Вернуть мобилизованных отказчиков из незаконных тюрем!

Вернуть мобилизованных отказчиков из незаконных тюрем!

RU / IT / FR / ES / ENG
В «ЛНР» и «ДНР» находятся несколько незаконных тюрем, где насильно удерживают российских военнослужащих, в том числе мобилизованных, которые отказываются продолжать участвовать в «специальной военной операции». С помощью угроз и пыток их пытаются вернуть на фронт.
С тех пор журналистам удалось подтвердить существование 13 таких тюрем, в которых удерживают, по сообщениям родственников, более 600 отказчиков:
1. Зайцево, Луганская область;
2. Завитне Бажання, Донецкая область;
3. Докучаевске, Донецкая область;
4. Перевальске, Луганская область;
5. Рубежном, Луганская область;
6. Кременной, Луганская область;
7. Старомлыновке, Донецкая область;
8. Старобельске, Луганская область;
9. Голубовке, Луганская область;
10. Брянке, Луганская область;
11. Новотроицком, Донецкая область;
12. Макарово, Луганская область;
13. Амвросиевке, Донецкая область.
В этих тюрьмах военнослужащих удерживают незаконно. Они без решения суда были лишены свободы командованием российской армии, которое отказывается принимать их заявления об отказе продолжения участия в СВО по убеждениям совести, несмотря на то что такое право гарантировано Конституцией РФ в ст. 28 и ст. 59.
Кроме того, военнослужащих содержат в ужасных условиях: угрожают пытками и расстрелами, отказывают в медицинском освидетельствовании и не кормят. Таким образом их пытаются принудить к возвращению на фронт, хотя там мобилизованных, не прошедших должную подготовку и не получивших элементарного снабжения, ждёт только смерть.
Мы требуем от российских властей, в том числе главы следственного комитета Александра Бастрыкина и верховного главнокомандующего российской армией Владимира Путина:
1. Провести проверку всех сообщений о случаях внутреннего плена и выявить ответственных за незаконное удержание военнослужащих граждан России;
2. Установить персональные данные и местонахождение удерживаемых военнослужащих, состояние их здоровья.
3. Принять срочные меры для освобождения и защиты жизни и здоровья удерживаемых военнослужащих.
4. Принять меры для реализации конституционного права удерживаемых военнослужащих на замену военной службы на альтернативную гражданскую службу.
5. Принять меры к недопущению создания подобных незаконных тюрем в будущем.
Мы также призываем подписантов петиции отправить обращение в Главное военно-следственное управление СК РФ с аналогичными требованиями. Сделать это можно с помощью нашего сайта-сервиса в несколько кликов.
Движение «Весна»