Против строительства асфальтного завода в жилой зоне г.о. Воротынец

Против строительства асфальтного завода в жилой зоне г.о. Воротынец
На улице Ладейнова г.о. Воротынец, Нижегородской области напротив жилых домов в праздничные новогодние выходные дни несколько дней подряд проводятся земельные работы. По нашей информации напротив нового кладбища в г.о. Воротынец, будет строиться новый асфальтный завод. Сделано это было ради экономии материальных средств. Например, если бы завод возводили в отдалении от поселка, то строительство обошлось бы в сотни раз дороже, поскольку подведение различного рода коммуникаций предполагает высокие затраты. К слову сказать, на улице Ладейнова уже имеется функционирующий асфальтный завод, что уже причиняет дискомфорт и вред населению, и как нам кажется имеет на своём балансе устаревшее технологическое оборудование. Предприятию-загрязнителю необходимо вводить новые технологические линии с современными очистными установками. Атмосферный воздух в городских и сельских поселениях не должен оказывать вредного воздействия на человека – гласит ФЗ «Об охране атмосферного воздуха. В том месте, где собираются строить новый завод, проходит речка, куда стекается канализация с домов г.о. Воротынец. Уже возникает вопрос, что в дальнейшем будет с этой речкой, куда все потечет. Данная речка впадает в р. Волга. А то, что и завод в будущем может какие-то свои отходы добавлять в эту речку!!! И что тогда?
В данный момент, эта компания производит замену грунта с улицы Ладейнова. Т.е. на улице Ладейнова вырыт большой котлован, откуда происходит незаконная выемка плодородного грунта, и засыпается обратно замороженной землей в смеси с канализационной массой, а хорошая земля вывозится под основание якобы нового завода, тем самым формируя строительную подушку. Работы сейчас ведутся круглосуточно, тем самым нарушая закон о тишине. Улица Ладейнова- молодая улица, здесь, в каждом доме живут по двое-трое детей. Наши дети хотят ночью спать!
В настоящее время уже присутствует характерный запах, а весной с наступлением тепла и таянием, характерный запах начнет еще сильнее распространяться по территории с жилыми домами, тем самым оказывая вред жизни и здоровью людей и детям. Почему бы не задуматься о том, что вырытый грунт с места строительства и привезенный на улицу Ладейнова не несет в себе различных возбудителей болезней. А мы и так уже страдаем от выбросов действующего близлежащего асфальтного завода. Это диоксид и оксид азота, оксид углерода, бензапирен, пыль неорганическая – все эти вещества оказывают вредное влияние на здоровье человека. Так, бензапирен относится к веществам первого класса опасности. Химический канцероген приносит вред даже в малых концентрациях, проникает в организм через кожу, органы дыхания и пищеварительный тракт. При постоянном воздействии оказывает мутагенное действие. Другое вещество – диоксид азота – тоже относится к канцерогенам. У женщин он часто вызывает рак груди. Все мы
ЖИВЫЕ ЛЮДИ!!! Все мы хотим жить и имеем полное право на благоприятную окружающую среду!!!
В открытых источниках на сайте администрации нет полной информации о предстоящих торгах, информации о предварительном согласовании предоставления земельных участках (последняя выложенная информация с 01.10.2021-01.11.2021). В имеющейся информации о торгах цена данного лота и размер задатка – 0,00 рублей. По нашей информации, аукцион на эту землю был закончен 27 декабря. На сегодняшний день у них не может быть документов на эту землю, ни разрешения на строительство и проведение земляных работ. На сайте администрации района нет информации о публичных слушаниях, отсутствует информация об отводе земли данной организации. Зато есть информация, что земля 6,2 га и идет она только для сельхозназначения. А земли сельскохозяйственного назначения не предусмотрены для строительства крупных промышленных объектов. Все земельные богатства, тянущиеся за городом (поселком) в пределах видимости и до самого горизонта, являются землями сельскохозяйственного назначения. И даже если они не заняты в настоящий момент полями и пашнями, они предназначены именно для целей, связанных с агропромышленным хозяйством.
В течении нескольких лет было очень много желающих взять земли в аренду с правом дальнейшего приобретения в собственность под ИЖС. Мы жители улицы Ладейнова внесли огромный вклад в развитие нашей улицы и поселка в целом, а именно за свой счет провели газификацию улицы, ежегодно, за свой счет обслуживаем свой газопровод; по программе местных инициатив асфальтировали улицу; некоторые дома даже вели водопровод за свой счет. Жители этой улицы отмечены благодарственным письмом за активное участие и вклад в жизнь поселка, но администрация всегда отказывала в приобретении участков! Зато сейчас отдала землю приезжей организации, которая начала свою деятельность с нарушениями. У многодетных и нуждающихся семей пропадает законная возможность в приобретении земельных участков на территории поселка, т.к. со слов администрации таким людям таких земель нет!!! Тогда, как же эта земля!!!
Так же хотим отметить, что на месте работ, отсутствуют ограждения, нет информационных щитков, о том, кто проводит работы, на какой территории должны проходить работы, кто производит работы.
В решении и разбирательстве данной проблемы нам была отказана помощь со стороны местных властей.
Просим проверить законность действий данной организации. Проверить законность действий администрации г.о. Воротынец. Законно ли строительство второго завода в этом месте. Почему, когда обычно, такие заводы строят за пределами населенных пунктов, а администрация г.о. Воротынец наоборот старается второй завод поставить в поселке. Это является экологическим преступлением, введя в практику строительство асфальтного завода вперемежку с жилым фондом. Население вымирает от онкологических болезней, а смертность наступает в молодом возрасте. Людские ресурсы никогда не были главной ценностью нашего государства. В
любом случае трудовые резервы можно быстро восполнить за счет гастарбайтеров. Не стоит ли задуматься, а кому нужен этот завод? Кому он принесет пользу? В связи с этим также убедительно просим отменить данный аукцион и торги, и использовать землю по прямому ее значению и ЗАПРЕТИТЬ строительство асфальтного завода вблизи жилого фонда. Почему бы не позаботиться о жителях своей малой Родины, о комплексном развитии территории, об окружающей среде, об экологии!!!