 42881441
Luz Mary Cárdenas Arias CC 43109938
Luz Mery Velásquez CC 43015749
Maira Alejandra Gil correa 1090464840
Maira Duque CC 1017211687
Manuel Fernando Betancur López CC 1017233494
Marda Zuluaga Aristizábal CC 43252871
Margarita Cadavid CC 1128418038
María Alba Luján Gómez CC 22228560
María Alejandra Quirós Vélez CC 42827006
María del Rosario Escobar CC 43588956
Marian N. Torres T. CC 42827931
Marily Giraldo García CC 1017241424
Marta Eugenia Arango CC 42867495
Marta Salazar CC 43752769
Marta Villa CC 43515130
Martha Ligia Gómez Vélez CC 43626337
Mauricio Uribe CC 79569808
Max Yuri Gil Ramírez CC 98521229
Milena Builes CC 1035420774
Natalia Quiceno Toro CC 42017806
Omar Darío Bustamante CC 71337738
Óscar Castaño Valencia CC 91427085. Director Oriéntese Televisión
Oswaldo León Gómez Castaño CC 70087010
Pastor Edgar Roldan CC 70579172
Paula Natalia Gómez Holguín CC 43828927
Ramón Ángel Moncada Cardona CC 71583138
Rev. John Hernández CC 79596625
Ricardo Alonso Toro Patiño CC 71669877
Sandra Milena González Díaz CC 43920988
Santiago Ramírez Cardona CC 1017209356
Santiago Vanegas Quiñones CC 1036642650
Sara Yaneth Fernández Moreno CC 52019950. Docente universitaria
Sergio Valencia Rincón CC 71621946
Silvia Carolina Rodríguez CC 43274410
Tatiana Gómez CC 1037647426
Valeria Acosta Isaza CC 1037642240
Valeria Correa Barrera CC 1152706266
Valeria Llano Arias CC 32244461
Verónica Tabares Muñoz CC 43251706
Yeni Alejandra López Valencia CC 43617478
Yesid Alexander Sánchez Pérez CC 1036651997
Yineth Zapata Zuluaga CC 1037626916
Zaira Agudelo Hincapié CC 1128443772
Zoraida Mesa Zapata CC 43598726



Hoy: #NosDueleMedellín cuenta con tu ayuda

#NosDueleMedellín necesita tu ayuda con esta petición «Alcalde Federico: #NosDueleMedellín». Súmate a #NosDueleMedellín y 2,325 persona que han firmado hoy.